Сейчас у меня только полтинник (50mm 1.8).
Присмотрелась к Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di.
Кто что знает? Может посоветуете плииз только в той же ценовой


снимал и на тамрон 17-50 2.8 (сейчас у меня он), до этого снимал на тамрон 28-75 2.8
ну как штатник сойдет, для начала сойдет, если разбираетесь уже в фото и качестве картинки то не пойдет. я тамрон одеваю только если снимать буду на диафрагмах в районе 8-11, на 2.8 не хватает той резкости которую мне дают фиксы... только изза резкости его не одеваю - нет того что надо! но это я просто оч придираюсь ибо знаю как ДОЛЖНО быть или как МОЖЕТ быть
так что вы разницу наверное не заметите сначала а потом через какое то время поймете наверное или сравните.
но так как фикса на 17-25 мм у меня нет, то приходица широкие сцены снимать тамроном. мечтаю о 20 мм 2.8 =) чтоб тамрон продать вообще =)
ну почему, на 2.8 будет нормально, просто не так наверное как на 2.8 у 50 мм фикса например.
или даже не знаю как объяснить. резкость есть, но она не та ... ща попробую показать в ссылках что ли, хотя это для сложных условий уличный так, для солнечной погоды может все лучше, хотя нет, не лучше =)))
http://gyazo.com/bbee7db3175904afe5e78450b7cb08ea
http://gyazo.com/bee25627e5905e15cced42527b09c7a6
вот две картинки на тамрон 17-50, это 100% кроп с РАВ файла без обработки, диафрагма там около 3,5-5
http://gyazo.com/0977d2cbc95eee051757481e349b4a54
http://gyazo.com/3873f549b096ca5d93f9d0a9281f1c78
а вот с фикса 85 мм при диафрагме 1.8!!!
даже на 1.8 мне кажеца картинка куда резче чем у тамрона на 3.5. в редакторе конечно можно добавить резкости и проблем не будет, но все равно резкость там другая у тамрона, чуток размытая. в общем когда снимаешь то понимаешь разницу =)
снимал я на тамрон и следом на фикс - разница в картинке и качеством и резкостью прям разительнаяи даже не только я замечаю =)
но сначла я снимал на тамроны и не парился, тогда не было столько опыта и казалось что резче некуда =)
так что аналогов в том же диапазоне цен наверное нет, если только у токины посмотреть или у сигмы (хотя я сигму не люблю а почему объяснить не могу)
ну это 100 процентный кроп и РАВ! если уменьшить снимок под размер экрана то будет лучше смотреца + на накамерном жпеге будет больше резкости ибо камера добавляет! + если выдобавите будет еще лучше!
я вам лишь показал оригиналы и РАВ! РАВ ваще без резкости идет в обоих случаях - то есть реалии стекла =)))
но все это подтягивается, но меня сам факт не радует, потому снимаю в основном на фиксы.
есть конечно зумы офигеть резкие но стоят под 40-60 000 =) я не готов пока =) за эти деньги фиксов можно вагон купить нифиговых =)
ну и еще - все примеры с никона, но я думаю суть не меняет это
и еще еще - у тамрона 28-75 помоему две версии - старый и новый, возможно новый чем то лучше - то ли стабилизатор там, то ли мотор встроенный, мож и стекла поменяли и резкости дает больше =) тестить нада
СПАСИБО!!!
только увидела Ваш ответ - глюк видимо какой-то был...
Я несколько экземпляров по-несколько раз тестила в магазинах - такое "мылово" и бэк-фокус у всех сиильный!
Придётся начать мечтать о другом...
нормальный такой объектив... почему=то в студии себя ведет лучше полтинника...
я после такого (именно такого тамрона) штатного зума обзавелась полтинником. и он же теперь штатный:))) просто тамрон удобен очень по фокусным
если снимок с полтинника кропнуть - будет качество получше, чем у тамрона. мне просто именно эти фокусные нравятся... ну, они чаще используются, скажем так:)
а если что, могу примеры фот в лс сбросить с тамрона... вполне ничего. и я когда выбирала зум, смотрела, чтобы не менялась светосила на всех фокусных - так удобнее и интереснее:)
рабочая! и правильно вы поняли:) просто я дала ссылку на необработанные фото, именно так, как и снимает. по обработанным вряд ли понять можно:)
очень резкий, вполне достойный объектив... просто после полтинника как=то не то:)))
если нужен ширик, то тогда 17-50:)
по картинке - да, она другая... там дело не только в боке, просто ощущения от фотографии, сделанной полтинником совершенно другие...