13 лет

по списку... собираемся в роддом

скажу насчет своего халата и сорочки, лучше уточнить выдают ли в роддоме должны выдавать) - и свое не брать. я уже не первый раз пишу об этом, но повторюсь, что лично судя по своему опыту - я иногда по 2-3 халата в день меняла (просто водой сильно мочила, когда ребенка подмывала или пачкала чем-то) и не парилась, отнесла санитарке - чистенький взяла, так же и с распашонками роддомовскими - каждый день постиранная свежая отпаренная, и в день тоже по неск.раз меняешь и не паришься, что надо застирать срочнои скорей бы высохло.  на выписку ребенку твои 2 списка зависят от того - будешь пеленать или нет, если будешь пеленать, то первый список, если не будешь, то второй. я пеленала в роддоме + еще недели 2 после родов, но не туго, а скорее просто "потому что сказали". в это раз даже и сама не знаю буду пеленать или нет) Молокоотсос можно и свой взять *хотя я сейчас сама вообще не понимаю зачем он* :) А вообще при роддоме должен быть молокоотсос, да и лучше лишний раз ребенка приложить к груди - намного эффективнее *при условии, что палата совместного пребывания*, но если палата раздельная будет, то молокоотсос я бы взяла.
22.10.2011
а нам сказали для малыша взять только пару памперсов, носочки и шапочку. И не тащить кучу шмоток!
21.10.2011
выкладываем... ох уж это вечное в голове " А ВДРУГ?" и "МАЛО ЛИ..."     начинаю отмечать в списке "ненужное"...
20.10.2011
и я больше половины не брала... И....не поняла, зачем ребенку аптечка-мини? С чем она?
20.10.2011
ну к примеру средства для обработки ранок. на моей памяти случай когда пришлось ехать к подруге в роддом и везти данную мини-аптечку крем, перекись и ещё что-то, уже не помню. :) вообщем мои опасения оправдались. собирала собирала, а теперь выкладывать и выкладывать   спасибо за ответ.
20.10.2011
Написала Вам в личку из моего опыта))
20.10.2011
напишите и мне что надо и лучше взять,Лена
23.10.2011
Ок, сейчас напишу)
23.10.2011
треть не брала...
20.10.2011
подскажите, пожалуйста, обработка пупочка и гигиена малыша в роддоме, средствами и под присмотром детской мед.сестры проводятся?  уж не судите строго первородящую-паникующую   столько вопросов в голове. 
20.10.2011
обработку пупочка (Россия) - проводят с утра сами врачи! Ничего обрабатывать в РД маме не требуется. Ребенку - мыло жидкое (наша мама - вполне!), полотенце - после подмывания. 5 комплектов одежды. Памперсы (можно без них! тогда только распашонки по две на раз, либо кофточки) Подмываете - сами (один раз должны показать! Потому что мальчиков и девочек подмывают по-разному)   Молокоотсос - зачем?? Подумайте... мне он вообще в принципе не пригодился... Пеленка - одна! И маме! для осмотра на кресле (думаю лучше одноразовую - за пять дней с ней ничего не случится) - осмотры такие проводили, если швы тама есть - обработка (разницу при КС,ттт, не знаю) Пустышки у нас были запрещены - из-за отсутствия гигиены! За пять дней переживете!)))))))) Я вообще ими не пользовалась - двое детей выросли))))) И вообще чем меньше тем лучше))))) 
21.10.2011
а зачем 5 комплектов одежды? о_О мне сестра сказала пары распашонок хватит, они же там запеленованные постоянно... к автору поста, кстати, антицарапки, мне кажется, не нужны, опять же потому, что они запеленованы всегда
21.10.2011
у нас пеленки и кофточки стерильные в роддоме дают, надо только носочки и чепчик свой. Мамке ночнушки тоже дают. Они конечно страшненькие зато стерильные , каждое утро свежая, если надо, то в любой момент поменяют. Попу ребенку можно стерильной пеленкой вытирать. Там утром приносят стопку пеленок и 2 распашенки свежие. Единственное я попала на праздники и три выходных было, стала пользоваться памперсами, чтоб экономить пеленки.
21.10.2011
потому что в России лежат 4-5 дней. На каждый день - свежее! Сейчас большинство вообще не пеленают, или только по пояс (даже мед.сесты именно по пояс учили) - дети сразу привыкают и не боятся ручек (ну на моем опыте так всегда было) Две распашонки - на один раз!!! Одна одевалась обычно, вторая задом наперед (кофточки на кнопках спереди - удобнее... они же сразу и с царапками!)
21.10.2011
понятно=) значит везде по разному. Я хочу в 16 рожать, в москве, там лежат 2-3 дня, на 3 выписка вроде. и пеленают с ручками))) и распашонки дают, сестра говорила, просто они там все застиранные уже. но это в марте так было, надеюсь ничего не изменилось=)
21.10.2011
наша первая покупка... Матрас в детскую кроватку...какой?