Что делать?
Я капала Аква-Марис и отсасывала специальным "соплеотсосом" :-) Такая грушка с пластиковым наконечником. Но они тоже разные бывают - сложно угадать. Есть плотные грушки - они удобны для деток постарше, а у малышей совсем не тянут. А есть мягонькие... В общем сейчас я с младшей не пользуюсь грушками. А вытягиваю ей сопельки ртом. Может негигиенично и немного неприятно сначала, но зато я четко чувствую силу вытягивания и не травмирую ей слизистую носика пластиком.
Недавно заменила Аква-марис на обычный физ-раствор. Беру в ампулах, набираю шприцом и переливаю в бутылочку из-под Аква-мариса. Намного дешевле, а эффект тот же.
Ну и грудное молоко в носик - прямо из груди. У меня аж струйками бьёт, вот и "стреляю" :-)
Сосудосуживающие использую в КРАЙНИХ случаях, почти никогда.
А горчичники и прочее прогревание грудной клетки тут ни при чем. Это при бронхитах используется. Или он у тебя кашляет с мокротой?
попробуйте проторгол, врачи считают самым лучшим лекарством, мы сами недавно переболели, только за счет него и выздоровели, после того как закапывала, через 5 минут отсасывала отривиновским аспиратором. Капали 7 дней 3раза в день по 2-3капли в нос. Позвоните в справочную аптек и узнайте где его можно купить без рецепта.
Я тоже називином капала и особо эффекта не было, потом врач посоветовала проторгол.
Удачи и скорейшего выздоровления
а потом отсасываю аспиратором Отривин бэби 
грушей почему-то не получается отсосать сопельки))

аква марис,потом отсасываю аспиратором,и капаю или назол или протолгол!!!
а так можно еще ромашку заворить и капать по капельки в носик,хорошо тоже помогает)))
