Предыдущий пост был про горшок. Напишу про остальные проблемы наши.
Первая, и самая главная, - это речь. Говорит Маруська, но мало, предложения самые простые. Сейчас хоть в речи стали появляться новые слова. 
Вторая - одевание самостоятельное. Эм, ну, что-то она одевает на себя сама, например, сандалии или трусики может одеть. Тут даже проблема в том, что она не хочет это делать сама, просит меня. Если рядом папа, крестный, бабулики, все равно она просит меня.
Я иногда ей говорю, что надо как-то к саду готовится, самостоятельно одеваться и обуваться. Отвечает мне, что "да, надо, мама, одень".
Третья - послушание. Раньше, давным-давно или не так давно, уже в советское время, родители требовали от своего ребенка послушания, а-ля "сказал-сделал". Вот как вы добиваетесь послушания у 3-х леток, к примеру? У меня порой волосы дыбом, чуть не седею, когда моя дочь летит впереди меня на самокате и, приближаясь к дороге, не собирается останавливаться и на крики "стой" не тормозит.
Читала на эту тему довольно много всего и поняла, что все чуть ли не поголовно советуют побольше разговаривать и объяснять ребенку, что так, мол, делать нельзя. Хм, ну вот нам этот вариант особо не помогает.
Четвертая проблема - вальгусная постановка стоп. У хирурга-ортопеда Маруська криком орала, когда врач к ней прикасался. Когда я спросила про массаж, она ответила, что попробовать можно и стоит, но если так реагирует ребенок на врача, то как сидеть и массаж терпеть она будет? Хм, вопрос, мультики наше все. Скоро вызову.
Пост - не нытье, а констатация факта, вдруг забуду :)