Полинины разговоры

откуда она слова-то знает?  super_smilies046.gif
17.01.2015
У нас папа очень интересуется медициной, а Полина любит спрашивать, что и для чего у нас в организме. Тут нашла у деда медицинскую энциклопедию, так дед устал ей объяснять что за картинки там))) А вообще, мы привыкли не упрощать слова, когда говорим с детьми. То есть, если спрашивают, почему мы болеем, отвечаем, что в организм попал вирус, соответственно, дальше вопросы: "Что такое вирус?", "Как его прогнать из организма?" и т.п.Я сама, порой, поражаюсь. Уже понимаю, что не успеваю пополнять свои знания, чтобы отвечать на все вопросы. Спасибо интернету, если что-то не знаю, идем вместе искать ответ))) У нас папа, в основном, за точные науки отвечает + медицина, а я гуманитарий. Тут спохватилась, что пора повторять страны мира, а то ребенок спросил, какие страны в Африке, а я несколько назвала и поняла, что не помню больше, хотя, в школе же мы их все знали, даже на карте подписывали!
19.01.2015
ого! гениальная девочка растет! )))
19.01.2015
Боимся, что в школе интерес к урокам пропадет((( Хочется попасть к хорошему учителю, чтобы понимала, что надо не всех одинаково учить. А то я по себе знаю, пошла в школу, уже умела читать, писать и считать. Тогда дошкольной подготовки сильной не было, поэтому в классе я делала все быстрее всех. А учительница меня только и делала, что хвалила и отпускала пораньше поиграть, если я вперед всех выполняла задания. В итоге, к концу года я сравнялась со всеми, а во второй класс перешла в другую школу и поняла, что учиться-то я и не научилась! Весь первый класс я ходила в школу развлекаться. Единственное, что я учила — это стихи. Во втором классе мне было сложно именно от того, что я уже не лучше всех((( 
19.01.2015
у меня часто тоже такие мысли... в этом минус раннего развития. Но, мне кажется у Вас другой случай, Вы не насильно грузите ребенка информацией, она сама проявляет интерес. А любознательность — это хорошо! в любом возрасте )) 
19.01.2015
Ну да, мы никогда не заставляли ее что-то учить. А вот знакомые сына заставляют. Жалко мальчишку, с детства отобьют желание учиться((( Он чуть постарше Полины, на следующий год в школу, так его мать каждый день заставляет садиться и учит с ними буквы, счет и т.д. А когда она увидела, что Полина уже читает (Полине еще тогда 5 не было, стояли в очереди в магазине и она начала вывески читать), я даже не рада была, потому что она при мне начала сына ругать, и сказала, что на выходных вдвое дольше будет учить. Я сказала, что всему свое время, и мы не заставляли учить, а просто заинтересовывали, но она сказала: "Его ничем не заинтересуешь! В его башку только вбивать надо!" Тут уж ничего не поделаешь. Может, мальчик и учился бы в школе хорошо, но с таким подходом родителей, уже ясно, что ничего хорошего не выйдет. (у него отец еле на тройки учился, да и сама мать средне училась)
19.01.2015
да, меня такие случаи тоже очень расстраивают. Моему среднему сыну сейчас 5 лет. Он, как раз, из тех, в ком интерес к обучению еще не проснулся. Многие в 5 уже читают, а мой даже букв еще не знает )) И ладно. Я за осознанное обучение ))
19.01.2015
Ну и правильно! Я вообще не хотела детей наперед чему-то учить. Думала, к школе будут знать, что положено, и все. Но раз уж сами спрашивают, то пусть)))
19.01.2015
Вес в 5 лет