Прошло уже почти полгода с момента поездки, эмоции поутихли, остались только сухие факты)) Первые впечатления я выразила в посте сразу после возвращения. Вкратце, решили мы посетить славный норвежский город Берген и знаменитые своей красотой фьорды. Так как прямого рейса туда нет, то приходилось делать пересадку в столице Осло. Мы решили воспользоваться этой возможностью и взяли билеты на самолеты с разницей в сутки, что бы погулять по городу.
Как театр начинается с
вешалки, так и любое путешествие начинается с аэропорта. Летели мы
первый раз Аэрофлотом, все понравилось, вкусная еда, всё красиво,
вежливо, свой новый терминал в Шереметьево, ребенку достались подарки.
Были небольшие проблемы с задержкой рейса туда и обратно, но это мелочи.




Итак, поехали… точнее полетели ))

Обязательное ритуальное фото у окна )

Весь наш багаж уместился вот в таком маленьком чемоданчике, который мы везли с собой в самолете.

В этот раз мы тоже не стали пользоваться услугами такси и воспользовались местной электричкой. В аэропорту есть ж/д станция, где останавливаются пригородные поезда и аэроэкспрессы.

Местные электрички, скажу я вам - это тот же Сапсан, внутри Wi-Fi, туалет, аппарат для кофе, чистота и уют. С таким транспортом и машина не нужна, ездить одно удовольствие!

Добро пожаловать в Осло!

В городе есть центральная улица Karl Johans, которая идет от вокзала и до дворца. По ней мы и потопали в отель, который специально выбрали в пешей доступности.

Осло - очень красивый город, такое сочетание старинной и современной архитектуры в своем скандинавском стиле. Дальше вы поймете о чем я ))

Можно прокатиться на экскурсионном паровозе.

Полицейская избушка на курьих ножках )

Норвегия и вода, понятия неразделимые, поэтому ее будет очень много ))

Городская ратуша.

На улице июнь, нееее не слышали…..

Центральная набережная Осло Aker Brugge, очень красивое место в современном скандинавском стиле, много фирменных магазинов и ресторанчиков.

И даже тут есть детская площадка, которую мы не пропустили )))

Вот такая штука на воротах, что бы дети сами не смогли выйти.

Это просто КОСМОС!

Велосипедисты тут тоже есть, но явно не дотягивают до испанцев, а бегунов так и вообще не заметили.

Услышали впереди музыку и двинули на звук, за углом оказалась огромная толпа народа, но непонятно было что там происходит...

А за углом оказывается шел какой-то концерт. Видимо место было выбрано не случайно, вокруг дома и аккустика получилась прекрасная!

Красота!

Типичные улицы в центре Осло.

На такой и пиццу не поразвозишь, места нет ))

Это видимо местный пункт приема отработавших электробытовых приборов.

Вообще в Норвегии очень много сувенирных магазинов. Кристинка хотела себе прикупить такой вот шлем виккинга! )))))

Но мы объяснили, что северный олень круче! )))

Еще полно магазинов с одеждой в скандинавском стиле.

И новогодней тематикой.

Так же работают экскурсионные автобусы, но на него у нас времени не оставалось уже.

Вот и всё, сутки пролетели, пора снова в аэропорт. От Осло до Бергена 50 минут полета или 8 часов езды на поезде. Так же сели в местную электричку на Лиллехаммер и поехали в аэропорт, на карте он называется OSL Gardermoen, как видно из расписания, вся поездка занимает 23 минуты. А норвежский транспорт не врет, все очень пунктуально ))

Видимо ребенку тут очень понравилось и уезжала с грустью в глазах ))


Обязательное ритуальное фото у окна )

Весь наш багаж уместился вот в таком маленьком чемоданчике, который мы везли с собой в самолете.

В этот раз мы тоже не стали пользоваться услугами такси и воспользовались местной электричкой. В аэропорту есть ж/д станция, где останавливаются пригородные поезда и аэроэкспрессы.

Местные электрички, скажу я вам - это тот же Сапсан, внутри Wi-Fi, туалет, аппарат для кофе, чистота и уют. С таким транспортом и машина не нужна, ездить одно удовольствие!

Добро пожаловать в Осло!

В городе есть центральная улица Karl Johans, которая идет от вокзала и до дворца. По ней мы и потопали в отель, который специально выбрали в пешей доступности.

Осло - очень красивый город, такое сочетание старинной и современной архитектуры в своем скандинавском стиле. Дальше вы поймете о чем я ))

Можно прокатиться на экскурсионном паровозе.

Полицейская избушка на курьих ножках )

Норвегия и вода, понятия неразделимые, поэтому ее будет очень много ))

Городская ратуша.

На улице июнь, нееее не слышали…..

Центральная набережная Осло Aker Brugge, очень красивое место в современном скандинавском стиле, много фирменных магазинов и ресторанчиков.

И даже тут есть детская площадка, которую мы не пропустили )))

Вот такая штука на воротах, что бы дети сами не смогли выйти.

Это просто КОСМОС!

Велосипедисты тут тоже есть, но явно не дотягивают до испанцев, а бегунов так и вообще не заметили.

Услышали впереди музыку и двинули на звук, за углом оказалась огромная толпа народа, но непонятно было что там происходит...

А за углом оказывается шел какой-то концерт. Видимо место было выбрано не случайно, вокруг дома и аккустика получилась прекрасная!

Красота!

Типичные улицы в центре Осло.

На такой и пиццу не поразвозишь, места нет ))

Это видимо местный пункт приема отработавших электробытовых приборов.

Вообще в Норвегии очень много сувенирных магазинов. Кристинка хотела себе прикупить такой вот шлем виккинга! )))))

Но мы объяснили, что северный олень круче! )))

Еще полно магазинов с одеждой в скандинавском стиле.

И новогодней тематикой.

Так же работают экскурсионные автобусы, но на него у нас времени не оставалось уже.

Вот и всё, сутки пролетели, пора снова в аэропорт. От Осло до Бергена 50 минут полета или 8 часов езды на поезде. Так же сели в местную электричку на Лиллехаммер и поехали в аэропорт, на карте он называется OSL Gardermoen, как видно из расписания, вся поездка занимает 23 минуты. А норвежский транспорт не врет, все очень пунктуально ))

Видимо ребенку тут очень понравилось и уезжала с грустью в глазах ))

часть 2. Норвегия в миниатюре.