И нас это коснулось (( Черная дырка на нижних и черное пятно между зубами на верхних ((
Как лечит с ней я не представляю.....
Мы с Кирой ходили лечили в обычной детской полеклиннике (без всяких завлекалок и т.п.) - не плакала, сидела как мышка. Еще 1 нужно запломбировать, так она сама просится и постоянно мне об этом напоминает.
Нам серебро помогает, я рада, кариес дальше не идёт. Главное - сохранить зубы до повяления постоянных.
Нам тоже серебро помогает, вот уже как 2 месяца посеребрили, и дырочка застыла на месте!
У нашего сыночка посеребрённые с 2х лет. Хотя до 2х лет конфет вообще не ел, молочное - наша любимая еда и т.п. Неизвестно из-за чего это у него((
Как мне врач сказала, что это экология у нас плохая. Вот почему у деток в раннем возрасте зубки портяться!
Мы ещё грешим на очищенную воду... считай, она дестиллированная, микроэлементы могли из-за этого вымываться из организма.
не бойся так. Сходите с Аней к врачу, пусть посмотрит, скажут что делать и как долго, а потом уже сходите полечите...
охохо....
нашла стоматцентр детский у нас, там и пломбы цветные и одного врача Мурхаба очень хвалят.
еще нашла где ез бормашины убирают. вот теперь думаю куда бежать, ведь если 2 недели назад зубы были чистые, то за еще 2 недели может вырасти огромная дырка (((
к врачу надо зайцы,одно утешение- сверлить совсем чуточку,а потом детский кариес без воздуха не развивается- должно остановиться.... так врач наша говорит
и как пережили? Помню,когда Сашку первый раз отвела,врачиха ему даже пистолет свой брызгалку дала - пусть играется,лишь бы не плакал:))) Он ей тааааак всё забрызгал - пришлось путылку покупать:)))
Поторопитесь к врачу. Глубокий кариес в три приема почему-то лечат детям, а маленькие дырочки за один раз. Игорь сегодня был у стоматолога. Еще зимой заметила темное пятнышко, ходили к врачу, сказали наблюдать, вот сейчас дырочка маленькая образовалась. Лечили минут 5. Кричал пока сверлили от страха, сказал, что не больно было, только страшно.
она у тебя рот открывает в принципе? сейчас довольно быстро все делают, плюс, если ваще швах, то на место укола наносят анастезию гелем - никаких ощущений. большая девочка, может и продавится и рот откроет и потерпит?..
ну мне и мужу она рот открывает и дает посмотреть и я даже зубочисткой сегодня пыталась почистить, надеялась что это еда (((
а вот с врачами туго у нас - она педиатру не открывала рот, та ей чуть зубы ложкой не выдавила, пока рот расцепляла....
у нас доктор приглашала сто раз, чтобы лиса освоилась, просто посидела вк ресле, и все такое. правда, Лиса не парилась и сразу дала все сделать - это 2,5 года ей было. единстенное, цчились рот не закрывать три минуты - на счет.
игры? обучающее видео? в целом, кариес я не вижу катастрофой. у нас приятельница наносит на зубы "волшебную пенку" от сплат - это помочгает им сдерживать кариес
сама мучаюсь - у Алисы на заднем моляре дырка, но она не дает врачам даже посмотреть ее(((
да, Юля права - в 4 года можно уже договориться (если нет панического страха, а у вас его нет - вы же еще не лечили зубы?). даже мы - и то уже сидим спокойно, даже просьбы пополоскать рот или еще что - выполняет. а было время - орал, держали 4ро, все потные были, истерика, не мог успокоиться потом... и это ему мазли фторлаком, не сверлили... и даже после этого - все нормализовалось, дали отдохнуть полгода, он повзрослел... врач сказала, что это нормально:)
ничего хорошего, конечно, что кариес... но у нас это бич - сначала фторировали, теперь вот жевалки запломбировали.. не знаю, чистим перед сном, как ночным, так и дневным, сладкого по минимуму... уж не знаю, почему так
на искать я та понимаю особо времени нет....
еще 2 недели назад во рту было чисто.....
В 4 года можно найти подход, ищи врача хорошего! Мы первый зуб в 2,6 лечили:( Сейчас все достаточно быстро делается и перед уколом наносят анастезию. Еще перед походом расскажи, что на зубках сидят микробы и портят зуб, тетя врач подует ветерком, польет водичкой, постучит, микроб испугается и убежит:))) Ну или что-то похожее, вам больше подходящее:)
Мы сегодня были тоже, я думала один зуб с кариесом, а их пять(( все пятерки и одна четверка.. на трех малюсенькие, а на двух приличные, подорзрение на пульпит, снимки надо делать(( вообще такого нам там насоветовали, завтра уже пост напишу подробный..