




У меня два замечательных внука. Быть бабушкой - это здорово! Бабушка, это забота, внимание и любовь. С годами приходит опыт, видишь, замечаешь и знаешь больше. И, конечно же, основной груз и забот и ответственности лежит на родителях. А мы, бабушки, можем позволить себе выбирать, чем заняться с внуками, чтобы было интересней. И наказывать ребенка нам не обязательно, для этого есть родители. Это не значит, что я позволяю сесть себе на голову. Нет, я ссылаюсь на папу или маму, что они не позволяют этого делать. Это, кстати, работает на их авторитет, и мне так бесконфликтно. Так приятно когда внуки говорят: "Ба, нажарь блинчиков" или "Ба, пойдём поиграем". Приносят мне поделки из садика и говорят: " Это я для тебя сделал". Стараюсь быть хорошей бабушкой. А уж какая я для них, это они знают. Скажу по секрету, бабушкой быть проще и интереснее, чем родителями. Особенно, если внуки не живут в одном доме, а появляются частыми наездами. Не требуется вставать ночами, болезни малышей, тоже на плечах их родителей. От нас, в основном, нужны советы и помощь, как правило, мы получаем только приятные ощущения от общения с внуками. И они тоже очень рады побаловаться, пока не видят родители... 
но пока своих ,любимых внучат хватает!!!Отвечу почему: Хочется рядом с внуками выглядеть привлекательно! заработать на путешествия и взять их с собой, сменить квартиру,купить новую машину и быть обеспеченной в старости( запросы у меня обычные, как у большинства женщин) а для этого нужно работать( на себя , а не на дядю) , а для этого нужны мозги,
и любимая профессия которая превращается в любимое хобби
и ВРЕМЯ