С чего начать?
Педиатры, которые советуют начинать прикорм с сока в три месяца, совершенно очевидно давно не проходили переквалификацию. Это примерно тоже самое, что хирурги могли бы не использовать наркоз при операции, а действовать по старинке – бутылка водки в больного, в зубы ремень и в путь… Если Вы оказались в такой ситуации, не постесняйтесь спросить у своего врача, как давно он сдавал на повышение квалификации? Есть ли тому документальное подтверждение? Если не можете этого сделать, то читаем такую информацию и принимаем решение, касательно сока:
Специалисты Американской академии педиатрии пришли к выводу, что чрезмерное увлечение фруктовыми соками вредит здоровью малышей. Они настоятельно рекомендуют мамам воздерживаться от введения в рацион детей грудного возраста фруктовых соков. Абсолютно недопустимо употреблять соки вместо материнского молока или заменяющих его детских молочных смесей. В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Корни детского ожирения именно во фруктовых соках как источнике лишних калорий. До достижения шести лет детям нельзя давать больше одного стакана сока в день. Непастеризованными соками ребенка вовсе поить не рекомендуется. Американские врачи настаивают на том, что не следует давать на ночь сок, если вы хотите, чтобы малыш не имел проблем с зубами.
Журнал «МАМА инфо», октябрь 2001 (№5) - Заметьте, какой год! Уже в 2001 году был известен данный факт. Врачи опоздали на целых 10 лет….
Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик.
От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.
Итак, что может быть от раннего введения сока:
Раздражение ЖКТ.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что
У меня сразу возник вопрос, ваш ребеночек на грудном вскармливание и на смесях? С прикормом вообще нужно быть крайне осторожными в этом возрасте, т.к. кишечник ребеночка, еще не свсем совершенен и ему будет достаточно сложно переваривать тяжелую пищу, также можно спровоцировать вздутие животика, аллергию, у ребеночка будет дискомфорт, если у вас есть возможность, не торопитесь вводить прикорм, ведь у него еще вся жизнь впереди, наестся он и кашками и овощами :). Что касается врача, может стоит получить дополнительно консультацию у другого педиатра. что то после предложенного вам сока, он у меня вызывает серьезные опасения...попытаейтесь получить независимую консультацию.:)
согласна с вами.нам с 3х месяцев впаривают сок яблочный свежевижатый.я поехалда в др город к др специалисту.,который окончательно поддтвердил мои опасения на счет столь раннего введения соков
Ой, мамочки! Я первый раз родила 18 лет назад, и не было никаких интернетов, Комаровских и всего такого, и что все молодые кидаются в панику от соков... читаю все это и диву даюсь.Мои старшие дети с 3-х месяцев пили сок, с 4-х пюре, с 5 - каши. И никаких проблем, слава богу не было и нет.Мои дети никогда не мучили меня и себя болячками разными. А мы как росли. т.е. наше,взрослое поколение? Так же, и намного здоровее, чем нынешнее. А молодежь вся "больная", тут болит, там болит, я в 20 лет даже не знала названия лекарств, вообще в них ничего не понимала, а теперь молодые девчонки разбираются в таблетках только так. Извините, что-то меня понесло....Сколько человек столько и мнений, слушайте свое сердце и будьте внимательней к малышу. .Если мало набираете, давайте или смесь или каши. Что-то одно . сразу два прикорма новых нельзя.
Все таки все дети это индивидуально, и здесь действительно нужен специалист котрый знает вашего ребенка и наблюдает, за ним, мне кажеться что если ребенок здоровый и у него нет и каких проблем, он не голоден и т.д. значит и не нужно чтобы он прибовлял в весе как его сверстники, ведь все очень индивидульно. Присматривайтесь к вашему малышу, ведь только мама может понять, что ему необходимо, и готов ли ребенок морально и физически к принятию пркорма, а это очень важный момент. Лучше кормите малыша смесью до 6 месяцев, поите его теплой водичкой.)))
Здоровый ребенок должен съедать за одно кормления 120-140гр.(все зависит от ребенка) и кормлений должно быть 5, а то и больше, опять же ребенок сам подскажет вам, что и когода ему нужно, ни чего не бойтесь, и не вподайте лишний раз в сомнение. Удачи вам.:)))
А врачи бывают разные,к сожалению, если у вас есть сомнения, пытайтесь получить не зависимую консультацию, и прислушивайтесь к себе и к ребенку.
Педиатры у нас вообще сумасшедшие! Сок нельзя в 4 месяца!!!! Начинайте с офощей. Странно, что люди, имеющие двоих детей, банки рекомендуют....а самим что, слабо пюрешку сделать? И не смотрите на указание возраста на банках и коробках. Нужно здравым смыслом руководствоваться. Здесь, слава Богу, есть статьи о ПРАВИЛЬНОМ прикорме, поищите.
Прикорм лучше начинать с гречневой безмолочной кашки. Она легко переваривается, там нет глютена. В 5 месяцев введете овсянную и кукурузную, можно пшенную. С 5 месяцев мы уже начали давать молочные кашки. Вместо соков лучше давать яблочное пюре. На баночках нужно смотреть, с какого возраста давать. Соки лучше давать ближе к году.
Если ребенок на ГВ хорошие врачи не рекомендуют вводить прикорм до 6-8 месяцев! И уж конечно никаких соков!!! Мы начинали с овощей (в 4 месяца весили 7500), потом каша, но принципиального значения это не имеет. Кефир после 8 месяцев.
Я бы начала с овощей. И точно не с банок. Можно начать с кабачка и цв. капусты. Не долго же сварить.:) Я банки овощи вообще не давала. А через недельки 2 можно и кашки безмолочные вводить по очереди и смотреть реакцию. Вот так наверное.
Можете поробовать с каши безмолочной. Мы начали есть гречку безмолочную за 3 дня до четырех месяцев, потому тчо прибавили только 400 грамм.
Теперь заменили кашей одно кормление вечернее.
Если ребенок на ГВ , то прикармливайте смесями. Не надо так рано начинать давать соки.
Вес - понятие относительное...нельзя же всех под одну гребенку.....Мой педиатр тоже в обморок падает (глядя на свои таблички) от того, что мы весим в 9,5 мес. 8,5 кг.,
не понимаю, почему вас беспокоит вес ребенка. Очень даже нормальный вес.
