год

Вопрос к хорошо юридически подкованным людям

Лучший ответ

Ваш муж был лишён права управления. Он сообщил сотрудникам о данном факте. Значит он управлял т/с, будучи лишенным прав. Санкции статьи предусматривают арест, в том числе и это решать суду. Они ему дали обязательство о явке в суд. Сразу его не задержали, потому что нет информации в базе о вступившем постановлении, то есть есть сомнения. Странно, что составили протокол, логичней было бы вынести определение. Но у вашего мужа косяк за косяком, а вы все в действиях ГАИ ищете подвохи.
09.03.2023
Екатерина, конечно я ищу подвох, потому что уже сталкивалась с не совсем законными действиями сотрудников дпс. Я ни в коем случае, не оправдываю мужа. Но мне этот случай показался странным, потому как примерно представляю, каким образом происходит судебный процесс. Должна была придти повестка, но никак не сотрудник дпс должен назначать дату и время судебных разбирательств
09.03.2023
Ирина, вы должны им сказать спасибо, что не задержали его до решения суда.
09.03.2023
Екатерина, я все узнала, постановление ещё не вступило в законную силу. А в законную силу оно вступает через 10 дней, после получения его копии на почте. Получил мой муж его только сегодня, на момент чего расписался в извещение о получении, соответственно, у него есть ещё 10 дней на обжалование. В случае, если обжалование не будет совершено в течении 10 дней, постановление вступит в силу. А права в ГИБДД нужно сдать в течении 3 дней, с момента вступления постановления в законную силу. Я не оправдываю мужа, он виноват, но и без законных на то оснований, он не будет получать люлей.
09.03.2023
Ирина, незаконно его бы не привлекли. Ваш муж сообщил сотрудникам, что лишён, вот они и приняли меры, как требует от них закон. А в базе информация может годами не появляться.
09.03.2023
Екатерина, вы внимательно читаете? «Ездить после решения суда о лишении прав можно до вступления постановления суда в законную силу. Такое право водителя в законодательстве напрямую не прописано, но оно следует из п. 1 ст. 32.7 КоАП, который устанавливает начало отсчёта срока лишения специального права, к которому относится и право управления ТС.»
09.03.2023
Ирина, решение по статье за управление тс, будучи лишенным права управления, принимает суд. Протокол только фиксирует факт правонарушения. Водитель сообщил сотрудникам дпс, что лишён права управления и явно на месте не смог пояснить, вступило оно в силу или нет, поэтому, в виду наличия возможного признака состава правонарушения, они составили процессуальный документ. Однако удостовериться в том, что решение вступило в законную силу, они не могли, в виду отсутствия информации в базе, поэтому и обязали его явиться в суд, для дальнейшего выяснения обстоятельств, а именно удостовериться, что решение вступило в законную силу. Там же они могут прекратить производство, если будет установлено, что решение ещё не вступило. Более правильным было бы вынесения определения, но так как статья предусматривает арест, они перестраховались.
09.03.2023
Екатерина, если бы в базе информация не появлялась годами, все бы так и ездили после лишения прав, просто не сдавая их, ни один экипаж дпс не смог бы пробить.
09.03.2023
Ирина, и такое бывает, годами не вносятся решения. И да, есть те, кто годами ездит.
09.03.2023
Незнаю зачем вообще звонил сотрудник дпс, если уже лишили водительских прав, а нигде ещё не отразилось, это вопрос времени. Все получите, все появится на госуслугах. Вы хотите оспорить решение суда? Вы с ним не согласны?
09.03.2023
Ксения, куда звонил сотрудник дпс? Мы согласны с решением суда. Просто с каких пор, сотрудники дпс, у которых ещё и в базе на тебя ничего нет, назначают тебе дату и время, когда ты обязан явится в суд. Должна придти повестка, разве не так? А их действия вызывают у меня вопросы
09.03.2023
Шлёпнула дочь по попе Огромное чувство вины перед дочерью