Не могу сказать, что я ими абсолютно довольна, но хочу сдать, что бы пойти дальше. Что думаете о них?
2
3
4 
5 
6 
7 
8 
9



Не могу сказать, что я ими абсолютно довольна, но хочу сдать, что бы пойти дальше. Что думаете о них?
2
3
4 
5 
6 
7 
8 
9



на большинстве просто нет ПТТ. Суть - выделить один предмет, главный. А на большинстве снимков глаза разбегаются, не зная, куда именно смотреть.
Конечно жаль если это так. Просто боюсь скучных кадров. (( Но всетаки если есть главный объект, то должны быть и второстепенные... За комент спасибо))
ну суть просто такая, что по композиции (а ПТТ - это правило композиционного построения снимка) должна быть идея, замысел какой-то хотя бы, и четко выделенный главный объект на фоне второстепенных, которые помогают "нарисовать" общее впечатление.
С натяжкой 4-й кадр, но на переднем плане ветка мешает и лист большой, больше главного яблочка.
Но он же(лист) такой бледный, что сливается с "фоном" ?
На всех фотографиях гл. объект находится в гт, выделен цветом, светом, резкостью (насколько позволяет мой фот-ат). Вот то что может лишнего многова-то... но все лишнее серое и нерезкое.
Что не понятного? Лист на детской площадке. Лист-герой , площадка атмосфера.
Светящееся дерево возле дороги, Подарок на тарелке. и т. д.
Я просто объясняю как я понимаю, а что не понимаю- хочу понять. для того и спрашиваю совет.
я же и хотела помочь, потому что я досконально изучила урок и получила по ПТТ пятерку, разобралась... Вникала долго, читала много Марусиных комментариев, выискивала подробности.
По 1 фото: на ПП колесо не в фокусе -выглядит пятном просто, по идее колеса в ГТ, но сбивают лесенки цветные и перетягивают внимание на себя. Нет главного.
По 2 фото: я-то конечно догадалась, что листик справа - это галвный объект, но по правилу композиции он долже резко отличаться по размеру, форме, цвету и т.д. П он лежит себе просто и все, зетерянный среди остальных листьев. И к тому же цветной веселый заборчик гораздо сильнее привелекает внимание.
По 3 фото: если бы только 1 листик был в фокусе ,а остальное размыто, то тогда - да.... А так вся яркая ветка..... Нет тут ГТ и ПТТ.
По 4: скаала уже.
По 5: композиции нет. Просто деревце. Какова идея? Машина тоже тянет одеяло на себя. Ну... слабо для композиционного снимка. Просто репортажная съемка - да.
По 6: мне нарвится фото. По идее мальчик - главный в кадре. Но машина, которая находится не в ГТ, больше по размеру и тоже тянет насебя внимание.... Она превалирует.
По 7: это портретное фото, вроде бы и к ПТТ притянуть можно за уши, но это больше "золотое сечение"... ИМХО
По 8: с большой натяжкой подошло бы. Но и на ЗП розовые цветы, и на ПП. И стакан отвлекает.
По 9: На столе очень много вкусных тарелочек почти одинакового размера. То есть все они равны почти, нет ярко выраженного главного объекта съемки. Поянтно, что тут попытка сакцентировать внимание на коробочке, но попытка неудачная.
Без обид. Просто когда точно видно соблюдение ПТТ, то это видно.
Большое спасибо за подробный коментарий.
Из него вижу, что инфа про размер от меня ускользнула.
да, наверное. Я когда сдавала, я пересмотрела множество ДЗ студентов тут, прочитала комментарии, сделала выводы и они мне помогли. Удачи!
не обижайтесь, лучше правду скажу горькую, мне ничего не понравилось..........надо ещё что-то Вам поискать и пофотографировать на мой взгляд... ИМХО
Не торопитесь сдавать ПТТ..Я тоже спешила.. хочется по-быстрее сдать, но и еще получить хорошую оценку. У вас не подходят эти фото. ниже уже написали почему. С великой натяжкой 4, но краснючие листья сильно отвлекают внимание от яблока, и хотелось бы его по-резче видеть. Вы не обижайтесь, но лучше еще поснимайте.
Нат, на 4 и 6 ещё более ли менее можно обнаружить ПТТ,а на остальных яркость крсок заглушает. Попробуй может в минимализме что-то, но главный обьект, что-то предметки, напритмер, домашней. Мне кажется ты можешь лучше)
Из всех фотографий отмечу только 4-ю. Нравится мне она. И хоть ее и критиковали ниже, но у меня не возникло сомнений, что именно яблочко в центре внимания. Может быть, попытаться размыть задний фон, чтобы выделить его получше?
Нравится 8.Мне кажется было бы ещё лучше, если задний фон немного размыть, отвлекает сильно.
Можно.
1. - на фото много линий. Если бы колеса были в фокусе, а фон размыт - может быть ваша идея бы и получилась. И колесо на переднем плане портит все.
2. - не вижу главный объект. Вероятно, лист? Очень слабый тогда. А в целом мне фото нравится.
3. - В ГТ опять лист? Он ничем не отличается от других листьев слева. (Вот если бы он был красный, а другие листья желтые - все бы получилось).
4. Яблоко в ГТ, да. Но хвостиком уводит взгляд в центр. И опять же для главного объекта оно слишком мало, листья гораздо ярче выглядят.
5. Эта самая плохая из всех. Бессмысленная. Толстые столбы, дорога, тротуар, пол-машины и где-то между ними затесавшееся дерево.
6. Мальчик слишком "мелкий", чтобы быть главным. В первую очередь внимание падает на костер/мангал, затем на машину, потом уже на мальчика (и кажется, он не в фокусе).
7. Что в ГТ? Девочка слева по центру.
8 и 9 - это просто каша, слишком много лишнего.