Первое родное лицо, увиденное через несколько минут после рождения, - папа.
Колики начались на 3-ий день жизни. Спасались бейби-калмом. (Эспумизан и плантекс - фтопку. Не подошли)
Первая, но пока не осознанная улыбка маме, на 4-ый день.
К первому месяцу жизни Маша умеет:
1) Одаривает и очаровывает всех лучезарной улыбкой, появляющейся в ответ на голос или склоненное лицо;
2) Зрительно сосредотачивается и удерживает в поле зрения движущийся и остановившийся предмет;
3) Поворачивает головку к источнику звука, ищет его глазами;
4) Демонстрирует в ответ на общение «комплекс оживления»;
5) Лежа на животе, пытается держать голову;
6) Произносит звуки, вокализируя гласные;
7) Поворачивается с бочка на спинку.
Малышка хорошо поднимает голову и удерживает ее в вертикальном положении несколько секунд.
В месяц и 1,5 недели произносит первое робкое "АГУ".
Ко второму месяцу жизни Маша умеет:
1) хорошо поднимает голову и удерживает ее в вертикальном положении несколько десятков секунд;
2) Лежа на животе, приподнимает голову и грудь и некоторое время удерживает их в этом положении;
3) во всю улыбается, гулит;
4) любимые звуки: "у", "а", "ы", "гы", "э";
5) с радостью трясет погремушками, если их вложить в руку;
6) тянет в рот всё, до чего может дотянуться
Крестили Марию 25.04.10
Первый захват висящей игрушки 03.05.
Любимая игрушка этого периода - музыкальное солнышко. Пытаемся вести с ним диалог и улыбаемся ему )
К третему месяцу жизни Маша умеет:
1) Узнает лица мамы и папы;
2) Капризничает и хнычет, протестующе кричит;
3) Гулит, воркует, ведет диалог со взрослыми;
4) Попадает руками по висящими над кроваткой игрушками ;
5) Захватывает игрушку и тянет ее в рот;
6) Приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;
7) Переворачивается со спины на бок;
8) Упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками;
9) Держит голову и управляет ею;
10)Находит источник звука и света;
Впервые в голос засмеялась примерно в 3мес 1неделю.
К четырем месяцам:
Учится сесть (лежа на спине приподнимаем голову, руки сгибаем в локтях)
Учится ползать (лежа на животе пока ползут либо руки, либо поднимается в верх попа, и пытаются ползти ноги. Пока свести воедино движение не удалось. Но стремимся поползти уже около трех недель).
Любим играть в "прятки", игрушку "банан", подвески на кроватку. Поняли, что мамин телефон - крутая игруха (надо только дотянуться и...)
Улыбаемся всем и вся. Особенно узнаем маму, но на неё же чаще всего и дуемся.
Узнаем голоса и лица знакомых, но в начале как-будто вспоминаем их по несколько минут.
Перекладываем игрушки из руки в руку.
Явно становится видно, что правая рука предпочтительнее левой.
Активно и легко переворачиваемся со спины на живот (в обе стороны) и обратно.
Когда пьет воду из бутылочки, поддерживает ее; хорошо держит поильник,
Любит поболтать после еды.
Выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки
Практически не спит во время прогулок на улице. Оооочень просится на руки во время прогулки.
Дома также практически с рук не сходит.
А также нас до сих пор беспокоят колики.
В период с 3 до 4 месяцев переболели конъюнктивитом. Лечили сульфацилом-натрия.
Сильную заложенность носа и осиплый голос лечили аквамарисом и вифероном. Називин давать побоялись.
К пяти месяцам Машенька умеет:
1) Сосать пальцы ног (с 21.06)
2) кататься с мамой в рюкзачке и даже спать в нем (с 08.07),
3) стоять на четвереньках (с 09.07) и раскачиваться взад-вперед. Ручки и ножки выпрямляет и стоит, качается из стороны в сторону. То вперед рывок сделает, то назад отползёт. Но движения ещё не отточены, да и не все осознанны.
4) ползать на короткие дистанции (например, переползти диван по диагонали за чем-то интересным),
5) любимые игрушки этого периода: бутылочка с водой розовая, мой мобильный, мячик-мякиш, пакет с игрушками (шуршащий). Ещё начала нравиться гантелька-погремушка и книжка мягкая
6) открывает дверцы шкафов, скидывает магниты с холодильника и т.п., когда держат на ручках
7) учится сесть,
8) очень здорово визжит и лепечет,
9) начинает проявляться пищевой интерес;
10) узнает своё имя. Понимает, что обращаются к ней;
11) ведет "половую" жизнь;
12) без подгузников проводит большую часть дня и ночи.
13) обожает шлепать ногами по воде или полу
Лечили глазки фуциталмиком. Промывали фурацилином. Нос лечили аквамарисом, афлубином и отривин-беби
К шести месяцам Маруська умеет:
1. ползать на дальние дистанции с головокружительной скоростью;
2. самостоятельно сидеть (с 10.08);
3. самостоятельно вставать с опорой (с 15.08);
4. играть двумя руками, сидя без доп опоры;
5. есть прикорм в виде пюре: кабачок, картошка, цв капуста, яблоко, груша. Обожает грызть огурцы и яблоки
6. Радостно вижит по поводу и без. Любит улыбаться как только проснется.
За период с 5 по 7 месяц также:
Имеет один зуб 18.08.10 нижний правый резец
Впервые встала сама в кроватке 20.08
Пошла вдоль опоры 31.08
С 09сентября ест кашу гречневую безмолочную.
Вылез второй зуб и третий нижний правый резец 09.09.10
Поставила себе первую шушку 10сентября (над бровью), в этот же день впервые сходила в лес за грибами, где все время спала.
Из прикорма с удовольствием ест только овощное пюре (микс) и банан (вот вкуснятина-то!). Остальное ест по двум причинам: потому что мама просит, и потому, что из стула не выбраться самой. Папа считает, что вторая причина влияет больше.
Второй зуб лез ужасно болезненно. Надеемся, что больше таких сложностей не будет. Почти 2,5недели просыпались по 10-15 раз за ночь с плачем (пока не купили хорошее лекарство).
Любит крушить пирамидки (сама не строит). Когда ползет "на дело" берет с собой подружку-лягушку. Если руки заняты, то лягушку в зубы и ползёёём. Игрушек у Маруськи уже ооочень много.
Ползает очень быстро. Ходит, если вести за 2руки, но очень при этом шатается. За одну пока не умеем.
Прогулочные коляски не любит особо. Рюкзак тоже не очень. А вот руки мамы с папой - другое дело.
Любит рвать книги, бумагу, блокноты. Нельзя ничего оставить рядом - сжует, порвет.
Любит стучать по кастрюлям.
любим трогать всех за лицо и волосы
Плачет на руках у незнакомых, но хороших добрых людей. Жаль их, расстраиваются...
По-прежнему не засыпает сама. Только с мамой.