Войти

Правшва или Левша?

Левша я, правда переученная. И сразу могу сказать, что попытка переучить ребенка на правую руку - это ой как больно его детской психике. В моем случае было больно еще и физически, но это к счастью уже в прошлом. 

А живется нам, так же как и правшам, ну за исключением некоторых бытовых мелочей, как то издевательства на картофелиной в момент ее очисти))) У подруги левши такая же проблема один в один, видимо овощ какой то заколдованный и поддается только правшам)) Искренне, что это мне по жизни никак не мешает)). Тем более,большая часть левшей достаточно творческие люди, правда и эмоционально-восприимчивы больше правшей к вещам, которые на первый взгляд, ну совсем ничегошеньки серьезного не значат. В любом случае, даже если и научить левшу писать правой рукой, то доминанту полушарий никому не изменить, так что смысла в переучивании нет никакого) Удачи Вам и Вашим красотулькам!!! Пусть пишут удобной им рукой)) 

0
26.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Спасибо за ваш коментарий.

Я так поняла насильно вас заставляли писать правой ((( 

Я своих ничего насильно незаставляю. Просто сама то правой пишу вот и показывала как взять карандаш как писать и тд.. Возьмет в правую напишет что то потом в левую берет ))) как то так.

Я тоже думаю что если ребенок от природы левша то так будет всегда и это нельзя поменять. Я тоже за то что бы писалий той которой удобно

0
26.01.2014

Ой меня не то что насильно заставляли, я б сказала что гестаповскими методами.... в итоге в борьбе за "правшество" сломали ключицу (спасибо бабушке), но рассказали об этом сравнительно недавно лет в 20, когда я заявила, что нереально ТАК упасть с кресла, с которого я якобы упала. Рада, что большинство родителей не такие ярые противники левшей) Хотя в моем случае родители не особо и старались - это бабушка хотела чтобы "все было как у людей и от людей стыдно не было" видимо у нее леворукость это порок или заболевание.

Пы.Сы. можно на ты))

0
26.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

 жесть ((( в ссср все должны быть одинаковы (( 

А мы все разные и индвидуальные!

0
26.01.2014
Лиська
Иви-Киви, 14 лет 4 месяцаМикки, 11 лет Екатеринбург

Кому ключицу,а кому саму руку левую ломали...(мне т.е).

Сейчас я правша,пишу и ем правой,но и левой некоторые вещи делаю...

В вобще есть замечательные книги о детях-левшах,их особенностях и талантах.Переучивать не стоит конечно!Не важно какая рука у человека ведущая,главное это внутренняя гармония,психологическое здоровье ребенка!

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ужас ! Руку случайно сломали ? 

Согласна что самое главное гармония и психологическое здоровье!

0
27.01.2014
Лиська
Иви-Киви, 14 лет 4 месяцаМикки, 11 лет Екатеринбург

Да,мне повезло,и реально сломали случайно,но мне кажется все кроме меня были только рады этому...Все,ребенок больше не левша...

0
27.01.2014
Лиська
Иви-Киви, 14 лет 4 месяцаМикки, 11 лет Екатеринбург

Ой,Ирин,спросить еще твой инстаграм хотела)Я в последнее время там частый гость)Хочу и там вас лицезреть:)

Если что,я lisiyhvostik там))

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Мой инстаграм omorfi5 Случайно поломала это хоть как то успокаивает. Сегодня мужу говорила о ваших коментариях. Сказал что не может такого быть что бы так на ребенком издевались ((

0
27.01.2014
Лиська
Иви-Киви, 14 лет 4 месяцаМикки, 11 лет Екатеринбург
Подписалась а тебя)Пойду смотреть фото))))
Ты знаешь,да,верится с трудом...
Но бывает и такое....
0
27.01.2014

Господи, я думала, что только у меня такие родственники "добрые", что ради того чтобы "как все" готовы руки ноги переломать ребенку   а их оказывается много

0
27.01.2014
Julia
Дима, 15 лет 9 месяцевВероника, 13 лет 8 месяцев Жуковский

Моя мама просто с нереальной скоростью чистит картошку!) Она левша, сильно выраженная, все левой делает, сколько в советские времена не переучали;)

0
27.01.2014

Видимо это мой с подругой заскок в отношении картохи)))

0
27.01.2014

вот смотри, ради развлечения я иногда так делаю:


Пишу одновременно двумя руками одно и тоже в разные стороны, если смотреть на левые слова через зеркало, то прочитаешь)). И я уверена так все левши могут) Я однажды такое увидела по телеку, и не поверила,что так можно, а потом взяла и сама написала)). Кстати, может так и правши могут?)) попробуй хехе)

0
26.01.2014

Правши так тоже могут,я в школе так секретные записки передавала))))))

0
27.01.2014

ну вот, а программа когда шла, говорили что типа редкие люди могут так, и именно про левшей шла программа)))

0
27.01.2014

Я и разными подчерками могу писать))еще я много чего умею,это просто на уроках нечего делать было)))))))

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Не думаю что многие правши так могут. 

0
27.01.2014

как здорово)))

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Очень здорово! Думаю не многие так могут. Я левой вообще ничего не могу нрмально написать ))) а то что напишу сложно спрочитать.

1
27.01.2014

)) так что левша это классно)). Особенный ребенок, мне кажется)).

0
27.01.2014

отвечаю)) Я левша). В инстаграме тебе уже писала про некоторые способности. На счет переучать, категорично говорю НЕТ!!! Зачем? это ломание ребенка). тоже самое, если правшей переучать на левшу. Это идет из головы....мы не думаем, какой рукой что брать, рука сама берет, и у меня это левая).

Меня переучили в 1 классе, тогда еще в советские времена, всех поголовно переучали, у нас 7 левшей в классе было, только одна осталась писать левой.Но я правой только пишу, все остальное левой делаю, хотя в принципе правая у меня тоже развилась, изза того, что пишу правой. Но есть некоторые моменты, которые я правой вообще не умею делать, например: резать ножом правой вообще не умею, голова не понимает, как отрезать, что то правой)) из за этого все бояться и говорят: ой, ты же щас себе пальцы отрежешь левой рукой хаха)))). Не умею что то чертить или рисовать по линейке правой, и вообще какие то линии если надо провести, то пишу правой, а провожу левой, отсюда помню в школе были такие задания, пишем и подчеркиваем буквы,какие либо, тут я орудовала сразу двумя руками)) Ножницами научилась резать правой рукой. Вывод такой никаких неудобств вот уже 32 года практически нет). Ну есть мелкие например, бывают поварешки, и сбоку носик , так вот они для правшей)) Самое большое мое неудобство ( только не смейся) то что в общественных туалетах ведро под бумагу всегда справой стороны   но я уже тоже приспособилась)).

Если брать спорт, то самые неудобные соперники в игровых видах спорта, это левши, тут я всегда в плюсе 

0
26.01.2014

кстати, когда Дарина родилась, я в тайне хотела,чтоб она тоже левшой была))Но Дарина чистая правша)

0
26.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

А у меня все правшы! Родственики и знакомые. И для меня все это непонятно и чуть чуть загадочно )) почему кто то левша а кто то правша )

0
26.01.2014

 да у нас вроде тоже не было левшей, я такая родилась)) Но я прямо рада,что левша, люблю отличаться от всех)) ну и большой плюс, что обе руки у меня развиты , в принципе я могу все делать как правой так и левой рукой, хорошо помогает например в уборке, на даче, полю грядки сразу двумя руками))) помню в институте отрабатывала, батареи красила, так тоже попросила две кисти, и сразу двумя руками махала)))

0
26.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Спасибо за коментарий. 

Понятно )) А почему плюс в спорте?

0
26.01.2014

не удобный соперник, например теннис, волейбол, я играю с правшой и знаю наверняка по какой траектории полетит мяч, после удара его правой рукой, а когда я бью, соперник в основном забывает,что я левша, а ожидает удара по траектории правши, а я тут ему левой в другой угол)).

Так же и в волейболе у меня, например я нападаю, мне ставят блок, обычно тоже при блоке учитывают,что удар будет правой рукой и уже больше к правой стороне сдвигаются, а тут раз и левый удар)). Самые ценные игроки в волейболе это левши))) А если левша - пасующий, ему вообще цены нет))

0
26.01.2014
Татьяна
Ксюшенька, 10 лет 10 месяцевПолиночка, 15 лет 10 месяцев Москва

Дочка у меня левша! это выяснилось давно , еще с погремушечного времени! сейчас она все делает левой рукой пишет рисует и кушает! Переучивать однозначно не стоит! А зачем! сейчас в современном мире есть все для левшей и линейки и ножницы и тетради! с полями! итд! Левши талантлевые люди! и как правило у них развито 2 полушария так как основное левое , но и правым надо хорошо управлять чтоб приспособится в мире правшей!        у меня родная сестра левша! никогда у нее не было проблем! она очень красиво пишет и рисует! 

Единственной проблемой бывает зеркальное видение детей! тоесть ребенок видит картинку наоборот вниз головой например! но это вы сразу увидете! и тут как то занимаются переучивают! точно незнаю! но это редко встречаеттся! а так в целом ничего плохого в этом нет! 

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Зеркальное видение это как ? Как это понять?

0
27.01.2014
Татьяна
Ксюшенька, 10 лет 10 месяцевПолиночка, 15 лет 10 месяцев Москва

я не знаю как это называется точно! но у однокласницы сын все рисовал наоборот небо внизу трава в верху! и все так! и по этому не мог читать! с ним занимальсь логопеды и психологи! просто мама это перед школой только поняла , когда проблемы в 1 классе начались! 

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Понятно буду смотреть за своими. А это именно связано с тем что ребенок левша?

0
27.01.2014
Татьяна
Ксюшенька, 10 лет 10 месяцевПолиночка, 15 лет 10 месяцев Москва

Еще один феномен, присущий только левшам, – зеркальное письмо. Первые его проявления обнаруживаются в момент обучения письму. Почему-то некоторые дети, если держат перо левой рукой, то пишут зеркально. Фразу они начинают от правого поля листа и ведут ее справа налево, причем каждая буква оказывается зеркально перевернутой. Написанную так фразу удобнее читать, глядя на ее отражение в зеркале.

0
27.01.2014
Belka Oreshkina
Rimond Andrei, 14 лет 6 месяцев Меркед

В твоих постах такая безграмотная речь..... Невозможно читать.....

0
11.03.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ну так можно мимо пройти. В чем проблема?

0
11.03.2014
Belka Oreshkina
Rimond Andrei, 14 лет 6 месяцев Меркед
Чтобы меня шокировать, тебе придется написать что нибудь умное!
0
12.03.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

а зачем?

0
13.03.2014
Belka Oreshkina
Rimond Andrei, 14 лет 6 месяцев Меркед

Это так банально, что вполне сойдет за глубокую и оригинальную мыслю....

0
13.03.2014
Ирина
Саша сын, 19 лет 9 месяцевМаша, 16 лет 1 месяц Лимассол

Я похоже окиприотилась окончательно — никаких ашибок не заметила! Ну опечатки — так с таким инетом чудо что вообще пробелы присутствуют! 

0
16.04.2014
panama10
Настя, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 1 месяцВанечка, 12 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 9 месяцевВасилиса, 6 лет 5 месяцевМаруся, 1 год 7 месяцев Москва

Добрый день!Прошу прощения,что не по теме...вы готовите руку рукук письму,учитесь рисовать линии-верно?где берете такие задания?
У меня дочка пока никуда не ходит-и мы с ней так не занимаемся,просто разукрашиваем штриховками,обводим пунктирные линии.

0
09.02.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ну вот и мы покупаем розукрашки и рисуем потом сама пишу а они поверх рисуют ( а то со штрих пунктиром можно замучаться пока напишешь ) Я по этому не напрягаюсь им интересно вот мы и рисуем чаще всего просто разукрашываем.

0
09.02.2014
panama10
Настя, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 1 месяцВанечка, 12 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 9 месяцевВасилиса, 6 лет 5 месяцевМаруся, 1 год 7 месяцев Москва

Спасибо!А ваши дочки в садик или на развивалки ходят?

0
09.02.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Пока нет. Я вообще считаю что всему свое время. И сейчас детки прознают мир с помощью игры и не стоит их сильно насиловать знаниями прийдет время они и их постигнут.

0
09.02.2014
panama10
Настя, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 1 месяцВанечка, 12 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 9 месяцевВасилиса, 6 лет 5 месяцевМаруся, 1 год 7 месяцев Москва

Ясно:)

Мы тоже никуда не ходим-но у вас дома 3 одновозрастных девочки-как мини-группа детского садика:)

0
09.02.2014
Надежда
Захарик, 16 лет Алма-Ата (Алматы)

Я левша! В школе в 1 классе били по рукам линейкой, переучивали на правую. Переучили, сейчас пишу правой, но почерка своего нет, могу подделать абсолютно любой почерк. Левой рукой тоже могу писать. Делаю абсолютно все двумя руками одинаково, даже крашу глаза разными руками. Только хлеб режу левой, правой не получается.  По сыну пока не могу понять, он то левой рисует и кушает, то правой. Будет левшой, переучивать не буду, на себе ощутила всю "прелесть" переучивания

И кстати, по поводу талантов левшей. Не хвалюсь, но на самом деле умею очень много различных вещей в разных областях. Стараюсь научиться всему, очень быстро считаю огромные цифры, играю в шахматы с 4 лет. Хотя как мне кажется, каждый человек сам может развить в себе огромное количество талантов, будь он левша или правша

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ох эти советские переучивания. Подделанье любого почерка уже классные умение!!!

0
27.01.2014
Надежда
Захарик, 16 лет Алма-Ата (Алматы)

Это точно!

0
27.01.2014
Ирина
Саша сын, 19 лет 9 месяцевМаша, 16 лет 1 месяц Лимассол

Ну ты нашу история знаешь.. Напишу по существу. Давай всем задания на обе руки. Есть у Безруких серия прописи на обе руки — там и для маленьких много заданий. Щас мужа спать уложу — отправлю ссылки ). Но главное — не прописи. Главное — отбивать мяч неведущей рукой — и от пола ( но это чуть постарше когда), сейчас — катать по полу друг другу и отталкивать неведущей рукой ( вариант съедобное не съедобное, да- нет, первый звук и тд — все что можешь придумать), бросать мяч в цель.   упр колечко когда с большим пальцем соединяют последовательно все остальные ( сначала на ведущей руке, потом на неведущей, потом синхронно на обеих, потом рассинхронно). Ведение пальцем по дорожке — пальцем ведущей руки, затем неведущей. Теневой театр — сложные фигуры из пальцев обеих рук. Перчаточный театр — чтоб обе руки были заняты. К чему стремимся? Синхронное рисование обеими руками. В принципе я с Машей пробовала — простые фигуры обводит- круги, квадраты и тд пальцем по контуру в тетрадке. Эти упражнения развивают межполушарные связи, успокаивают и гармонизируют психику. Добиться для неведущей руки такой же нагрузки как для ведущей — не удастся, но и смысл не в этом — смысл хотя бы иногда давать нагрузку. Маша проснулась, муж само уложился, позже допишу. 

0
16.04.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ого сколько ты занятий знаешь. Я своих в сад отдала то совсем времени нет заниматься ((( попробую что то сделать из того что ты написала.

0
19.04.2014
Иринка
Ярослав, 23 года 3 месяцаБожена, 15 лет 7 месяцевТаис, 15 лет 7 месяцев Актау

Переучивать нельзя, ибо левши мы или правши - зависит от мозга.

Сын у меня левша. А по дочкам еще непонятно, пока кажется, что правши

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Соблазна что дело не в руках а в мозгах ))) и это невозможно поменять

0
27.01.2014
Ольга
Даша, 16 лет 8 месяцев Вологда

Подскажите, а когда сын учился писать, не возникало у Вас трудностей с помощью? Ну например, чтобы показать, как правильно надо писать. Вы же правша?

0
27.01.2014
Иринка
Ярослав, 23 года 3 месяцаБожена, 15 лет 7 месяцевТаис, 15 лет 7 месяцев Актау

 Да, я правша. Совершенно не припомню никаких сложностей в этом моменте... Все было как у всех :-) единственное - размазывались иногда буквы предыдущие....ибо они ж пишут и тут же рукой по слову написанному.... Но это первое время, а потом уже норм :-) 

0
27.01.2014
Ольга
Даша, 16 лет 8 месяцев Вологда

Ну тогда ладно) Купим пасту, которая не мажет))

Спасибо!

0
28.01.2014
Инна
Эвелина, 15 лет 5 месяцевАмелия, 12 лет 5 месяцев Москва

И я левша) ну что сказать, трудностей в бытовой жизни не испытываю вообще, и даже слегка не понимаю почему некоторые тут не справляются с обычными ножницами и чисткой картофеля))) у меня довольно ловко все это получается) переучивать ни в коем случае нельзя! И слава богу, что мои родители не поддались стадному чувству в свое время, и настояли чтобы учителя оставили мою левую руку в покое) писала и пишу я, к слову, очень красиво и разными почерками могу)

Одно время я интересовалась психологией этого, так как моя классная руководительница (психолог) как-то хотела взяться за развитие моей правой руки, ну и наблюдать за открытием новых возможностей, но мне было интересней погулять в то время и я благополучно забила на наши занятия)) но мягко развивать правую руку действительно стоит, с детства. Лучше всего это делать при помощи каких-то творческих занятий, где задействованы мелкие детали и обе руки)

Как-то в литературе встречала такие факты, которые могу подтвердить на себе. Почему часто говорят, что мол левши талантливые. Все очень просто , во-первых, левши мыслят наоборот, вот прям ровно противоположно правшам, можно сказать не справа налево, а слева направо)) во-вторых, левши мыслят образно, целостно, а не последовательно. Т.е., был такой пример, если высыпать на пол тысячу желтых теннисных мячиков и среди них положить один зеленый, то левша найдет этот зеленый мяч горазды бустрее правши, потому что правша будет перебирать последовательно все пока не найдется тот самый, а левша посмотрит на картину в целом и сразу выделит зеленый. Поэтому у левшей и находятся часто нестандартные оригинальные решения или подходы к тем или иным задачам. Могу это подтвердить на себе, довольно часто бывает так: нужно решить задачу, не важно какую, бытовую или жизненную, все окружающие правши предлагают почти одинаковое решение, подкрепляя это, на их взгляд, вполне очевидными доводами. А я, вот хоть ты тресни, иногда не понимаю, как они вообще пришли к этому, ведь можно все сделать иначе, гораздо быстрее, мудрее, интереснее, да не важно как, просто по-другому и это будет тоже верным решение. Поэтому могу подытожить просто: левшам живется очень интересно из-за постоянной нестандартной циркуляции потока мыслей в их правом полушарии. Я рада что, например, моя голова устроена именно так)

1
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Спасибо за такой интересный комментарий! 

Вот и я думаю что если развивать павую руку то это только на пользу. Я не говорю что переучить с левши в правши а именно развивать тогда будет еще больше талантов )) 

0
27.01.2014
Julia
Дима, 15 лет 9 месяцевВероника, 13 лет 8 месяцев Жуковский

Мне говорили что есть простой тест на левшу и правшу. Дать ребенку трубку, полую и сказать посмотреть через нее на маму. Левша должен взять левой рукой и посмотреть через левый глаз. Жаль у меня нет такой трубки;( А то б проверила.

Мне тоже кажется сын левша, но я не уверенна пока на 100%, иногда что-то правой делает. 

0
27.01.2014
Татьяна
, 15 лет 7 месяцев, 15 лет 7 месяцев, 32 года 7 месяцев Москва

Как вариант,от бумажного полотенца картонная трубка.

0
27.01.2014
Julia
Дима, 15 лет 9 месяцевВероника, 13 лет 8 месяцев Жуковский

Ну да от бумаги пекарной или фольги, можно поискать что-то))

0
27.01.2014
Volka
Влада, 16 лет 7 месяцевЯсик, 13 лет 4 месяцаСтасик, 13 лет 4 месяца Клин

От туалетной бумаги)))))

0
27.01.2014
Natalia
Eric, 15 лет 7 месяцевEmilia, 12 лет 11 месяцевAurora, 8 лет 2 месяца Таллинн

Я левша. Абсолютно нормально мне живётся. :) Когда в классе были другие левши, у нас в нашем понимании была некая "секта избранных" (не в прямом смысле, конечно).

В садике была проблема с воспитателтницей, которая заставляли меня усе делать правой рукой. До слез. Не давала мне есть левой, забирала ложку. В итоге я ем хоть правой, хоть левой, но чаще правой - переучили. Пишу, рисую только левой. Вырезаю ножницами правой, ножом режу любой, мышку правой держу. Проверяли перед первым классом, какая рука сильнее - надо было специальные "весы" сжать, левая выжимала на 2-3 кг больше. Да, стреляю лучше правой.

Получается, что то, что выбирала сама - делаю левой (родители были не против), а то, чему меня учили, например, воспитатели, делаю правой.

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Чаще всего проблем у левшей из за людей которые считают что нужно переучивать деток ((

0
28.01.2014
Volka
Влада, 16 лет 7 месяцевЯсик, 13 лет 4 месяцаСтасик, 13 лет 4 месяца Клин

Я в детстве была левшой, но меня переучили, к сожалению такие правила были тогда((( Перестала рисовать, а до этого рисовала, рисовала, рисовала))))))) Сейчас ем и пишу правой рукой, но сильнее все равно левая, кидаю левой и еще некоторые вещи мне удобнее левой рукой делать. Дочка тоже не понятно, карандаши держит левой рукой, но может и правой, правда видно, что удобнее ей левой. Кушает правой, но это мы заставляли брать в правую ручку ложку. В саду сказали, что пора определяться левша или правша, а как это сделать????? Муж против переучивания, говорит пусть делает как ей удобнее, а я в сомнениях. Кстати, когда маленьким было 5 мес. нам на массаже сказали, что Стасон тоже 100% левшой будет. Вот это гены!!! 

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

А у нас в родственников левшей нет неодного )))

Вот Аня 100% правши никогда не будет делать что либо левой ручкой с Машей и Викой интереснее. Я переучивать не буду просто думаю что правую тоже нужно развивать тем болие смотрю их не напрягает когда я им даю что то в правую руку

0
27.01.2014
Катерина
Даша, 13 лет 9 месяцевМанюня, 10 лет 8 месяцев Харьков

ой я тоже мучаюсь этим вопросом. в роду нет ни одной левши. но вот наблюдаю за дочкой ( ей 1.2) и что-то у меня подозрение что она левша. сама она еще не ест. но вот если с тестом играем держит комок в правой руке и левой отрывает маленькие кусочки, если даю карандаши то правой держит коробку и левой пытается карандаши в нее всунуть,кушать учимся. ложку берет в левую, я перекладываю в правую - ест.не понимаю... в чем еще точно можно заметить какой рукой делает? я чета так расстраиваюсь. бывает вообще что у левши красивый почерк? не знаю че меня это заморачивает. но я не понимаю как себя вести. вот взяла она карандаш в левую руку. мне перекладывать в правую? нельзя ж сказать что я в таком возрасте переучиваю. я ж еще только учу. совсем запуталась(((

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Если она левша то это не возможно поменять. В вашем возрасте еще думаю сложно определить. Вот я своим карандаш тоже в правую даю могут правой написать потом переложить в левую и дальше писать. Думаю главное не акцентировать на этом внимание что это не правильно писать левой рукой или делать нужно так и так. Пускай ребенок сам выберет как будет ему удобно.

0
27.01.2014
walentina
Женя, 26 лет 3 месяцаЕлена, 13 лет 1 месяцМатвей, 13 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Ира, у меня старший сын левша. Причем до трех лет он одинаково владел и правой и левой рукой,( совсем маленьким, любил кушать держа одновременно в каждой руке ложку..)))). Потом как то незаметно перешел больше на левую, мы спокойно это восприняли, думали, что он левша. Впервые в пять лет психолог сказала, что он не врожденный левша, потом перед тестированием в школе- тоже. Школьный психолог сказала, что надо ьыло чуть настойчивее вкладывать в правую руку..( не насильно, просто ненавязчиво). Я противник переучивания ...Но есть неудлобства в жизни и первое с чем мы столкнулись это прописи в 1 классе..До слез.Пример буквы напечатан (написан)в начале строки, ребенок левша когда пишет, закрывает ее рукой и не видит как правильно вести ( кстати сейчас появились прописи для левши, в них поля с другой стороны и буква которую нужно прописать всегда видна ребенку, т. к. написана в центре у сгиба тетрадки), но не все учителя разрешают использовать такие прописи. Второе, очень часто детки по началу сильно смазывают рукой чернила уже написанного текста,...- за это снижают оценки, грязь в тетрадке. Проблемы с линейками были, тоже не удобно учить ..( линейки для левши тоже сейчас есть). Вырезать обычными ножницами , крайне сложно научить. листок попадает между лезвиями...Ножницы для левши - тоже теперь не редкость.. кстати я сама правша и ножницами для левши ничего разрезать не могу))))))

Ну и во взрослой жизни есть свои минусы...большинство приборов расчитаны для правшей, кнопки расположены часто так, что есть риск порезаться, обжечься и т.д....банально открывашки для консерв - тоже очень неудобны для сына...))))  кстати в футбол он играет с правой ноги и мяч бросает правой рукой, занимается гольфом и вот парадокс , клюшкой для левши - ему не удобно...Возможно психологи и правы и он не врожденный левша.....левой -кушает, пишет, рисует.. 

 Прочла ответы девочек.. насчет талантов...  у сына уже было несколько персональных выставок.. в Москве. Немогу сказать, что это от того что он левша или правша... и не считаю, что талантливы творчески только левши...

Писала о нюансах, но конечно  по большому счету это мелочи. 

0
27.01.2014
лара
Крошка, 8 лет 5 месяцев Москва

у нас в роду очень много левшей,правшей меньше .все левши талантливые, в чем-то, люди.например дед, дядя и племянник художники,брат ученый в такой области что удивишься,еще -пишут книги,и т д.никого не переучивали.дочка ,когда у малышей идет знакомство с ручками, карандашами-сама определилась.к 2 годам уже все было понятно ,что левша.в саду мне сказали: мама ,вы слишком молоды и не знаете ,как правильно в этом плане обучать ребя.сказала :не трогать,но знаю они ненавязчиво всетки попробывали-не получилось.в школе учительница сразу 2х левшей посадила за одну парту ,чтоб локтями не мешали друг другу.тут вам много девчата написали-повторятся не буду.вобщем ничего страшного,даже очень интересно.

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Спасибо за комментарий! Да действительно сколько много всего написали

0
27.01.2014
Тамара
Матвей, 15 летМаргарита, 15 лет Владивосток

Да уж, в Совке все должны были быть одинаковыми, это точно, и всех левшей переучивали. Я  читала, что у правшей больше развито левое полушарие мозга, соответсвенно у левшей - правое и такое переучивание кроме вреда ничего не принесет.Я вообще никогда не понимала что плохого в том, что ребенок левша. Тем более сейчас для левшей ножницы есть и еще наверное что-то. Это раньше левшей мучили((( как-то еще читала, что из близнецов, которые идентичные, один левша, другой правша, не знаю, правда или нет. Еще у меня вопрос про тройню)) В тройне всегда двое однояйцевые близнецы? С нами на развивашки ходят тройняшки: два мальчика и девочка, я думла, что мальчишки близнецы, но их мама сказала, что они все разнояйцевые. а у вас как?

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

У нас все разнояйцевые! Тройняшки бывают разные. Могут быть все с одной яйцеклетки а могут все с разных, а может двое с одной яйцеклетки а еще один ребеночек с другой. 

0
27.01.2014
Ольга
Сыночек, 19 лет 6 месяцевДоченька, 16 лет 5 месяцев Звенигород

дочка тоже правша-левша, кушает и рисует всегда левой, но держит что-то, например сумку или расчетку правой

муж переучивать не разрешает, говорит что его переучивали, и при этом пишет он у меня очень красиво в отличии от меня, но все же он правша

я Кате делаю замечания: кушай правой, рисуй право, но муж одергивает, когда слышит это!

0
30.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Я для себя решила что правую руку тоже нужно развивать, главное делать это мягко 

0
31.01.2014
Ольга
Сыночек, 19 лет 6 месяцевДоченька, 16 лет 5 месяцев Звенигород

Мягко конечно) вот сегодня кушала правой, причем сама

0
01.02.2014

логопеды знаю говорят, что нужно просто давать все ребенку в правую ручку, не акцентировать внимание на левой...

а так, у меня карапузу 1,10 и он явный левша, но у нас бабушка переучена. Лично я считаю, что переучивать не стоит. И еще считаю, не в обиду никому, что у переученных левшей есть проблемы с психикой в будущем...

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Я вот бывает так делаю даю карандаш а правую руку она и пишет правой потом надоедает пишет левой ))

Проблемы с психологией а у кого их нет ? 

0
27.01.2014

ну смотря какие)))проблемы)))

Ну вот и я так же, даю в правую ручку, только у меня сразу перекладывает в левую и рисует/пишет/калякает/кушает и тд

0
27.01.2014
Colombo
Сынок 1, 14 лет 3 месяцаСынок 2, 14 лет 3 месяца Пижанка

У меня Серафим тоже похоже левша,всё берёт в левую руку,когда перекладываешь в правую может и правой,но если падает ложка или карандаш,то снова в левую руку берёт.Муж очень переживает по этому поводу.У нас никого в роду левшей нет.

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

И у нас никого нет в роди левшей. Да и троень у нас в роду небыло )) почитайте кометарий переживать не стоит можно только порадоваться будет талантлив во многом!

0
27.01.2014
Colombo
Сынок 1, 14 лет 3 месяцаСынок 2, 14 лет 3 месяца Пижанка

Да-да,я с большим интересом прочитала все комментарии,сама хотела подобный пост писать в ближайшем будущем,поэтому мне ОЧЕНЬ интересна эта тема:)))Спасибо!

0
27.01.2014
Сашенька
Курносик 1, 14 лет 6 месяцевКурносик 2, 14 лет 6 месяцев Москва

брат левша, пока писал левой почерк был ничего, как стали переучивать,почерк поменялся -что  левой, что правой как "курица лапой"

0
28.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ну я правда и почерк у меня как "курица лапой" у мужа еще хуже тоже правша, тут не обязательно быть левшой что бы почеркплохой был ))

0
28.01.2014
Сашенька
Курносик 1, 14 лет 6 месяцевКурносик 2, 14 лет 6 месяцев Москва
так я  о чем говорю, что сначала был нормальный,)
0
28.01.2014
Elzara
Roxana, 13 лет 8 месяцевArnaud, 13 лет 8 месяцев Париж

Я левша, родители только научили держать ложку в правой руке:) когда за столом. Никаких проблем в каждодневной жизни нет, читала что у левшей лучше развито правое полушарие, которое отвечает за логику, аналитическое мышление, точные науки хорошо даваться вроде должны. Я училась на отлично в математической школе, а сестра (тоже левша) не дружила с математикой. Нашей маме еще в советское время врачи посоветовали не переучивать, хотя раньше это не было нормой.

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Тоже читала что у левшей мышление отличается и это здорово !

0
28.01.2014
Алла
Ольга, 15 лет 6 месяцевЕвгений, 11 лет 10 месяцев Москва

развивать мягко однозначно стоит, хотя бы даже потому, чтобы оба полушария были задействованы, и одно не атрофировалось) (шучу)

но это и для правшей и для левшей одинаковый совет. ну а какая будет ведущая решит природа, кстати определяют ведущее полушарие не только по руке но и по глазам, ногам, есть целые тесты на определение, и чаще всего оказывается что абсолютные правополушарные или левополушарные люди встречаются редко, все довольно относительно)

1
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Согласна что редко бывают " чистые" типы это правши или левша так же как и во всем, "чисто" холерик или флегматик т ид...

Вот и я думаю что стоит развивать правую руку. Тем более их это никак не напрягает.

0
27.01.2014
Оксана
Андрей, 26 лет 3 месяцаСергей, 17 лет 2 месяцаВячеслав, 17 лет 2 месяца Ленинск-Кузнецкий

У меня старший сынок левша, даже мяч пинает левой ногой.  кПереучивать даже и не пыталась.  Почерк ровный и красивый у учителя никогда не было претензий к его чистописанию. 

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Даже мяч бет левой ))) говорят спортсменам помогает то что левша )

0
27.01.2014
Оксана
Андрей, 26 лет 3 месяцаСергей, 17 лет 2 месяцаВячеслав, 17 лет 2 месяца Ленинск-Кузнецкий

К с спорту тяги нет, а вот к творчеству да. 6 лет уже танцует в коллективе народных танцев.

0
27.01.2014
Мариша mamo4ka ツ
♥✰★ღ♥ ТОТ, кого безгранично ЛЮБЛЮ ♥ღ★✰♥, 15 лет 7 месяцев♥✰★ღ♥ ТА, кого безгранично ЛЮБЛЮ ♥ღ★✰♥, 12 лет 1 месяц Кременчуг

Я левша. Скажу одно - меня в саду пытались переучить ,в школе.. так психика страдала. Сейчас уже доказано , что переучивать нельзя! Поверьте - левша - очень одаренные люди , у них полушария мозга по другому работают. Я, без ложной скромности, и на трех инструментах играю, и рисую хорошо, стихи сочиняю - это вообще мой конек. итп ))) расхваливать себя не буду)))

0
01.02.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Да не переживайте не буду я мучать и переучивать. Я вот даже не обращаю внимания какой ложной едят ))) а пишем все вместе то тут замечаю )) но меня это не напрягает )

0
03.02.2014

я тоже до сих пор не пойму, левша ли мой сын или правша. одно знаю точно - какой рукой ему удобней будет, такой пусть и пишет. столько историй слышала про доведенных до слез левшей, которых переучивали. а смысл? вообще не вижу проблемы в этом. у мужа в семье очень много левшей. и разницы вообще никакой не вижу.

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ниже с девочками общались что очень мало " чистых" левшей и правшей. Вот и мои могу ли левой и правой тоже не могла понять по началу. Вот после тех болие понятно стало

0
28.01.2014
Инна
Саша, 13 лет 7 месяцевКристина, 13 лет 7 месяцев Москва

Добрый день!

Доча, скорее всего, левша. Были в годик в кабинете здорового ребенка в поликлинике, доктор сказала не переучивать. Дочка любит всякие гаджеты, кнопочки, все очень хорошо с мелкой моторикой, обожает книжки, хорошо запоминает новые слова. Доктор из КЗР сказала, что доча - технарь.

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Понятно спасибо.

0
28.01.2014
Светлана
Георгий, 14 лет 7 месяцевСофья, 14 лет 7 месяцев Когалым

Меня мама переучила в раннемдетстве как увидела что я левша. Все прошло безболезненно. В детстве была "и жнец и жрец и на дуде игрец")))). Рисовала хорошо на аккордеоне играла гимнастикой занималась в баскетбол играла. И с психикой все в рамках разумного. Это раньше акцентировали на этом внимание. Сейчас думаю не стоит заморачиваться. У меня доча тоже судя по всему потенциальная левша. 

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

В том то и фишка что если научить и правой то может и обеими тогда легко владеть. 

0
27.01.2014
Ленуська
Дочурка, 16 лет Москва

у меня дочка пишет и рисует только левой, сколько пыталась дать ей карандаш в  правую, не удобно ей и перекладывает в  левую руку.

Кушает в основном правой рукой, может и левой, в мяч играет левой ногой

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Нужно будет за своими посмотреть как маячь бить будут

0
27.01.2014
svetlana
Георгий, 13 лет 4 месяцаДаниил, 13 лет 4 месяцаСоня, 17 лет 11 месяцевМария, 25 лет 11 месяцев Красногорск

Я пере ученная левша. Часть действий делаю левой, часть правой. Есть например могу и правой и левой- очень удобно я скажу:))) поел одной рукой, устал начал другой:))

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

У моих бывает пишут одной потом говорят ручка устала и берут другой пишут ))) правда Аня никогда так не делает

0
28.01.2014
Туся
Егор, 12 лет 3 месяцаЯрослав, 12 лет 3 месяцаПолина, 12 лет 3 месяцаПетр, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Мой брат ему сейчас 27  левша. Очень талантливый и образованный хирург с большой буквы , левши очень умные не надо переучивать это травмирует психику  мешает мозгу развиваться путает .

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Как здорово. Да все дело в мозге а не в руках. Пускай развиваются как им удобно

0
27.01.2014
Апельсинка
Котенок, 14 лет 3 месяцаПодсолнух, 14 лет 3 месяца Алма-Ата (Алматы)

у нас папа левша))) оч надеется что кто то из детей будет левшой)) говорят переучивать нельзя)) мгогие говорят что левшы особенные что ли умнее)))) 

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Ну особенные это точно ))

0
27.01.2014
Darvi
Дарья, 32 годаАлександр, 23 года 6 месяцевChristopher-Phillip, 13 лет 11 месяцев Эдмонтон

Александр - левша. Трудностей никаких. Плюсов масса со спортом))) для тенниса был огромный плюс. ;) а так только другие ножницы и клюшка )) ему нравится. Он "особенный"

0
26.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Про спорт девочки писали что есть плюсы )) это здорово! Твой явно очень талантлив мальчик!

0
27.01.2014
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 10 месяцевМаруся-2, 16 лет 1 месяцЛюбаша, 13 лет 11 месяцев Херфорд

Ира! Как здорово они пишут!!! Ты молодчина!!!!

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы


0
28.01.2014
Юлька
Слава, 17 лет 6 месяцевАлиса, 14 лет 6 месяцевАлексей, 12 лет 1 месяц Мурсия

ни в коем случае не переучивать! у меня есть  знакомый левша, стихи пишет))

0
27.01.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 4 месяцаВиктория, 16 лет 4 месяцаАнна, 16 лет 4 месяца Черкассы

Так я и не думала переучивать

0
27.01.2014
Юлия
Надежда, 19 лет 3 месяцаВера, 16 лет 6 месяцевФеодор, 13 лет 6 месяцев Прага

Моя старшая дочка левша, пошла в первый класс. Почитала комментарии и полностью согласна с большинством - переучивать не стоит. Я не создавала дочери никаких спец.условий, не покупала ни ножницы для левшей, ни прописи. Сложности состояли только в том, что она некоторое время (да е сейчас иногда) переворачивает буквы и цифры, как бы в зеркальном отражении. 

0
27.01.2014
Юлия
Москва

я сама левша. В детстве переучивали, в результате могу писать и левой и правой, но все остальное (крашусь, например) делаю левой. Совсем никак мне это не мешает. Сын мой конкретный левша, стало понятно это еще на этапе погремушек, когда все в левую руку перекладывал. никогда и не пыталась его переучить. Кстати, в классе у него было 5 левшей))

0
27.01.2014
Юлия
Ванечка, 15 лет 10 месяцевАнюта, 13 лет 9 месяцев Москва

я слышала, что левши обычно творчески развитые люди, на примерах из жизни соглашусь. конечно,не переучивать!

0
27.01.2014
Олеся
Артур, 20 лет 3 месяцаТигран, 18 лет 1 месяцЭдгар, 14 лет 9 месяцев Волгоград

Старший и младший левша. Я год назад пост писала на эту тему.

http://www.babyblog.ru/user/Olesya241987/3025542

0
27.01.2014

У нас тоже Маша левша))) переучивать не буду.

0
27.01.2014
Бездетные подруги. Первый скрининг по крови .

Похожие записи