10 лет

Разговор о важном

У меня Максимка тоже спрашивал недавно, что будет, когда мы умрем.  Я ему рассказала, как мы полетим в Рай к Богу на небо, и как там красиво, описала в виде сада с животными, ангелами.  Ему очень понравилось, он у меня еще потом просил несколько раз рассказать...
01.05.2014
Почитай "Русалочку" неадаптированную.Мои часто в храме и видят усопших несколько раз за год. Кстати, сегодня Радоница, это как раз про них. Поэтому вопросов особо нет. Но вот Миша тут недавно сказал так, что я вспомнила, как в детстве я ИМЕННО ТАК думала о смерти: "Мама, а умирать больно?" Я вот боялась именно боли. Просто дети не могут себе представить ничего страшнее боли, видимо. И для меня было шоком в 20 лет впервые увидеть дорогого тебе человека во гробе. До этого я умерших не видела вообще. В русском языке все верно : усопшие — это только уснувшие. Кутью подают на помин именно потому, что зерна имеют вид мертвый, но в земле оживают и прорастают. Это детям как раз можно рассказать. Няня (помнишь, мы с няней жили?) вообще любит играть с детьми в то, как они в раю встретятся, обрадуются, закричат и кинутся друг другу на шею)))))Ну, в общем, я за то, чтобы тема смерти не была под запретом. Иначе, как я, в 20 лет. Будет случай, не прячь усопших от детских глаз.
29.04.2014
Юль,у меня другая позиция... я понимаю,что с религиозной точки  зрения то,что ты пишешь — правильно в целом,но я реально считаю,что в 4 года это не нужно (рано).Может потому,что я ни разу не была на похоронах.
29.04.2014
За всю жизнь? И мертвых не видела? Ну сочувствую. Держи фенибут наготове. На всякий случай, если совсем тяжело будет.Тогда и правда не стоит с детьми о том опыте, которого еще нет.
29.04.2014
видела..издалека. максимально близко в 9 классе при экскурсии в морг с классом. Киселев еще мне глаза закрывал)
29.04.2014
единственное, что я скажу еще, в 4 года как раз в голове есть еще то. что нужно, чтобы правильно принять смерть, и нет того, что сделает столкновение с ее фактом кошмаром.
29.04.2014
а разве можно правильно понять смерть.. не знаю.
29.04.2014
Ну вот в этом и дело, что смерть — это не противоречие, а часть жизни, не конец, а начало, и начало, которое бывает праздником встречи для святых людей, а не безысходностью. И это как раз  и дает всем надежду.У нас сейчас умирает очередной дедушка. И он как раз не во что не верит, мы боимся, что ему скажут, что он лежит в онкологии (он глухой, может, и не узнает хоть сколько-нибудь), но вот он как раз никак не объяснит себе смерть, он не на что не надеется, это конец, он будет думать, что просто уйдет в землю и неизвестность навечно. И вот это-то и страшно.А когда ты устал тут, больше не можешь, ждешь и надеешься на милость, то это совсем другое.
29.04.2014
додумываю мыслю — в 20 лет ты справишься со своим стрессом легче,чем в детстве. Что бы ни говорили — это страшно,а детский страх мало с чем сравним — я была в детстве впечатлительная,а дочка моя колобка боится. То есть это не просто там страх,это ужас,кошмар и часто детки боятся и даже не могут ни с кем этим поделиться,тем самым переживая все внутри себя,это очень тяжело. Понимание всего придет само,либо жизнь заставит,торопиться не стоит,имхо.
29.04.2014
Я не стараюсь тебя переубедить, но у меня как раз в жизни было так, как ты говоришь: берегли очень чувствительную девочку, она жила под колпаком. А в 20 лет реальность смерти меня шарахнула почище любых испытаний. Несколько лет прошло, 2-3 года, пока я поняла, что люди и правда умирают, и их тут больше нет, и что перед тобой лежит во гробе не что-то страшное и непонятное во плоти, а человек. За взрослую жизнь столько стереотипов набирается. что потом с ними как раз сложнее. Но тут конечно же осторожно очень надо. Не по моргам же водить. Но когда они еще маленькие, в 3 года, в 2,5 видят покойника, лучше чужого человека, то можно просто сказать, что бабушка уснула, и проснется у Господа. И дитё не испугается, как в  совсем сознательном возрасте и впервые. Не закрывай совсем эту тему для детей.
29.04.2014
У Андерсена как раз много на эту тему и как раз для детей.Мои и темноты боятся, и воображение огого, но я, к счастью, не вижу паники и ужаса у них, когда кого-то из своих отпеваем. Я же тогда как в фильме ужаса в столбняке стояла и не то, что поцеловать не смогла, я ходить рядом не могла и смотреть. Не факт, что так со всеми бывает,  но случиться может.
29.04.2014
Ха-ха-ха))) Я сразу рассказала о смерти. Мы уже гуляли по кладбищу с дочками. Они знают, что я умру когда нибудь, и буду как фея,( ангел) помогать им в трудную минуту. 
29.04.2014
Верунька)) Не могу решить.. Детский ДР на катке.