Войти
Наталья
Азамат, 14 лет 4 месяцаАлия, 7 лет 8 месяцев Иркутск

кругом все плюются...

Arina
Доминик, 14 лет 4 месяцаАдриан, 8 лет 9 месяцевДанелия, 7 лет Огре

"ТТТ на вас" я только отсюда с ББ взяла))) У нас такого нет. И умывание у нас святой водой после того как "много смотрели". Ито мне кажется, что булавки от сглаза, красные ниточки, освященная соль и святая вода тут только у русских! Как-то не видила, чтобы латышы так делали!))) И у латышей не слышала, чтобы было понятие "сглазить"... Может у них это как-то по-другому выражается...))

0
07.05.2012
Наталья
Азамат, 14 лет 4 месяцаАлия, 7 лет 8 месяцев Иркутск

я так и подозвеваю, что в России только, у нас и детей до месяца "чужим" не показывают, чтобы не сглазить...  хотя в род доме столько нас народу и ни кто там не умывал и не плювался...

0
07.05.2012
Arina
Доминик, 14 лет 4 месяцаАдриан, 8 лет 9 месяцевДанелия, 7 лет Огре

Да, наверное так и есть. Но не знаю, может это и глупо, но я в сглаз верю...И ребёнка после чужих людей святой водой мою, и после того как прабабка наша приходит (она мне кажется очень злым человеком) во все углы соль освящённую сыплю...

0
07.05.2012

В Украине тоже так-до месяца не показывать,плеваться,булавки,нитки и т.д.Хотя когда крестили дочку и батюшка увидел на ручке красную нитку,сказал немедленно снять,т.к.это язычество!

0
07.05.2012

у нас в Казахстане до 40дней малыша никому показывать не рекомендуется. Но мы всё равно показывали-и всё у нас хорошо))))

0
10.06.2012
Наталья
Азамат, 14 лет 4 месяцаАлия, 7 лет 8 месяцев Иркутск

О! как раз про казахов хотела спросить)))  волосы у ребятишек сразу жесткими становятся? или пушок сначала тоже??? у меня муж казах, все ходит думает, что волосы у него слишком светлые, а не темные и не жесткие как у Казахов))))) 

0
10.06.2012

у всех по разному! У меня отец казах, мама русская, так я вообще с рыжим пушком на голове родилась. сейчас темно-русая. вообще все дети с пушком рождаются-первые волосы всё равно выпадут сами или их в 40дней(у казахов) сбривают. Вообще скажите мужу, что настоящие казахи имели светлый цвет волос и голубые глаза! Так что пусть не переживает-Папин Сына у него)))

0
11.06.2012
Наталья
Азамат, 14 лет 4 месяцаАлия, 7 лет 8 месяцев Иркутск

0
11.06.2012
Мичето
Ксения, 14 лет 3 месяцаАртем, 12 лет 1 месяц Кривой Рог

Эта традиции идет от православной веры..в Англии католики

0
07.05.2012
Ольга
Тихон, 14 лет 4 месяцаСавва, 11 лет 4 месяца Москва

Причем тут православная вера и языческие обряды от сглаза???? В православной вере могут перекрестить, Бог в помощь сказать, или ангела пожелать))) а вот поплевать, или  ТТТ первый раз слышу))))

0
08.05.2012
Мичето
Ксения, 14 лет 3 месяцаАртем, 12 лет 1 месяц Кривой Рог

это идет от наших бабушек! они были очень религиозны но в то же время ходили по бабкам и читали заговоры.

0
08.05.2012
Вероника
Алина, 14 лет 4 месяца Одесса

живу в Украине,в Одесе,и "ТТТ на вас" и понятие "сглазить" и умывание святой водой,все это у нас присутствует))

конечно есть люди,которые в это все не верят,но в основном одесситы все равно пытаются где то прицепить ту же булавку от сглаза ))))

0
07.05.2012
Наталья
Азамат, 14 лет 4 месяцаАлия, 7 лет 8 месяцев Иркутск

все понятно))) кто верит, тот делает, кто не верит в это - тот не делает. поплевать и умыть это же не так трудно))) а они у нас такие малюськи беззащитные..да и мамам спокойнее)))

0
09.05.2012
Катрин
Платон, 14 лет 4 месяцаФёдор, 7 лет 7 месяцев Раменское

А мне вообще противно, когда говорят ТТТ или тьфу на вас))) я вообще не верующая, не суеверная и прочее и потому живу спокойно - всем ребенка показываю и комплименты принимаю))

0
08.05.2012
Ничего подобного в Англии нет,в сглаз не верят,булавки не одевают.Ребенку везут в 2недели показывать на работу.У подружки девочка (месяц ей) с красной веревочкой на руке от сглаза (она со Словакии).
0
07.05.2012

у нас в Казахстане тоже так)))

0
07.05.2012
Мичето
Ксения, 14 лет 3 месяцаАртем, 12 лет 1 месяц Кривой Рог

И в Украине так же и в Белорусии 

0
07.05.2012
если долго мучиться..... )))

Похожие записи