Здравствуйте, кому-то депульпировали зубы мудрости? Мне удалили из него нерв полтора месяца назад и он стал болеть где-то недели 2 назад. Стоматолог утверждает, что всё хорошо, перед пломбировкой делали кт зуба... после пломбировки снимок и делали снимок спустя месяц, по нему всё было хорошо. Болит только с одной стороны. Со стороны языка и ощущение как какого-то зуда... не знаю что делать, терпеть ещё или идти и удалять его. Всё-таки перелечивать зуб мудрости точно не буду ... кто-нибудь сталкивался с подобным?
А Вы уверены, что зуб именно болит? Иногда бывают проблемы в деснах, а кажется, что болит зуб.
По поводу того, что полечили - не расстраивайтесь. Если можно сохранить, лучше сохраните. Если нет воспаления в кости, разумеется.
Чем больше зубов для жевания - тем меньше нагрузка на соседние зубы. Пока стоит зуб - сохраняется объем кости.
У меня случилось так, что потеряла жевательные зубы с одной стороны и сверху, и снизу, а с другой остался только чахленький депульпированный зуб мудрости. И вот при установке имплантов мне его не удаляли до приживления винтов, т.к. этот зуб держал прикус.
Если десна, то идти тоже к терапевту, он направит к хирургу, если надо. Но обычно десна болит, если там стоматит или инфекция, гигиена хорошо помогает, ирригатор и метрогил дента или асепта. Еще бывают щетки монопучковые, помогают подлезть и хорошо почистить зуб со всех сторон.
Еще бывает, что десна проседает, и на поверхности оказывается кусочек корня, т.е. часть зуба без эмали, и это место чувствительно и болит, хотя там кариеса нет. Попробуйте поисследовать, как болит, в каком месте, постоянно или нет, реагирует ли на холод/прикосновение, и чистить хорошенько. Ирригатор маст хэв независимо от наличия или отсутствия проблем.
Зубы мудрости лечить не выгодно, все равно удалять, у нас даже не лечат, сразу на удаление отправляют, у меня один остался, сказали удалить, лечить не будут.
Мне только один зуб мудрости лечили, и то, потому что был поверхностный кариес. Стоматолог сразу предупредила - если вдруг пойдет кариес дальше, то сразу на удаление.
После начала болезненных ощущений делали снова снимок?
Не понимаю , почему его не удалили . Зубы мудрости же хрупкие очень , быстро гниют.
Но депульпировать дороже чем удалить , намного )) поэтому наверно доктор выбрал такой путь ))
Может там воспаление на корне . Надо рентген или кт смотреть . Но я бы просто удалила ( это все равно скоро придётся делать ) и поставила бы имплант на семерку .
Он может подвинуться на место удаленного
Ну не прямо встанет, а ближе будет
У меня так было, имплант маленький ставили потом. Попейте обезболивающее, позвоните врачу, может полоскание назначит