Лялякать мы не очень хотим. Ну, основное слово для нас, конечно же, это "Мама", его мы начали кричать с 7-8 месяцев (сначала было "ма-ма-ма"), дальше идет "баба", "папа", "дядя", "тетя".
С 10 месяцев мы знаем слово "караул" - кладем ручки на головку, качаем из стороны в сторону и кричим "кара" ( вначале было "к", потом "ка").
С годика отвечаем на вопрос "Как тебя зовут?" - "Тася" и "Сколько тебе годиков?" - "Дидин", с 1,7 на вопрос "А сколько скоро будет?" "Да" (два) все это еще и на пальчиках показываем.
Знаем имена:
- Гага или Галя (когда как захочется)
- Тото - Толя
- Вова
- Надя
- Тятя или Катя
-что-то типа Зиза (Лиза)
Слов в обиходе у нас мало:
- Дай-да (дай)
-Да
- Не (нет)
-Всё
- Зая
- Кис (киса)
- Пти-пти (птичка)
-Ча (чай)
-чуп-чу или чап-ча, или чуп-ча (разные варианты чупа-чупса)
- дидить - гулять
- дём - идем
Ну и наверно все... Не особо богатый лексикон для нашего возраста)))
Да, еще знаем животных - называем их по звукам (по тому как они кричат) или частичные их названия:
-Медведь
-Тигр
-Лягушка - почему-то она у нас "Пва-пва" - никак не могу объяснить что лягушка "Ква-ква"
- Утка
-курица
-кукушка
-ёж
- коза
- мышка
- ворона
- бабочка ("баба")
- заяц ("зая")
- голубь
-лошадь
-корова
-свинья
-собака
-кошка ("мя" или "кис")
- овечка (иногда ее путаем с козой)
- волк
- сова
Этих мы произносим по звукам, но на картинке можем показать и других.
Ну вроде и все из наших говорилок, если еще что-то вспомню или вдруг заговорим, то продолжу