4 года

Нужны советы от опытных мамочек

насчет качеди, это сугубо индивидуально. Я без нее как без рук. Как только она у нас появилась я могу и поесть приготовить и другие дела сделать. Таскаю из комнаты в комнату
14.01.2020
качели
14.01.2020
Моей малышке 3 месяца, могу обозначить те предметы, которые нам пригодились. 1. Электрический аспиратор. Вещь номер один. Пользуемся каждый день. Вместо ватных турунд 2. Инфракрасный термометр. Пользуемся ежедневно. Удобно и температуру ребёнку измерить, и температуру воды в ванночке. А в случае ИВ температуру воды для смеси и самой смеси 3. Небулайзер ультразвуковой. Использую для размягчения корочек в носу. Заливаю в него физраствор, малышка дышит 2 минутки и с помощью аспиратора убираю размягченные корочки 4. Матрасик для купания. Заказывала с Алика. Пользуемся со 2 купания и по сей день. Даёт возможность мыть ребёнка одной 5. Пелёнки хб и фланель. Мне количества 5 и 5 штук хватало и в роддоме, и сейчас. 6. Одноразовые пелёнки. Оптимальный размер 60×60. Подкладываю в кокон-гнездышко при смене подгузника, на приём к врачам берём, в гости. 7. Подгузники 1 размера ушло штук 120 в общей сложности, но мы родились 3650. Покупала в роддом маленькую пачку и домой большую. Они обычно идут до 5 кг, поэтому много их не покупала. Как пачка закончилась, мы перешли на 2 размер (они идут с 3-6 кг обычно). Их ушло больше, пачки 4, а потом перешли на 3 размер и пользуемся сейчас 8. Комод для детских вещей. Храню в нём и одежду, и подгузники, и средства по уходу 9. Влажные салфетки. Их уходит реально много, поэтому закупаю сразу пачек 10, когда на акции. В роддоме ушло 2 пачки по 64 штуки 10. Косметика по уходу : гель для подмывания, присыпка, крем под подгузник, крем от непогоды, средство для купания, молочко для тела, масло для тела. 11. Расчёска из щетины. Купила, когда малышке был месяц, до этого её не чесали. Это скорее вещь для меня, мне нравится её расчесывать. Но у нас не было корочек на голове, а так может понадобиться сразу после выписки. 12. Органайзер подвесной на кроватку для всяких детских штук. Заказывала на алике. Храню в нем подгузники, присыпка, пелёнки, аспиратор, короче, все то, чем пользуюсь каждый день. Висит на пеленальном столике пока, потом будет висеть на кровати. 13. Развивающий коврик, пользуемся с месячного возраста каждый день. 14. Из одежды : слипы, боди, ползуны, комбенизон для прогулки, шапка, чепчик, носочки. Я дочку не пеленала с рождения. Старалась покупать все с царапками, потому что сами царапки она очень быстро снимала. 15. МОЛОКООТСОС. Помог в роддоме при нагрубании груди, когда пришло молоко. Пользовалась им для сохранения лактации, когда дочь лежала отдельно от меня по медпоказаниям. Можно, конечно, было взять напрокат, но эта мысль пришла мне в голову потом. Чтобы я не покупала 1. Кровать. Стоит и ждёт своего звёздного часа. Спит ребёнок со мной 2. Электро-качели. Брали напрокат, дочь не оценила. Хорошо, что не купили 3. Бутылочки. Пользовалась пару раз, чтобы сохранить ГВ пришлось от них отказаться 4. Дорогое постельное белье и принадлежности. Шила под заказ, отдала кучу денег. Ждет с кроваткой свой звёздный час. Лучше купить готовый, недорогой комплект.
14.01.2020
Спасибо большое 🌷 за такой развернутый ответ
14.01.2020
Почитала пост Ксении, пишет дельно. Ещё из аптечки программа-минимум Октенисепт (антисептик), Бепантен и Пурелан (мазь с ланолином). Можно масло, можно обойтись без него. Термометр. Подгузников лучше закупить поштучно несколько видов, потом выберете лучшие.
13.01.2020
Еще позаботьтесь о своей одежде. Я купила в сэконде штук 5-6 футболок с большими вырезами (можно пробовать достать в них грудь прямо в примерочной) и ношу их дома. Еще вам понадобится кормяшка на выход (в поликлинику, загс и прочие места). Две трикотажные маечки для дома и ночи, два лифчика без косточек с отстегивающимися чашечками на выход. Можно брать за пару недель до родов, когда грудь набухнет, берите с небольшим запасом по чашке. Удобная обувь у вас уже есть скорее всего, если нет - купите. Слингокуртка на любителя (у нас есть, но пользуемся редко).
14.01.2020
Хоть у меня и первый ребёнок, и назвать себя опытной не могу, но точно знаю , что со вторым малышом пригодиться) Одежда: слипы с антицарапками 56 размера, несколько распашонок и ползунков, чепчик, шапка, носочки, комбез флисовый, тёплый комбез или конверт. Пелёнки трикотажные или муслиновые (много не бывает), фланелевые (несколько штук), одеялко (легкое, у меня есть штук 5, в итоге пользуюсь муслиновым тонким и все), салфетки небольшие тканевые, полотенце с уголком (2шт). Пеленальный столик (удобно если рядом с местом для пеленания есть открытая поверхность). Ванночка (самая обычная , безработиц всяких горла и прочей фигни). Предметы гигиены (шампунь, гель , крем, масло, крем под подгузник, присыпка, ватные диски, палочки и тд...я всем этим пользуюсь...кто-то нет), газоотводные трубочки (очень хорошие видиан), аспиратор (Pigeon), ножницы детские, гребешок. Подгузники (не берите много, не дефицит ведь...), одноразовые пелёнки (покупаю 90*60, режу на 3 части, очень удобно), влажные салфетки. Пустышки. Стерилизатор , подогреватель, бутылочки (если будете на ИВ). Ночник ( очень удобно, без него, как без рук). Это на первые месяца полтора. Потом начались у нас игрушки , всякие гамаки, качели и тд. Кроватку 2му ребёнку точно покупать не буду, сейчас стоит как предмет интерьера.
13.01.2020
Покупки начала осуществлять с 37 недели. Но я точно до этого знала , что мне нужно. Быстро пошла и купила )
13.01.2020
Спасибо)
13.01.2020
Мне пелёнки не пригодились, так что это на любителя.
13.01.2020
Если коротко, то из одежды, первое время мне пригодились только бодики, минимум 56 размер, распашонки и ползунки остались лежать запечатанные. много, очень много пелёнок из разных материалов, они нужны всегда и везде , подгузники 1 размер много закупать не надо, не факт, что подойдёт именно эта фирма, да и детская Попа растёт )) царапки и носки? Лучше сразу «зашитые» бодики, не все дети терпят носки. Из мебели: очень и осень полезной вещью оказались качели-шезлонг, укачивать они нас не укачивают, но занять могут, люлька с 3 месяцев начала раздражать ребёнка, свободу блин подавай. Заранее позаботиться об аптечке , а то ночью искать те же свечи если что, проблема бывает. Ванночка лучше с подставкой, спину бережёте, и без встроенной горки, оказалась полезной ровно первый месяц. Если будет ИВ, то стерилизатор /подогреватель. Весы самая бесполезная вещь, их всегда можно взять с рук, если уж очень понадобиться. Верхнюю одежду (комбез/конверт) лучше размера побольше, мы взяли 56, сглупили. Это коротко и так скажем по свежим воспоминаниям.
13.01.2020
Спасибо большое 🌷
13.01.2020
Написала экспресс пост у себя, можете почитать))) а так советую ещё на Ютубе видео посмотреть, там много девочек говорят на эту тему
13.01.2020
Спасибо, посмотрю
13.01.2020
Постою, послушаю.. У самой голова кругом. Чем больше читаю, тем страшнее. Что одевать на прогулки, чтобы малышка не замёрзла, что вообще покупать на выписку в конце февраля, как не скупить пол магазина бесполезных вещей... С ума можно сойти)
13.01.2020
Это точно 😀
13.01.2020
Если хотите развернутый ответ, я завтра буду писать полноценный пост об этом, можете подождать, тут парой слов не обойтись)))
13.01.2020
Низкое давление Рекомендуемый список покупок для ребенка от рождения до 1 месяца