Нужно чтоб с детьми ладила и так же охраняла своих.
Почему-то многие пишут что частный дом ,участок и т.п. как будто это что-то облегчает.Даже при участке 40 га надо с собакой гулять вместе,играть,резвиться и много заниматься что бы мозг работал тогда они дольше бодрыми стаются.Прям завидую вашей массе времени с детьми-то)))
Да,в москве район на район не приходится))Большие собаки конечно не для города,на природе им лучше.
Мы нашу алабайку сами тренировали, и ротвейлера (до нее жила у нас) — причем ротвяка (Герда) я в основном я и тренировала (за 12 лет жизни ни разу никаких проблем не было) а насчет немцев — на мой взгляд "тупые" собаки у разведенцев получаются, в нормальных питомниках обычно и собаки умные.
Для охраны немец, не плохо бы будет пройти курсы окд и зкс. хаски еще любители по своим делам сбегать за территорию участка) как вариант восточно-европейская овчарка, малинуа (и другие бельгийцы)
Хаски красивые, но для себя бы выбрала овчарку!!
из предложенных — немец.
у нас стаффорд. более чуткой и заботливой няньки не встречала =)))
Вот про эту я)