Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Смоленск
Эконом вариант "живой" песок
Кто-то купил кинетический песок, как только о нем услышал, кто-то мечтает его купить, а кто-то Я 

Ну согласитесь (хотя можете и не соглашаться)), что отдать 2800 руб. (можете убедиться сами хттп://мы-шоп.ру/шоп/тоыс/1791488.хтмл?б45=1_2) за это "чудо"...это жирно! Нет, я не скряга и давно засматриваюсь на песок в песочнице из окна нашей кухни , но жаба на моих плечах тяжеловата для такой покупки. Это же песок! Просто песок,для игр в помещении. Да, он клевый на ощупь, хочется окунуться в него с головой
и вот так валяться, представляя рядом море)))) , но это просто песок!
и вот так валяться, представляя рядом море)))) , но это просто песок!Помню историю с крашеным рисом, когда уже по-моему все отошли от этого, я наконец решила, накрасила ведро риса, и пол ведра макарон (эт я образно конечно))) и первые сутки ребенок торчал в нем по самую макушку,а потом рис стал моим кошмаром! он был везде, в кровати, ботинках и даже горшке)) Благополучно из коробки перебрался в пакет и был спрятан в дальнюю полку ожидая разведения мучных червячков)) Достала я его только через пару месяцев и поиграв мин 15 Матвей забыл о нем снова.
Так вот о чем я....
Чесс слово, число случайно в группах о раннем развитии детей я наткнулась на статью о "живом песке", а точнее о способе его приготовления.
Рецепты:
1. 4 чашки мелкого песка+2 чашки крахмала+1 чашка воды. Смешиваем, играем с детьми!
2. 5 чашек муки + детское масло для тела. Добавляем масло небольшими частями до нужной консистенции. Перемешиваем. Можно делать куличики!
3. Цветной "песок" : часть муки+ 3 части соли+ акварельные краски, лучше в тюбиках или очень густо разведенные водой. Хорошенько миксуем. Можно делать песочную пирамидку из разноцветных слоев.
1. 4 чашки мелкого песка+2 чашки крахмала+1 чашка воды. Смешиваем, играем с детьми!
2. 5 чашек муки + детское масло для тела. Добавляем масло небольшими частями до нужной консистенции. Перемешиваем. Можно делать куличики!
3. Цветной "песок" : часть муки+ 3 части соли+ акварельные краски, лучше в тюбиках или очень густо разведенные водой. Хорошенько миксуем. Можно делать песочную пирамидку из разноцветных слоев.
Так как мелкий песок искать под снегом я не решилась, а цветной песок , решила я, будет следующим этапом, если все получится в принципи...За основу взяла способ с мукой и детским маслом.



Муки у меня было где-то половина килограммовой пачки, масло детское Джонсонс беби(как знала, перебирая хомячьи запасы,нашла его уже просроченным на пол года, но оставила, а вдруг пригодится? пригодилось))) Но я перестаралась немного... Всыпала сначала две чашки, масло подливала по чуть-чуть перемешивая, как только начал лепится в руках, нужно было остановиться,получившаяся масса хорошо комкалась руками и легко отстревала от формочек. Но азарт взял верх)) я досыпала оставшуюся муку, и щедро залила маслом (епт, уже ж профессионал в этом деле)) "Песок" получился немного плотным, теперь что бы вынуть из формочки нужно приложить усилия, на фотках видно, что я ковыряла как могла, поэтому фигурки треснули. Но ничего, докуплю муки и разбавлю, теперь уже с умом)
Масса на ощупь приятная, на руках остается самая малость, которая легко уберется даже просто влажной салфеткой, приятно пахнет розами))) Кстати следы моего творчества легко сожрал пылесос без остатка, но вообще планирую своему юному скульптуру что-нибудь подстилать.
приятного вам строительства!
Мама троих (25 лет, 22 года, 14 лет)
Брест
Спасибо за инфу, я тоже все думала ,как это платить деньги и не малые за песок. Как думаешь, а если взять обычное растительное масло? Что нибудь получится? Мы вчера на дачу приехали, малая как увидела песочницу так сразу давай копаться. Кстати у нас такие же формочки, наши кобринские, я их пока для пряников использую))
0
12.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Смоленск
Слушай, ну можно попробовать и просто масло, возьми чуть-чуть муки для начало, что б не жалко выкинуть было, если не получится. А у нас еще что-то из формочек есть из этой серии, нужно поискать)) А как ты для пряников их используешь?
0
13.01.2015
Ответить
Мама троих (25 лет, 22 года, 14 лет)
Брест
Да вот раскатываю тесто и формочкой выдавливаю, ничего заумного)) правда не совсем удобно, тк края толстые. Зато необычные формы получаются. У нас есть формочки в виде мишки, зайки, кого то еще, потом по приколу глазки ротик нарисовал тем же шоколадом или вареньем, чтоб с айсингом не возиться
0
13.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Новосибирск
а мы за 1100 год назад урвали. но что-то он начал меня напрягать- вонь от него -огого. но это лично для моего носа так. и неприятно,что в него хочешь не хочешь попадают волосы, потом вытаскивать их — брр. мечтаю выкинуть.и скорее всего выкину (нет, растворим в тазике его, так волшебней)), раз такая чудная замена может быть! ))
0
12.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Новосибирск
вот по мне так носками. везде пишут про "запах, который конечно же сразу (типа) выветривается". так вот для моего обоняния это все враки. противно воняет и точка.
0
13.01.2015
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Смоленск
Ну ты, мать, даешь!!!!! Отрыла такой секрет и молчишь как партизан.... Завтра же побегу за мукой, благо масло тоже в запасах имеется.
0
12.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Смоленск
Я тебе этот секрет неделе 2 назад скидывала)) вот так ты меня читаешь 

0
13.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Санкт-Петербург
А мы совершенно случайно наткнулись на этот песок еще 1,5 года назад в ТЦ и тогда не было такого ажиотажа на него и цены соответственно. Причем увидели в прилавочке со всякой всячиной для детей — даже не полноценный магазин, а так, прилавочек в холле ТЦ.Купили сразу 2 кг за 800 руб.)) не пожалела. В икеевском контейнере живет, проветривается раз в месяц стабильно во время игры))) подстилаю старую простынь.За нынешнюю цену я бы его тоже не взяла! жаба, такая жаба
0
12.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Смоленск
ну 2 кг за 800 — это шикарно! Большего он и не стоит, по моему.Я вчера своему подстелила огромный мусорный пакет, но "песок"был даже на подоконнике, Матвей очень активно играл, а так дело происходило с папой, играли как летом в песочнице! Счастье во все стороны)
0
13.01.2015
Ответить
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года)
Москва
песок из песочницы надо будет промыть просеять и прокалить --- а в остальном здорово -если добавить краски в муку то наверное совсем круто будет
0
13.01.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 6 лет)
Смоленск
да, хочу попробовать с красками. Вот только оказалось, что мой ребенок с папой вчера так активно играл, как в настоящей песочнице, "песок" был везде, что уж сегодня боюсь доставать))
0
13.01.2015
Ответить
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года)
Москва
это всегда эффект новизны ,через несколько дней пройдет
0
13.01.2015
Ответить
