История западного искусства
Одно из моих последних приобретений, пополнение на полочке с книгами об искусстве - "История западного искусства. От наскальных рисунков до поп-арта".


Это энциклопедия, я бы добавила определение "очень краткая" история. В самом деле, книга не слишком толстая, уже по количетсву страниц (их в книге всего 128) можно определить, что развернутых статей в ней нет. А что есть? А есть краткие характеристики этапов развития живописи, скульптуры, архитектуры и др.направлений искусства в определенный период. Основную часть страницы занимают иллюстрации - это и фото, и репродукции, и рисунки. Текст расположен вокруг них и представляет собой комментарий к иллюстрации или маленькую статью, допустим о художнике, архитектурном стиле, эволюции скульптуры и т.п. То есть если вы ищете информацию по какой-то определенной теме, то эта энциклопедия вам не подойдет, вы сравнительно мало узнаете. Но вот как же я рада, что у меня эта книга теперь есть! Я уже писала, что я небольшой знаток искусства, есть отрывочные знания в какой-то области какого-то периода, а эта книга мало того, что значительно расширит мой кругозор, так еще и уложит в голове последовательно этапы развития направлений западного искусства, возможно откроет для меня какой-то период, о котором я захочу узнать подробнее. Для меня - это пока. Конечно, главный читатель, ради которого я пополняю и пополняю домашнюю библиотеку, это дочка. Я хочу, чтобы все, о чем рассказано в этой книге, дочке было знакомо и понятно с самого детства. Это минимум информации, который может сориентировать на дальнейшие поиски.
Читать книгу легко, она совмещает в себе энциклопедичность и простоту повествования, то есть читать ее можно подряд. А можно по указателю в конце книги открыть только страницу с интересующим вас вопросом. Радует конечно и то, что охвачен большой период, не забыли про современное искусство. Когда листала, отметила готический собор в разрезе, Статую Свободы, современные семь чудес архитектуры и др. Всего в книге 7 разделов по эпохам - Доисторические времена, Древний мир, Средние века, Возрождение, Новое время и просвещение, Традиции и новаторство, Современное искусство.
Книга в меру тяжелая, бумага мелованная, бликует немного, качество печати и полиграфии хорошее. В общем, если у вас еще нет подобрых книг, но вы хотите с чего-то начать - рекомендую.
Фото для наглядности:



















Содержание

*********************
Книга встанет на полочку рядом с "Мастерами пейзажной живописи" (писала о ней здесь) и вторым томом "Детям об искусстве" (о ней писала здесь). Полочку и дальше буду пополнять, пойду сейчас смотреть, пока скидку дали :).
********************
И еще просто похвастаться )). Теперь у меня есть Баум "Удивительный волшебник из страны Оз". Я не собиралась Баума вообще покупать, но Юля
своим постом просто соблазнила меня на эту книгу! А потом я увидела, что она пропала из продажи, нет ни в Лабиринте, ни в издательстве, можно поймать в Озоне (и то не всегда), поэтому я поспешила купить. Не скажу, что я не смогла бы без нее жить, но книга мне нравится, в том числе устраивает перевод (я не против разных вариантов перевода, но когда слишком непривычные имена - Болваша или мистер Брейк вместо Страшилы - мне становится неуютно читать). Иллюстрации тоже вполне, цикл Волкова я планирую купить с Владимирским, так что Денслоу будет ощутимо отличаться, поэтому надеюсь, что у дочки в голове 2 книги не будут смешиваться.

Не просто модель, а еще и книга про эпоху времени постройки и. видимо, технологии строительства.
На пробу заказала Эмпайр Стейт Билдинг.
Мне кажется, должно быть интересно. Да и здания знаковые:
НОТР-ДАМ, ПИРАМИДЫ, ЭМПАЙР, КОЛИЗЕЙ, НОЙШВАНШТАЙН