Мультиварка - нужный девайс?

Купила мультиварку в беременность с Лизой.Пользуюсь значительно чаще, чем плитой. Для меня это очень-очень нужная штука.Варю там супы, гречку, рис, молочные каши, картошку там варю, свеклу, тушу мясо, печенку, капусту, пеку запеканки...Для меня действительно экономит время.Пример приведу на варке супа:кладу мясо, заливаю водой. Как закипит — снимаю пену. После этого закидываю овощи, поджарку, приправы и прочее, ставлю на тушение на пару часов и ухожу из кухни. При варке картошки — поставил и забыл:)) Вода не убежит, ничего не зальет. Когда отдельно жили, я даже оставляла варится свеклу, например, а сама с Лизой на часик на улицу выходила. Программа закончится -МВ сама отключится.
11.02.2015
Ну я тоже уже склоняюсь к ней...осталось выбрать модель...
11.02.2015
2 дня назад буквально купила мультварку /скороварку ,ну и пароварка и фритюрница одновременно .Не готовила 10 месяцев ,так как переехав в новую квартиру ,руки до ремонта и до кухни никак не доходят ,вот дошли пока только до мультиварки ))ну и итог вчера ,видимо соскучилась по готовке ,успела приготовить с утра кашу ,в обед омлет ,к ужину суп и второе)))муж сказал дорвалась )))))все мне понравилось ,все очень вкусно и быстро ,без заморочек .Вот сейчас манник в процессе ,надеюсь и с выпечкой справится на ура!) PS:и бутылочки в ней пастеризовать можно будет потом, и питание греть ...Еще PS:))манник удался!)
10.02.2015
Ну вообще если ГВ то никаких бутылочек в принципе не потребуется и питание греть на надо, так как в сисе все нужной температуры)))Спасибо. Вы еще один голос в пользу мультиварок)
10.02.2015
Моей Мультиварке 5 лет, я довольна и пользуюсь. Плов, тушеные окорочка, тушеное мясо с подливкой, тефтели, картошка с мясом, капуста тушения с мясом, тушеные ребра это то, что готовит моя мультиварка постоянно. Каши не делаю, на плите быстрей. Бывает бульон варю, не часто. Пеку пирог, кекс. Сейчас закинула стейки трески тушится и уехала за Кирой на занятия. Забрала ребенка, заехали в магазин, пришли домой и ужин приготовился. В основном все тушеное делаю, жаренное конечно вкусней, но тушеное полезней.
09.02.2015
Мне нужна. Необходима просто, без нее как без рук.Суть экономии в том, что не надо караулить — заложил, ушел, пришел/проснулся — поел. Ничего не выкипает, не пригорает, не убегает. Мясо ставлю на ночь тушиться на часов 6 — получается как раз засчет низких температур сочнейшее и мягчайшее.На подогреве делаю творог (Дуне все младенчество делала) из молока и йогурта активия простого. Творог получается просто... просто грандиозный :) Эпический :)Суп стала варить на плите, но потому что варю 6 литров как минимум сразу — хоть чтобы на пару дней хватило.Делаю котлеты летом: заложил, поставил на тушение — и пошел. Не говоря уж о рисе для роллов и гречке — они там идеальные.Еще плов, фаршированные перцы, и подъем цельнозернового теста — тоже в ней!А самое главное, что муж может в ней приготовить на семью гречку, рис, потушить курицу — сам, когда нас нет :)
09.02.2015
а расскажите плиз, как вы делаете творог? в каких пропорциях, куда закладывать и т.д. спасибо
09.02.2015
Нужно литр-три молока. На одну пачку активии.Если молоко сырое, фермерское, то кипячу, даю остыть. Выливаю в мультиварку, добавляю пачку творога "активия" самого простого без добавок, живого, размешиваю (фермерскому молоку 3 литра с одной пачкой активии даю пару-тройку часов "подружиться", включаю на подогрев на 2-4 часа (зависит от того, как быстро молоко готово скиснуть). Потом процеживаю через сито. Все. Творог получается некислый, как маскарпоне.С магазинным молоком чуть проще — если пачку активии на литр, то можно сразу ставить на подогрев на 2 часа, но творога получается ляльке на 2 дня — малооо.
09.02.2015
это в какой программе подогрев? этот же подогрев, насколько я понимаю есть во всех программах...поддержание температуры...или это особая программа?
09.02.2015
На Панасонике в программу "подогрев" блюдо переходит после приготовления, но и отдельно его можно включить.
09.02.2015
Уже увидела, а активия без добавок это точно творог или йогурт?
09.02.2015
Йогурт, конечно.
10.02.2015
Просто я совсем простую мультиварку хочу...с минимумом функций...творог и йогурты я в ней не сделаю...только каши.
09.02.2015
Свет, а что там делать то? Молока налил и с пачкой активии перемешал...Не травить же будущую козявку(йа ласково) агушами...
09.02.2015
Расскажите пожалуйста про творог подробнее, так аппетитно описали:-) и про мясо на 6 часов если можно, спасибо!
09.02.2015
Про творог ниже смотрите, рецепт подробно написала. Мясо промывают, натираю чесноком, солью и специями, закладываются в мультю, воды туда полстакана, и на тушение на часов 6... Все :)
10.02.2015
ну вы не стоите над мультей.  плита сама не выключается и нет отсрочки
09.02.2015
знаешь.... мультиварка странный предмет вроде нужна а вроде и нет, я оч хотела... купила.... да пользуюсь .... и да когда лень или нет времени кинул и забыл но далеко не всё в ней нравится.... каши да отпадные, но мне быстрее на плите вот честно :((( мой совет, если бабло есть то бери и не думай, если нет нафиг ее
09.02.2015
соглашусь ) Мое мнение ты знаешьесли только скороварку вот...
09.02.2015
А в скороварке что готовить? Типа быстрее?
09.02.2015
да ))))обещают гречку за 5 минут )) но мне вот не принципиально, я могу и 30 минут подождать
09.02.2015
Кстати, смотрели с мужем скороварки. Можно взять тыщи за три. Мы на сайте ДНС такую нашли Unit вроде и отзывы в инете нормальные
09.02.2015
Ну вот я сейчас сижу про нее читаю...отзывы хорошие...
09.02.2015
В скороварке получается хороший бульон, но от мяса остаются только волоконца, застревающие в зубах, безвкусные. Все в бульон уходит. Естьу меня  и то, и другое. Скороварка стоит, только для бульона используется, да еще надо время ждать, чтобы давление снизилось в ней после готовки — получается то на то по времени. И мыть ее долго.
09.02.2015
а гречка за 5 минут как обещают???
09.02.2015
Не знаю, Свет, у меня на газу которая, но безопасная. Давление в ней стравливается после 5 минут еще 45 минут. Вот и считай: на закипание 15 минут, 5 минут на варку и 45 на давление... чета я ничего не понимаю...
09.02.2015
да уж скоренько) у меня свекровь покойная такой вот на газу старенькой пользовалась скороваркой...ей очень нравилось, она там мясо делала, суп гороховый, фасоль...быстро очень и вкусно мясо получалось
10.02.2015
Курица суповая там и впрямь хорошо получается. И перепелки — с костями есть можно. Но если мясо сравнивать, то именно мясо в мульте получается лучше. В скороварке — бульон, суп — весь вкус в жидкость уходит из мяса.Скороварку мне подарили. Но по времени я от нее не выиграла, просто без нее из суповой курицы суп не делала.
10.02.2015
Ты почитай и определись, какие блюда твоя семья ест и что можно в ней готовить такое, чтобы ели дома все. Если таких блюд будет много, бери.Мультиварка именно под супы — выброшенные деньги. Она под тушеное мясо, рис, гречку, плов, кашу иногда(кашу я в своей делаю редко, в основном овсянку  — ее на плите), запеканку, бисквиты, голубцы, фаршированные перцы, творог, паровые блюда, фасоль идеально получается на тушении. Если в семье едят только жареное мясо, суп, макароны, салаты — то тогда будет стоять.
10.02.2015
Нет, я как раз из-за каш хотела ее. Потому что у меня с молочными вечные проблемы...вроде и слежу за ними, а все равно молоко умудряется пригореть к кастрюльке снизу...и вот потом, когда каша уже кончается я постоянно мучаюсь оттирая эти кастрюльки...Муж хочет на пару есть. Я его предупредила, что это не так вкусно, как даже если запеченное, но вот пока хочет.
10.02.2015
А в какой кастрюле варишь? И какие каши? У меня от нержавеек само все отваливается, даже если каша пригорела... Есть еще ковши ссылкаПлюс овсянку все равно на плите будешь варить — манка и овсянка в мульте убегают. В ней перловая, пшенная, рисовая каши хорошо получаются, томленые.
10.02.2015
в эмалированных....из нержавейки у меня только одна кастрюлька. Хотя я недавно суши делала, в этой из нержавейки варила рис — пришкварился тоже...но отмылся быстрей.
10.02.2015
Ой-ой, эмалированные - это ужОс:((
10.02.2015
Какой фирмы у Вас мультиварка, если не секрет?
09.02.2015
Редмонд.... корзинкой которая с ручкой и окошком
09.02.2015
Скоро-мультя оч нужна...и супчики и бульончики и кашки махом в ней!
09.02.2015
бульон ведь можно и на плите сварить...мне кажется это проще
09.02.2015
Не проще, если надо постоянно куда-то бежать.
09.02.2015
Я тоже так думала))) но потом, как появилась скоро-мультя, я ее оценила. Ничего никуда не убегает, следить не надо,. Когда готово, через ситечко процеживаю, так как люблю прозрачный будьон и порядо. Пока она варит, я занимаюсь чем угодно... и быстро. Чтобыоценить сей девайс, надо попробовать. А по поводу каш: 5 минут набора давления, 12 минут готовит и ...вкуснейшая каша Дружба на молоке готова. Сын и муж ее просто обожают. Картошку с курицей и овощами тушу...быстро, не стоять и не мешать..
09.02.2015
Моя экономит Редмонд 110 скороварка — каши 5 минут, картоха 10, плов 20, холодец за час и с выпечкой хорошо справляется. А из мультиварок, понравилась со сковородкой Редмонд 4520 — она уже идет с полноценной жаркой и подъемным тэном)
09.02.2015
Нужный. Конечно, он совсем не заменит плиту (читала, что некотоым вполне заменяет), но оооочень выручит. Супы в ней не варю — вкус не нравится, максимум бульон. А вот тушения различные получаются в разы вкуснее и красивее (не развариваются в кашу), чем на плите. Так же не представляю, как готовить крупы на гарнир без нее (рис, гречка), рисовую кашу молочную (стала получаться беспробемно исколючительно в мультиварке), плов (в казане на улице, конечно, лучше...но в мульте лучше, чем в кастрюле дома), запеканки, бисквиты, даже сырники в мульте у меня вкуснее гораздо, только переворачивать не очень удобно. Еще очень выручает экспресс-рецепт второго, это когда в чаше готовится гарнир (крупа), а на подставке на пару одновременно тефтельки. И самый главный плюс, про который все ниже уже написали — это не нужно следить за процессом готовки, ооооочень экономит время и нервы.Когда появилась плита с таймером, первые блюда и даже бульоны в мультиварке я перестала готовить. Никогда не готовила в мульте только картошку (вкус не нра), макароны и манную/овсяную каши.
09.02.2015
а у вас какая мультиварка?
09.02.2015
Раньше была Рэдмонд, сломалась. Купили простенькую Панасоник, чтобы подольше послужила. 
09.02.2015
я как и Надя считаю, что со вторым ребенком должны выдавать в комплекте!Я свою нежно люблю! Постоянно пользуюсь и жизнь без нее не представляю!Экономия получается какая. Все засыпал и пошел спать! Она все сделает и выключиться! + мне нравится, что еда получается диетическая, без масла — тушеная.И да, пеку я только в ней! бисквит в ней идеален! я там даже открытые пироги делаю, главное приловчиться вытаскивать их!утром встаю на работу, пока крашусь, в мультю индейку кинула в водичке сварить, сверху на подставку для готовки на пару овощей накидала. И собираюсь! И через образно час еда ребенку готова, только в блендер или вилкой подавить!
09.02.2015
О, вот по поводу ребенка —  да....здорово действительно...я с прикормом тут парилась) в друшлаге котлеты паровые делала)))
09.02.2015
а у меня получается просто)) там же и суфле делаю на пару, и сыркички начала сейчас делать! и что мне нравится (как работающей маме, что кормлю каждый день свежим, а трудозатрат на 5 минут)(я просто вообще ненавижу готовку и для меня это проблема)
10.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кем быть? Недорогая одежда "Курносики"