Вещизм. Борьба за жизнь или война за мир?
Лида, вторая жена моего отца. Сидит у меня на кухне и жалуется на папу и бабушку, потому что они ничего не выбрасывают.
Лида заставила меня задуматься.... У папы дома очень просторно - никогда за ним не замечала страсти к накоплению вещей. Его страсть - гаечки и болтики, инструменты. За бабушкой замечено. Когда она жила с двоюродным братом, то я часто спрашивала их про коробки в коридоре. Брат отвечал, что не может выбросить все это, потому что бабушка принесет обратно, не расстанется.
Моя мама всю дорогу скупала отрезы ткани, копила газеты, меняла на книги, собирала журналы, чтобы читать в старости, не расставалась и не расстается не с одним пакетом, копит упаковки. НО! У нее нереально много посуды! Она не может мне простить выброшенную надколотую чашку, подозревает меня, что я выбросила сахарницу, потому что та стояла без крышки.... Мама подрезает у меня пустые обувные коробки. Для нее нормален круговорот вещей, когда сначала футболка носится, потом рвется на тряпки... Моя бабушка очень бережлива, но страсти к накопительству у нее нет. При этом нашу семейную дачу я вычищала от банок и бутылок, гнилых дров и старых халатов два лета подряд. Подозреваю, что меня не простили за нанесенный ущерб)
У родителей моего мужа страсть к накоплению еды. Моя свекровь за праздничным столом хвалится тем, что у нее полные холодильники! Холодильника у нее четыре. Свекр будет беречь еду, срезать плесень с хлеба, сто раз перекладывать яблоки и пытаться сварить компот из порченых.
И вот мы с мужем, окруженные родственниками и семейными традициями пытаемся растить детей... Накопление вещей нам чуждо, поскольку у нас ограничена площадь, но нам не чужды бережливость и экономия. Мы можем сохранить детские вещи одного ребенка для другого, можем купить коляску с расчетом на двоих детей. И вот в нашем небольшом мире начинают собираться вещи, мы спрашиваем друг у друга для чего мы это все храним. Муж спрашивает, но не выбрасывает. Я не спрашиваю и выбрасываю, продаю и раздаю.
Но семейные привычки тщательно охраняются родственниками. Например, сегодня раздался звонок от моей мамы. Она спрашивала про ковер, на который мой сын вылил литр молока. Спасла ли я пострадавшего? Где он? Как мы без него живем? Не забыла ли я про него?.... А неделю назад я случайно сказала свекрови, что освободила морозилку.... Наши мамы хотят быть спокойны, что мы ничего не выбрасываем, а я начинаю дергаться, потому что не очень понимаю, что именно меня призывают беречь. Грибы пятилетней давности?!
Или, для примера, моя мама каждый раз тревожно спрашивает меня про синюю куртку (какую? чью?). По мнению моей мамы я ее потеряла, скорее всего отвезла в гараж. Ужас!
И вот я начинаю немного подергиваться, когда выбрасываю очередной раритет. Начинаю складывать в ящик старые кошельки и боюсь выбросить перчатки. А вдруг меня про них спросят. Я непременно должна знать, где у меня что пылится, иначе могу не ответить сразу и меня заподозрят в измене:) Я забываю про свой принцип "не хранить упаковки" и почти месяц не могу принять решение выбросить обувную коробку....
И вот я сижу напротив Лиды, второй жены моего папы, слушаю ее жалобы и понимаю, что мы зарастаем! Мы с мужем начинаем хранить чужие привычки! Мы в осаде и мы почти сдались. Наше жизненное пространство отвоевывается у нас людьми, которым дороже их страсть к накоплению. Мы копим не для себя, а для их спокойствия.
Пока я расчистила только кухню и ванную. Спасибо Лида, мне стало легче дышать.
Отпускаю ненужное!