12 лет

А вы учите НГ стишки

мы еще не учим-мало говорим. но старший помню это рассказывал причесалась елочка иголочка и иголочке скоро будет новый год город в гости елку ждем(или дед мороз к нам всем придет)
29.12.2011
А мы только песенку учим "В лесу родилась елочка..." - уже несколько строчек сама поет, у других окончания подпевает, ну и танцует под нее, особенно прикольно у нее "волк трусцой пробегал" ))))
24.12.2011
Умничка! Наш хит "Весело-весело встретим Новый Год"
24.12.2011
)) у каждого свой!
24.12.2011
У меня сын свободно разговаривает, стихи учит давно и с удовольствием, но вот к Новому Году мы пока ничего оригинальнее "Маленькой елочке холодно зимой" не придумали, так что он ходит и ее напевает. Деду Морозу готов рассказать " матросскую шапку"(это он сам так сказал), ну, завтра идем на елку, так что посмотрим, что расскажет)))
23.12.2011
у нас болтает хорошо, знает много песенок, стишки тоже многие, но по заказу или просьбе ничего не расскажет, только по настроению....так что для Дедушки мороза вряд ли получится рассказать.
23.12.2011
если бы болтал, то выучили бы что-нить, но, но и еще раз но)))
23.12.2011
Все впереди. Потом как начнет тебе стихи выдавать))))
23.12.2011
буду счастлива))))
23.12.2011
У меня еще ребенок толком не говорит...какие стихи!!!
23.12.2011
мы учим стишок вот этот: Наша елка высока Наша елка велика Выше мамы Выше папы Достает до потолка Вот как это сейчас звучит в исполнении сына: !Ёка выка ,до потака....остальное ребенок запоминать не горит желанием и хором с мамой стихи рассказывать не хочет :)
23.12.2011
Умничка! Ну все равно мне кажется очень здорово что хоть пару слов со строчек выучил.
23.12.2011
Мы учим, точнее - выучили уже, но в силу своих речевых возможностей (говорим мы мало). Стих вот этот, все слова говорю я, выделенные - дочь)))) К нам на елку – ой-ой-ой! Дед Мороз идет живой. Ну и дедушка Мороз!.. Что за щеки, что за нос!.. Борода-то, борода!.. А на шапке-то звезда! На щеках-то крапины!  А глаза-то... папины! 
23.12.2011
Спасибо! Стишок хороший - супер! Мой начал уже повторять про нос и дед мороз у нас это вообще любимое слово за последние 2 недели)))) Придумаем завтра с мужем какую-то веселую игру под этот стих.
23.12.2011
26.12.2011
Мне вот просто интересно - как можно выучить стишок с двухлетним ребенком ,который не хочет учить стишок? А главное - зачем?
23.12.2011
А у ребенка желание у вашего прям ко всему есть? И кушать и спать и на улицу идти?! Я же не насильно его учу, и не дрессирую. Я с ним в игровой форме стараюсь выучить маленький стишочек. Это не Пушкина или Лермонтова. И если мы рассказываем стихи другие, маааленькие,  повторяя за мной, то думаю вполне реально и что-то к Новому Году  подобного плана сделать. И нет здесь ничего странного.
23.12.2011
Оль, не парся. Просто некоторым не хочется - и не надо)))))) Может лень.....У меня у знакомой дочка очень хорошо разговаривает. Я спросила,выучили уже стих на Новый год, а она говорит - нет, а зачем???? Пусть не учат, а если вы - учите))
23.12.2011
Просто так спросили ЗАЧЕМ? вроде бы это сидеть на задних лапах. Если ребенок владеет словарным запасом достаточно и ему интересно читать и повторять разные стихи, то почему бы и не попытаться.   У меня вот крестница в 2 годика рассказывала бооольшущий стих, прям умничка такая, конечное мама ей помагала, и ребенок так себе хлопал и в восторге был.
23.12.2011
Согласна с тобой, особенно во фразе "А я тоже не заставляю - я нахожу подход".)))))У каждого свои методы воспитания и развития своего ребёнка. Выучить стих с малышом - я только за, ведь его никто не садит и сквозь слёзы не заставляет)))) Я б даже не стала в твоём случае вступать в такую длительную беседу с человеком, чьи взгляды не сходятся ни на миг. Поделитесь в итоге результатами?)))
26.12.2011
Мы с ним сидим лепкой занимаемся, он очень любит и рисуем, рисуем елочку, деда мороза, и я ему параллельно пою песенку про Елочку скачала на ютубе. Вставляет конечное много слов между строчек подпевая мне, а концовка Мишка поет по своему конечное но все же "Весело-весело  встетим Новый Год" и во всю тарабанит в ладошки))))))
26.12.2011
Умнички)
26.12.2011
Оказалось что песенки ему намного лучше даются, значит будем песенки учить и танцевать))))
26.12.2011
Ну если он не хочет кушать или спать, то я не заставляю. А тут спросила потому, что я просто не представляю как можно учить стих с ребенком, если он этого не хочет. Правда. Я ж не против - если Вам нравится - учите:)
24.12.2011
Мне нравится развивать ребенка, заниматься с ним и смотреть как он становится маленьким, но уже грамотным человечком. А то что ребенок может в 2 года достаточно владеть разговорной речью и рассказать 4 или 10 строчек в стихотворной форме, пусть даже с помощью мамы - это вполне реально и нормально. И не считаю что вседозволенность и ничего не делание воспитывают ребенка.
24.12.2011
Не пойму я при чем здесь вседозволенность, если честно. Вы к чему это написали? Еще раз - если ребенку в кайф учить стихи, то ради бога, я только за. Если моему будет нравиться - тож будем учить, понятное дело. Вы же написали, что он не хочет этого делать. Эт не я придумала, эт у Вас написано. Поэтому я и удивилась - это ж не обязательное что-то, чтоб пытаться всеми способами достичь...
24.12.2011
К тому что если ребенок не хочет спать и ест  и гулять - то делать то что он хочет?! А стишки учить это что-то странное. Я к тому, что желание у ребенка в 2 летнем возрасте не появляется на все, и многие вещи он не хочет. Если он не хочет спать в 3 часа ночи и хочет прыгать, то я не думаю что вы будете поддерживать эту идею, хоть и написали что если не хочет - значит не буду заставлять. А я тоже не заставляю - я нахожу подход. И всем есть подход и если ребенок в 2 года владеет словарным запасом чтобы разговаривать и объяснять то что он хочет, видит и его беспокоит, то почему бы и не попытаться найти подход чтобы он захотел выучить стишочек. Желание же зачастую появляется тогда, когда ребенку интересно. Я думаю что в первом классе, и в 5 и в 10 - многие не хотят учиться и делать уроки, то тогда что?! Тоже не нужно это делать, потому что они не хотят?! Подождать пока сами того захотят? Я не всеми способами долблю ребенка и учу стихи - я хочу узнать как другие мамы может уже нашли этот подход и как.
24.12.2011
Ну в общем ясно, что у нас разные подходы. На мой взгляд еда и сон вещи чисто физиологические и заставлять тут нельзя, хоть с подходом, хоть как. У нас все проще - хочешь есть - ешь, нет - нет. Просто если сейчас не поел, то следующая еда не будет через 10мин, а будет когда у мамы будет время и желание. Со сном то же самое. Не хочешь спать в 2 часа ночи - значит не спишь(другой вопрос, что эт значит, что я чего-то упустила с режимом и я эту ошибку исправлю). Просто идешь и занимаешься чем хочешь, но маму-папу не дергаешь при этом и даешь поспать им. То есть у нас нет каких-то моментов, которые делаются "потому что так надо". Если его поведение не мешает окружающим и не опасно, то он волен делать что хочет. Это не вседозволенность, это жизнь. Мне не мешает ,что он съел на обед ложку и пошел играть дальше, эт его дело. Но если он решил не идти гулять, а мне надо встретиться с кем-то и зайти в магазин, то тогда мы пойдем гулять. Если же у меня нет особых планов, а он очень не хочет, то мы не пойдем. Также с развивалками - если ему пока не интересно рисовать, то я не буду выдумывать тысячу и один способ его заинтересовать. Предлагать - буду. Сама рисовать при нем - буду. Но искать суперспособы нет. Если ребенок не хочет делать уроки часто и постоянно, то проблема в учителе или какая-то психологическая проблема у ребенка. Отсюда я и буду плясать. А не выдумывать способы мотивации. Когда я работала учителем было четко видно - домашку не делали стабильно дети, у которых были реальные психологические проблемы. Остальные дети к моему уроку готовились. А вот к некоторым другим урокам, где учителя были, как бы сказать, непрофессиональны - не готовились гораздо больше детей. И правильно делали, потому что задавали в половине случаев идиотское. Я не считаю ,что ребенок должен делать домашнее задание, если оно идиотское, уж извините.
24.12.2011
Вы знаете - у нас и правда разные абсолютно взгляды на воспитание. Я считаю что прием поглощение пищи является не тогда когда ребенок и когда у мамы будет желание его накормить, а тогда когда ребенок голоден. Есть завтрак, обед, ужин, полдник и если ребенок постоянно питается так как ему угодно, когда у мамы есть время и желание - то в этом есть причина. И попросту в ней очень легко разобраться, главное опять же желание. Во-первых - прием пищи такой чреват тем, если конечное это систематично, а не раз-два в неделю или месяц например, что у ребенка может появится проблема с ЖКТ, так как ребенок в таком возрасте должен полноценно питаться а не скушать утром что-то и вечером. Значит в семье так относятся к приему пищи, когда хотим тогда едим, либо ребенку приелась пища, не нравится вкус, нужно разнообразить  меню. Мы обедаем всей семье, так же завтракаем вместе с ребенком - и ребенок понимает что есть время на погулять, есть время сна и еды. Сон - ведь тоже самое. А второй момент или третий - ребенок пойдет в садик - ему будут тоже предлагать пищу тогда ,когда ему будет это угодно? Под него все будут подстраиваться? Тут не вопрос сделать робота с ребенка - он человек, и вправе изъявлять свои желания. Но капризы и желания разные вещи. На примере учителя, "Если ребенок не хочет делать уроки часто и постоянно, то проблема в учителе или какая-то психологическая проблема у ребенка." Вы видите проблему, а если ребенок систематично не хочет есть и спать - то тогда ведь это тоже проблема в том же. 
24.12.2011
Хм, ну у меня нет проблемы с тем, что ребенок не хочет есть и спать систематично. Ночью он буянил раза два-три за год и то, потому что днем режим сбивали, обычно спит. И ест обычно вместе с нами. Но если не хочет - настаивать никто не будет. Просто через пару часов дам фруктов или кефира, а потом уж в следующий прием пищи вместе с нами поест. Но да, четкого расписания еды у нас нет в семье ни у кого, смысла в этом не вижу. И наша врач тоже. Я считаю, что полноценное питание это когда в течение недели ребенок съедает фрукты-овощи-злаки-молочные и т.п. Я не считаю обязательным съедать все виды продуктов ежедневно большими порциями. Я не считаю обязательным трехразовое горячее питание. Наша врач тоже и многие-многие другие. И не факт, что мой ребенок пойдет в садик. И уж точно не на весь день.
24.12.2011
Учим, пока этот..может ещё какой-то осилим, ещё хочу песенку "В лесу родилась ёлочка" слушаем её по возможности часто Наша Ёлка высока Наша Ёлка велика Выше мамы, выше папы Достаёт до потолка
23.12.2011
ооо класс, попробуем
23.12.2011
и мы этот стишок выучили) И песенку эту тоже) Только естественно рассказывает когда сама захочет.А если попросишь,то один ответ: "неть"
23.12.2011
Подарки Haribo