немного вопрос не по прямой теме, но напрямую касается здоровья новорожденного, конкретно моего.
итак, есть сын, три месяца почти. есть кот, почти три года.
в спальню его сначала пускали, даже спал с нами, за три месяца до родов - выгнали и стали закрываться, отваживать, постепенно сведя его походы в спальню к нулю.
после родов он не сильно рвался в спальню, мы давали ему понюхать малыша, обнюхать коляску, кроватку, мы прекрасно понимаем любопытство животного, он весь изведется, пока что-то новое в доме не обнюхает.
но последние недели две-три как с цепи сорвался. летит в спальню при малейшей возможности. двери не всегда закрываем, т.к. малыш спит там днем и я хочу из другой комнаты слышать, как он проснется.
кот заходит в спальню и пулей вылетает оттуда, только заслышав мои шаги. он ЗНАЕТ, что туда нельзя, я уверена, даже если я его не вижу, он уже успел заскочить за кровать или под шкаф, и я захожу в комнату, он тут же выскакивает.
я бы не так парилась, если бы не весна, он линяет, шерсть повсюду, каждый день умываю сына от кошачьих шерстинок. а сейчас, как назло, у кота еще и лишай.
воспитание голосом, стуком тапком по полу, не дает результата, и я вижу, что он всё понимает.
ну не бить же его в самом деле? так животных не воспитывают.
может дать ему на недельку свободу пошариться по спальне и все обнюхать? но, думаю во-1 он не поймет, что вот щас можно и выгонять не будут, а во-2, как ему потом понять, что вот было можно а теперь опять нельзя?
выручайте, злюсь на него, шалопая лохматого.
Но поверьте моему большому опыту общения кошек и детей---подавляющие большинство кошек старается держатся от грудных детей подальше ,,Это закон природы----приближение к чужим детёнышам чревато !!! А животные прекрасно понимают что это -детёныш ...Видимо они пахнут все одинаково...Лишай помажте и просто успокойтесь,я уверена коту скоро будет неинтересно нарушать запрет и он сам будет сторонится ребёнка.(наш кот обходит ребёнка за километр!!!