12 лет

Кажется, нашла причину проблемы поведения Ди...

Это начало кризиса 3-х лет. У нас также все начиналось. Все упрямство и истерики направлены только против родителей, ребенок проверяет вас на прочность, ищет границы дозволенного.
19.10.2012
Я может быть неправа - но мне со стороны кажется что это из за сестрёнки.  Сначала стресс у бабушки жила, потом сестрёнка появилась, большая часть внимания которое принадлежала ей теперь принадлежит сестре. Ей может казаться что её сплавляют - чуть что к бабушке, сестрой надо заниматься в детский сад. У вас просто совпало и появление сестры и сад. Она может и не говорить это, но ей из за этого может быть очень плохо. Может внимания ей побольше, она капризничает, а вы наоборот, не ругать, а поцеловать, зацеловать. Конечно как вырывается сложно там что то ей сказать, удерать, но может потом, как чуть успокоится. Да и погода мрачная, такое поле деятельности для концерта. 
18.10.2012
Да нет, Верун, это не из-за сестрёнки. Дома было всё замечательно, когда мы втроём были летом (садик  2 мес. был на ремонте). Она мне во всём помогала, слушалась. У неё не было психов без повода. К сестре она вообще не ревнует меня. (Только бабушку, т.к. бабушку редко видит, и хочет, чтобы бабушка уделяла всё внимание ей) Так что это точно не оно. Однозначно. Внимание дома с появлением Алисы всё равно только её. Т.к. Алисе пока что не нужно столько внимания. Например, мы с Дианой играем, а Алиса в это время рядом в шезлонге на нас глядит. Когда читаем, Алиса так же смотрит в книжку, они с Дианой вместе сидят и слушают. А летом Алиса ещё была маленькой и часто и помногу спала, а мы с Дианой гуляли в это время или играли. Так что внимания абсолютно меньше не стало. Насчёт бабушки. Ты пишешь, что её сплавляют чуть что к бабушке. Мы живём в другом городе. У нас нету здесь родственников.Так что это априори невозможно. Единственный раз, когда она поехала к бабушке, это когда я на сохранение на 2 недели легла. А так мы приезжаем навестить родственников 1-2 раза в месяц. При этом едем всей семьёй и никакого "сплава" нету.
19.10.2012
Переходный возраст у неё :)) У нас также бывало, уже отпустило. Недавно зубы лезли, тоже противничал и убивал своим поведением, потом отпустило.
18.10.2012
Наверне у многих сейчас похожее состояние. Мы тоже еще недавно очень плохо спали ночью, началось все именно с сада, не орала, но просыпалась в 4 утра и играла, потом засыпала в пол 6. И при этом шла в сад вполне бодрая, в то время как я еле ходила. Без стресса тут вообще не обойтись. Но с другой стороны еще и кризис какой о по возрасту может быть. Сейчас и не садовские дети многие ведут себя неадекватно. А у вас еще плюс малыш, тоже удар по психике. у соседей погодки,так у них и без сада очень старший поменялся, орет страшно, плюс стал соску сосать и ползать. Еще и смесь требует пить. Я очень надеюсь что мы это перерастем. Плюс у нас еще в саду дети себя хорошо ведут, это большой плюс! Некоторые детки и в саду писаются и плачут. У нас онапрям взрослеет в саду и одевается сама и на горшок и кушает.. дома конечно нет.  А вот на счет сна, мы попали к невропатологу, по другой проблеме, у нас вроде сотрясение было(диагноз не поставили но окулист с местным невропатологом сейчасуже постскриптум говорят что всетаки было) хотя в Морозовской сказали что нет. Но в связи с этим мы стали пить глицин(вообще я была крайне против таблеток подобных), но сейчас у нас чудеса, спим всю ночь нормально уже недели 2, хотя уже закончили глицин. Может дойти и вам. проконсультироваться. Кто его знает..стрессовых факторов много. 
18.10.2012
Что меня бесит Наша первая детсадовская фотка!!!:-)