Кто бывалый самоприкормщик, подскажите 😅 вот уже как пять дней предлагаю сыну еду. Сам не сидит, либо на полу, либо у меня на руках даю. Кушаю при нём всегда, тянется отобрать что в руке. Но за это время, мне кажется, не проглотил ни кусочка. Даже малюсенький кусочек выплевывает или даже рвотный рефлекс... Это ок в начале? Он так знакомится с едой? Или мы рано начали? В руках еду мусолит, облизывает, но не глотает. Продолжать или подождать? Поделитесь опытом как у вас было?
Ну продолжать вам ничего не мешает. Но мой все тянет в рот. До сих пор в экстазе камни сосет😁😁 потому все пихал в рот и что мог проглотить глотал. Может кусочки большие? На самоприкорме с рисового зёрнышка вроде начинают...
Евгения Пигичко, и с рисовое зернышко предлагала, все равно плюёт)
DrumMama, наверно тогда правда рано. Если малыш просто играет с едой это скорее говорит об отсутствии пищевого интереса пока. Но это не страшно. Предлагайте, пробуйте, все у вас получиться
Евгения Пигичко, но вот сегодня куриную косточку обсосал) просто десна чесал, наверное. Но долго 😅
Алина, ну, он отбирает еду из рук... Но может отвлечься на ложку... Думаете пока остановиться, подождать? Ничего не предлагать пока?
DrumMama, отбирает еду-это не пищевой интерес)это просто интерес окружающего мира. Если он не хочет ее есть,значит точно не ПИ. Думаю да, подождите) но при этом разогревайте ПИ,ешьте при нем, берите всегда с собой за стол(что вы и так делаете, я думаю))а вы едите вместе или только ьарелку перед ним ставите, а сами в сторонке?
Если что, подождите недельку и попробуйте опять провести тест на наличие ПИ. Сами садитесь есть с ложки,а ребенку лайте пустую ложку. Если он буде возмущаться,что мол ложка пустая-смело в прикорм возвращайтесь. Это стандартный тест) если интерес будет,а кусочки так и не заинтересуют его вообще, тогба ваш ребенок не по стопам блв хочет идти. Есть детки "созданные" для блв,а есть пюрешники. Такое тоже яасто бывает)А что вы ему предлогали?)
Алина, простите, что так быстро отвечаю 😅 не было времени сюда заскочить)) сейчас когда ем, беру сына с собой на ручки, он уже сам поувереннее сидеть начинает, поэтому уже не боюсь. Еду отбирает и в рот) себе готовлю, чтобы ему можно было кушать. Себе накладываю и ему в маленькую тарелку, но чаще он у меня забирает, даю микродозы, вроде стал понимать, что это такое 😄 кусочки стал проглатывать, воду очень любит из стаканчика) пробовали уже много чего : банан, апельсин, кабачок, брокколи, курицу на пару, яйца, гречу, макароны, морковь отварную и на тëрке, яблоко на тëрке, греческий йогурт, нектарин, арбуз, картошку, могла что то забыть, стараюсь каждый день что то новое дать. Очень ему понравился апельсин, прям весь его обсосал 😁
DrumMama, класс)вот видите, как хорошо пошло))кдачи и насоаждайтесь этими моментами,это очень запоминающийся этап))
значит подождать. И лучше дождаться еще такого умения, как самостоятельно сидеть - тогда можно посадить ребенка и дать что-то на тарелке.