Про любимку
Веронике 1 год 1 месяц. Она очень активно ползает, умеет забираться и спускаться с дивана, ходит вдоль опоры. Ее манит идея карабкаться вверх: пол-диван-папа-борт дивана-подоконник. Катает предметы перед собой: барные табуреты, стул для кормления, тазы. Вообще любит толкать перед собой что-то. Умилительно-покорно наклоняет головку, когда я говорю «одеваться». Наряжаться – ей по вкусу: она кокетливо расправляет платьице на себе, осматривает ножки в новых носочках, оттягивает футболку от себя, чтобы рассмотреть получше. Всегда замечает новый предмет одежды, реагирует. Сам принцип одевания через голову почему-то пришелся дочке по душе – она самостоятельно пытается имитировать этот процесс – натягивает на голову, располагает на плечах, как шарфик, пеленки, кухонное полотенце – любой тканевый кусок – и потом ползает страшно довольная в этом.
Веронике нравится забираться в щели, глубокие тазы, коробки, полки. Она так старательно старается там угнездиться! В последний раз пыталась уместить себя в коробку из-под обуви, что предсказуемо закончилось развалом коробки по швам.
Хорошо запоминает, где что лежит. Если я ее увожу от нежелательного места, обязательно вернется туда при первой возможности, даже через несколько дней. Ползает за мной повсюду, как хвостик. Копошится рядом на расстоянии не меньше 3х шагов. Если я на кухне – играет на кухне, если иду в зал – она перемещается за мной, хотя помещение единое, и я в любом случае в зоне видимости.
Очень полюбила ласку – прижимается, головку подставляет, чтобы ее гладили, целовали, обнимали. Это она проявляет ко мне и Олегу. Если он лежит на диване, Ника подходит, залазает рядом и укладывается или на него или вертится от удовольствия рядом, тыкается головкой, смеется, сама с размаху падает на лицо и целует.
Видно, что понимание расширяется с каждым днем. Называет собаку «ав», кошку «кс», «кис». Машет на слова «привет, пока». Отвечает «ам», когда произношу слово «кушать». Послушно реагирует на «вставай», «иди». Знает, как просовывать и вынимать ручки в лямках автокресла, стульчика для кормления, соблюдает последовательность действий.
Очень любит купаться и делать что-нибудь с водичкой: мочить ручки, купать игрушку, черпать воду ковшом.
Танцует! Это для меня такое чарующее наблюдение…она начала сама двигаться под музыку месяцев 9, а теперь достаточно рекламной мелодии, чтобы Вероника закачала бедрышками и корпусом. Подпевает на разные интонационные лады звуком «ааа».
Из игр – нравятся манипуляции закрывать-открывать, стучать, листать (особенно книги в твердой обложке).Нравится схватить чего-нибудь в рот и бегать по дому, как собачка с костью в рту. Иногда на бегу поправляет предмет, заталкивая его поглубже в рот.
С детьми, по-моему, пока не знает как себя вести – в окружении их нет, на площадке мы не общаемся. Если кто-то из малышей подбегает и начинает ее ощупывать, катить коляску, говорить что-то, она только удивленно наблюдает, не пытается ни отвести руку маленького исследователя, ни удержать игрушку, если ее забирает другой ребенок. У меня даже сердце сжимается от ее трогательной беззащитности. Хотя и дома также, если я что-то забираю у нее, она не возмущается, а ползет дальше, как ни чем не бывало, только редко бывает, что закричит.
Хорошо ездит в машине в автокресле или в сиденье от коляски. На руках – удержать крайне трудно.
С чужими людьми ведет себя скромно – если сидит в коляске, наклоняет головку, задвигается в угол первую минутку, потом держится легко – идет на руки, лепечет. Родных хорошо отличает. Очень радуется, когда приходит Олег: ползет, торопится навстречу, смеется, обнимается.
Жует зубами без энтузиазма, но жует. Даю в основном все протертое. Дольки яблока, печенья откусывает, но съедает мало, раскрошивает, в основном.
А я люблю и радуюсь общению с каждым днем все больше…