Нам 4 дня. Врач в РД сказала что можно сегодня искупать малышку.... как думаете не рано еще? :/
пупок заживает хорошо ТТТ....
Нам 4 дня. Врач в РД сказала что можно сегодня искупать малышку.... как думаете не рано еще? :/
пупок заживает хорошо ТТТ....
Если сделали прививку БЦЖ то купать можно на третий день после неё.
Вы в обменке ребёнка на обратной стороне посмотрите - если делали то будет пометка о введении противотуберкулёзной
вакцины. Вообще странно - что не сделали,
в роддомах при выписке всегда делают.
Ну и хорошо, а то не дай бог искупаете, а малыш температуру выкинет - тогда лихо будет. Растите здоровенькими!!!!!!!!
Нам тоже в роддоме говорили, как домой придёте, хорошо помойте ребёнка с мылом, не зависимо от того есть прищепка или нет...В день выписки решили не купать, как то не до этого было и хотели чтобы малыш немного освоился в новой обстановке. А на следующий день пришла врач с медсестрой и сказала что пока пупочек не отпал и не подсох немного купаться не надо, что в роддоме им без разницы, они детей на свет выпустили и всё.
....ну вот хз...у нас в роддоме была очень хорошая врач.. а сегодня врач из районной поликлинники пришла какая-то странноватая...сколько врачей столько мнений... :/
Про врачей-все верно!Слушайте те советы,что по душе!Все равно все будет как будет!
если не лень-кипятите воду!Я тут глянула сколько от нее осадка остается(((Первые несколько раз мы купали с марганцовкой(если у вас кожа не шелушиться),а теперь купаю в кипяченой с чередой и ромашкой по-очереди.
Подравляю с Лисичкой, уже не рано)))))))) можно купать, моя очень довольна этим процессом))))))
Наш педиатр сказала,что пока пупок не отвалится,только обтирание.Но решать конечно же тебе.))
Так обтирание это то же самое,что и купание.Мочишь и моешь мочалочкой всё,кроме пупка.И всё это происходит на клеёнке.))
мы на следующий день после роддома купались. Несколько дней просто в воде и после купания только маслицом складочки протирали. А где-то на 7-ой день в ромашке, через день с чередой.
когда делали прививку в роддоме, медсестра сказала мочить можно, сказали вообще на неё внимания не обращать.
Купайте смело. Только у нас плакал первый раз. Пупок после купания обработаете.
Сначала вообще без всего, дня два. Конечно, попку мы с мылом подмываели. А потом "Наша мама" мыло жидкое и пена для ванны (с чередой и ромашкой). В обычной воде из под крана, ничего не кипятили и никаких трав и марганцовки.
мы на 6 день купали, с марганцовочкой,но стала кожа шелушиться ,теперь ромашку и череду будем добавлять. Хотя нам сказали что можно было и раньше. так что купайте,чистота-залог здоровья))пупочек не размачивайте только сильно.
Мы купали в первый день по возвращения из роддома, купали в детской ванночке, в кипяченной воде из-за пупочка и в травке, самык первые наши травки были череда+ромашка или череда+чебрец. Только в тарвках купали 3-4 раза в неделю, один раз в детской пенке, остальные разы просто в водичке. Мы делали все, как нам говорили на курсах по беременности.
У нас купают с первого дня. Я в роддоме вместе с нянечкой купала))) Так что, думаю, можно
У нас все наоборот было ))) В роддоме сказали до прихода врача не купать. Врач пришла только на 6 день и сказала, что можно было начинать купаться и без нее. Так что с 5-6 дней точно можно - проверено на себе. Правда, мы купали в некипяченой воде со слабым раствором марганцовки. Каждый день. Сейчас уже пупочек зажил.
можно купать с травками ) только осторожно - первое купание - большой стресс для родителей ))))
мы в первый день как вернулись домой (на 4 сутки) искупали в растворе марганцовки