Давным-давно муж купил первые две книжки из этой вот серии:
Я решила, что нам пока рано, и убрала их в долгий ящик. А тут, в процессе уборки, нашла и подумала, как бы не стало поздно)
Еще какое-то время я никак не могла купить воздушных шариков. Но наконец все звезды сошлись, и вчера мы с Жекасом ставили первые, самые простые опыты из первой книги.

Немножко придумали сами, на основе предложенного) Надо сказать, опыты элементарные, а ребенок был в восторге.
1) Итак, во-первых. Берется пластиковая бутылка, пустая. На нее надевается воздушный шарик, ненадутый. В одну емкость типа кастрюли или миски наливается кипяток, во вторую - ледяная вода. А дальше бутылка ставится то в горячую, то в холодную, отчего шарик то надувается (не сильно, но заметно), то сдувается. Женьке понравилось чрезвычайно, сегодня с утра первым делом прибежал ко мне с бутылкой и шариком.
2) Далее пошел магнетизм. Сначала мы дешево и сердито потерли шарик об мамины волосы и посмотрели, как те встают дыбом и тянутся к небу. Раньше мои волосы были сухие и безжизненные, а теперь они влажные и шевелятся... Жековы тоже пошевелили - видеть не видел, но чувствовал и восхищался.
3) Чтобы заряд не пропал даром, я приклеила шарик к потолку. "Аааа! - отреагировал Женя. - Я тоже хочу!". Следующие пятнадцать минут он занимался приклеиванием шара. Заодно проверили, будет ли магнитить наше плюшевое покрывало на кресле - не будет. Опытным путем установили, чьи волосы самые заводные - победил папа. Я рассказала Жуку, что это мы создаем электричество, и оно магнитит шарик... "Огоооо!!! - возопил сын так, что даже я не ожидала. - Мне так нравится!".
4) Далее мы пошли притягивать маленькие кусочки салфетки. К процессу рвания привлекли даже Саньку, но он отказался. Странный ребенок... Салфетки магнитились так себе, к рукам и то больше липли. В книге советуют брать овсяные хлопья, их и надо приобрести.
5) А потом мы пошли в ванную, набрали таз воды и пустили в плавание маленький бумажный кораблик. И стали гонять его от берега к берегу шариковым магнетизмом. Это был последний опыт, потому что минут через десять сын вручил шар мне, а сам по голову погрузился в таз и кораблик...
Всем советую такие развлекалки) Для них, кстати, совсем не обязательно покупать книги, хотя мне удобно держать идеи в одном месте, а не гуглить по всему интернету.
Если же кому интересно, то я увидела вот такую закупку: http://sptovarov.ru/prostaya-nauka-uvlekatelnye-opyty-dlya-detei-t164052.html Но говорю сразу - мы брали не через нее, так что достоверной информации дать не могу.