Пожалуйста, дайте совет, какой лучше взять объектив к камере Никон Д90
- портретник или, может подойти и такой в качестве и портреника и для макросъемки?
Спасибо за советы.
Пожалуйста, дайте совет, какой лучше взять объектив к камере Никон Д90
- портретник или, может подойти и такой в качестве и портреника и для макросъемки?
Спасибо за советы.
просто полноматричные все же реже встречаются...)
вот-вот, потому и я маюсь между и всяк . Хорошая техника хочет и соответствующую комплектацию к ней.
60-ку я уже отмела из выбора....да, 50 или 85 - для улочки.....но пока наверное, 50...
85-му для квартирки будет тесновато, он для улицы хорош. Но он - это будет второй ))
спасибо
что то вы девушки запутались :-)
для камеры с кропом 50мм будет практически портретником, а вот для полнокадровой камеры это уже широкоугольный объектив и есть искажение картинки.
Наташа, так лучше 85 брать? Или для съемки в помещении остановиться на полтиннике? (вот когда вырасту большой, тогда и куплю потом 85-ку :-) ))))))
Саш, спасибо. Но я знаю, что 85 мм для квартиры не очень комфортно для съемки. Или дома могу и китовым обойтись, а 85 универсальный вариант бы был?
а... ну так вы ж врооде портретник хотели - вот я и посоветовал портретник! дома им портреты можно поснимать но не оч прям как всегда получица ...
а если б вы просили просто универсальный объектив - насоветовал бы другого =0))
вообщем, уже посчитала - 50-ку 1/4 взять могу, значит, бюджет в пределах 500 уёв ....есть унив. на такую сумму?
Рассмотрю даже Тамрон и Сигму....(стОит ли?)
ну если прям портретник то на эту сумму я б взял 85 мм 1.8 но дома им как уже говорили не оч развернешься - для улицы нормально!
а если универсально то чтоб светосильный был и с постоянной диафрагмой на всех фокусных! например тамрон 28-75 2.8 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=984965 - средний светосильный штатник! у меня такой был - нормально снимает если правильно выбрать, просто на моем на фокусном в 75 мм он мылил картинку - потому его продал =) правда когда делал тестовые снимки для продажи - перестал наблюдать мыльность =)))
либо если вам тамрон не нра - можно аналогичный у сигмы посмотреть, правда сигму я не оч!
Он явно светосильнее 18-105! и это его огромный плюс! вдобавок мега зумы все гавнень! это давно всем известно! чем больше зумность объектива тем хреноватее он собран и все остальное! ИМХО! а 18-105 какие там дырку у него? 3.5-6.3 небось, или типа того! ваще тьма темная!
3.5 - 5.6
нееееее, спрашиваю, т.к. брала сразу боди с китом вместе...вот он и есть меня,этот 18-105 .
ну по мне так тамрон лучше! я н есравнивал их характеристики на фото но тамрон светосильнее и это плюс! + остальное что писал выше. он конечно не пипец что ваще потому что и цена у него не высокая но снимает достойно за свои деньги!