Сыну 1,5 года. Родился на 34 неделе кесаревым сечением. Вес 1700. В месяц в областной больнице, где нас наблюдали до веса 2,5 кг, обнаружили экстрасистолию , назначили финлепсин. Через два месяца диагноз не подтвердился, финлепсин отменили. До 6 месяцев не реагировал на звуки. Прошли обследование у сурдолога - норма. Вообще к настоящему времени со стороны врачей замечаний к развитию ребёнка нет, вес и рост в пределах возрастной нормы. Но меня очень беспокоит развитие речи. Гуления в привычном понимании у сына не было, сразу начал со звукоподражания. Медведь- эээ, волк - ууу, фен, пылесос, блендер - ууу. Потом появилось МУ - корова, хочу мультик. Потом - МАМА, в конкретном значении. МАНЯ - наша кошка Машка. БУХ - что-то/кто-то упал. АБУ - арбуз. ДА - дай. СЬ - кто-то спит, море, поросёнок. АВ - собака. То есть звуковых дорожек ня-ня-ня, па-па-па и т.д. у него не было и нет. Сразу появляется конкретное слово с одним или несколькими значениями. У кого было такое чудо, откликнитесь. Расскажите о своём опыте: когда ребёнок заговорил фразами, были ли проблемы с речью после трёх лет и т. д.?
гуление было до года, в 9 мес точно помню были слоги ба, ма, дя, ля. в 1.8 года появились звукоподрожания и простейшие слова типа папа, пока, кака. в 1.9 года появились фразы типа папа пока. в 1.10-2 года резко вырос словарный запас думаю слов 200-300 есть, стали заменятся слова на более сложные, типа, му стала корова, мяу кошка и т.д. появились глаголы, прилогательные. сейчас в 2.1 года говорит фразами, иногда предложениями, отвечает как его зовут, сколько лет и т.д. думаю это гинетика.
0
10.10.2018
Ответить
Северодвинск
Спасибо за ответ! Но меня интересуют только случаи отсутствия лепета и динамика развития таких ситуаций. Старший рос в соответствии с нормами, поэтому я и переживаю за младшего.
0
10.10.2018
Ответить