10 лет

Заболел ребенок. Что делать?

Сын этой ночью стал задыхаться, я чуть с ума не сошла, скорую вызывали. Боже, как я испугалась. Итог- лагингит. Лечение  - зиртек, ингаляции с амбробене+физраствор, при сильном приступе физраствор +нафтизин 3 капли, и еще противовирусный орвирем,  только вот я сомневаюсь на счет его, наш педиатр любит прописывать противовирусные.
23.01.2014
нам тоже самое прописали, только вместо орвирема, свечи виферон. Я вчера по совету Виктории, понизила температуру в квартире до +15-16 градусов и каждые два часа делала ингаляции минералкой Боржоми (в промежутках между ингаляциями физ. раствор + берадуал). Вы знаете, очень помогло. Доча всю ночь спала не хрипела и сегодня голос появился и кашель мокрый начинает проявляться, не лающий.
23.01.2014
и нам виферон прописали, только сын свечки ставить не дает, поэтому заменили на этот препарат. И я к сожалению не могу часто делать ингаляции, ребенок возмущается этой процедуре до истерики, очень боюсь как бы приступа кашля как ночью не было, стараюсь не расстраивать его лишний раз. Тоже дома холодища, все окна открыты, боюсь только как бы хуже не сделать, постоянно окна тоже открытыми не подержишь, на улице почти - 20.
23.01.2014
Ну у нас и с закрытыми окнами ледник. А дочка сама маску держит когда ингаляции делаем, у нас компрессор в виде мишки-панды, вот она думает что её мишка лечит (она обожает мишек) и по этому воспринимает это нормально, а я рядом сижу и смотрю чтобы ртом дышала.
23.01.2014
с лающим кашлем срочно вызывать скорую! это ларингит. ночью может быть сильный круп. ребенок просто задохнется. при ларингите сушается гортань. и может сузится так, что воздух поступать не будет!
23.01.2014
Спасибо. Боремся с этой гадостью постоянными ингаляциями - очень помогает. Если бы не небулайзер - лежали бы мы щас в больничке.
23.01.2014
все равно необходима консультация врача. ларингит опускается вниз и перетекает в бронхит. может быть осложнение и воспаление легких. нафига вам такой риск?
23.01.2014
Я помню, про лающий кашель моя педиатр знакомая рассказывала. Лучше всего помогает щелочное питье (мед и цитрусовые не давать, только усугубляют), ингаляции холодные (небулайзером специльным, с физраствором), и холодный воздух в помещении. Он помогает ребенку лучше всего. Нужно одеть себя и реьенка потеплее и открыть форточку. Советуют даже спать так, но сейчас морозы...
22.01.2014
морозы жуткие у нас. У меня дома нос ледяной. Вот отключила щас все обогреватели, посмотрим. И моя как всегда разделась до гола, в одной майке.
22.01.2014
нам наоборот наш педиатр говорит теплый чай с медом, если нет аллергии
23.01.2014
это если бронхит. Лающий кашель часто говорит о поражении горла, т.е. ларингите. При ларингите мед нельзя, он раздражает горло.
23.01.2014
вам сейчас главное - сделать кашель мокрым.чтоб отхаркивала. много - много питья. амброгексал 2 раза в день и ингаляции. мы месяц назад лежали в больнице со стенозом. ингаляции 1 - физраствор +навтизин, через два часа - физрасвор чистый, еще через 2 часа - опять физраствор, через 2 часа - физраствор + навтизин и так делаете пока не снимете спазм, когда начнет отхаркиватся только физраствор. нас так в больнице лечили за 2 дня все прошло
22.01.2014
ооо, спасибо. Попробую в промежутках с беродуалом просто физраствором ингалироваться 
22.01.2014
мы лечились миромистином брызгать в горло и сироп цитовир и геделикс от кашля
22.01.2014
спасибо
22.01.2014
Если есть материальная возможность вызовите платного педиатра и свозите ребенка к нему. Согласна с комментом ниже про ларингоспазм.
22.01.2014
да с города к нам ни кто не поедет. Завтра сами поедем в город.
22.01.2014
Лающий кашель - очень опасный признак. И с этим лучше быть под наблюдением врача (я как бы здесь популярный врач-пофигист, не паникую, но это не тот случай). В любой момент может развиться ларингоспазм, а это опасное для жизни состояние.Виферон - ни в коем случае, он повышает все риски. Обязательна прохлада - температура 18 градусов и ниже уменьшает отёк слизистой, 20 и выше - увеличивает. Поэтому, прохлада обязательна. Компрессы и прочие прогревания могут стоить жизни ребёнка, ни в коем случае!Зиртек, нурофен и беродуал в такй ситуации - правильно.И к врачу, всё-таки, явитесь лично.
21.01.2014
завтра свозим к врачу в город
22.01.2014
а ингаляции? надо?
22.01.2014
"Холодные" - через небулайзер - да, очень хорошо, с минералкой, с тем же беродуалом, а лучше беротеком."Тёплые" - с паровым испарением - нет, опасно.
22.01.2014
А как часто можно делать ингаляции небулайзером? Вот нам назначили 3 раза в день с беродуал+физ. раствор. А можно ли в промежутках между ними простые ингаляции с физ раствором или просто миниралкой делать? Просто у нас очень холодно в квартире и у нас постоянно в спальне включен масляный обогреватель, а в зале тепловой вентилятор. Сегодня муж купил увлажнитель воздуха, вот еще в зале увлажнитель работает, потому как вентилятор очень сушит воздух.
22.01.2014
Физраствором или минералкой можно хоть целый день напролёт. А то, что очень холодно в квартире - это в Вашей ситуации отлично. оденьтесь теплее и выключите обогреватели. +14-+15 - почти гарантия того, что ларингоспазма не будет.
22.01.2014
ох ох. Проблема одеть. Она постоянно раздевается до гола. А обогревателями вообще не пользоваться или до момента выздоровления? Просто в ванной комнате у нас вообще + 11
22.01.2014
Ни одно живое существо ещё не умерло от голода в присутствии еды и от холода при возможности согреться. ))))Раздевается - значит, ей не холодно (вспомните, что обмен веществ у детей значительно выше, чем у взрослых, и именно поэтому их одевают на слой прохладнее взрослых). При болезни при +11 не переохладится, и хуже от этого не будет. Замёрзнет - оденется. И ведь не во всей квартире +11?Вообще, в прохладе жить полезнее, а в тепле и сухости - губительно для детского иммунитета. Гигиенические нормы для детских помещений предусматривают +18-+22 в помещениях для бодрствования и +16-+18 для сна под одеялом. Больше - недопустимо ни при каких обстоятельствах. Меньше - можно. Конечно, всё в меру, и не надо упорно всей семьёй мёрзнуть дома зимой при +11. Но и с нагреванием помещения не стоит усердствовать.И обязательно следите за влажностью. Чем теплее - тем суше. Увлажнить при +22 хотя бы до 50% (а это минимум для ребёнка) втрое тяжелее, чем при +18. А при риске ларингоспазма влажность чрезвычайна важна, как и вообще при всех ОРВИ.
22.01.2014
А еще хотела уточнить. Может Вы подскажите, у нас небулайзер может распылять эфирные масла в помещении. Какие можно для профилактики? 
22.01.2014
Смотря для профилактики чего. Если сейчас - то уже о профилактике речь не идёт. И все резкие запахи могут вызвать ларингоспазм.Если вообще, на фоне здоровья или соплей без кашля, то можно вполне дышать мятой, эвкалиптом, чайным деревом, можжевельником, их смесями (то же "Дыши", например). Только опять же - прямо через небулайзер эфирные масла можно детям старше 3 лет. Если ароматизировать помещение - то вполне можно. Правда, эффективность в отношении профилактики ОРВИ эфирных масел считается недоказанной ))))) Но не вредно - факт.
22.01.2014
Для профилактики вообще, да и запах в помещении будет приятный.
22.01.2014
А Холодные можно только через небулайзер? Буду благодарна если поможете мне с вопросом http://www.babyblog.ru/user/Recluse/88583
22.01.2014
а как холодные еще делать? Только через компрессор, он ведь распыляет жидкость
22.01.2014
вот мне тоже интересно) И можно тогда посоветовать какой-нибудь небулайзер? Получается при ОРВИ ингаляции теплые тоже делать нельзя?
22.01.2014
У нас вот такой, мы довольны им http://medtehnikapnz.ru/ingalyatory-nebulajzery/ingalyatory-kompressornye/ingalyator-kompressornyj-cn-ht-02-panda-termometr-t-ht-02-sale.html  Мы покупали именно в виде игрушки и чтобы был мишка, так как она обожает мишек. И поэтому сама держит маску и дышит, она думает что её лечит мишка. А так есть много разных небулайзеров, разных форм, возможностей и производителей. Нам он еще понравился тем, что с помощью него можно распрыскивать эфирные масла в помещении для профилактики заболеваний и вообще приятного запаха. Вот только определиться какие масла нужно купить.
22.01.2014
У Вас по ссылке оба тепловые ингаляторы. Их опасно использовать детям, особенно детям до 3 лет. Так как используются они обычно не шутки ради у здорового, а при ОРВИ - когда все тепловые процедуры повышают риск ухудшения состояния и бактериальных осложнений (это не касается взрослых, взрослым и в бане париться - самое то, у детей принципиально другой обмен веществ).Принципиальная разница небулайзера - размер ингалируемых частиц, они значительно меньше, достигают мелких бронхов и альвеол. Паровые ингаляторы могут доставить влагу и препараты лишь до трахеи и главных бронхов.
22.01.2014
у нас прошлой зимой вдруг охрип ребенок, к вечеру хрипела уже сильно, я решила что она набесилась и сорвала голос. Ночью около трех проснулась от того что дочь не может сделать вдох вообще, сразу начинается кашель. Скорая к нам ехала больше 40 минут, при том что я сообщила что ребенок не может дышать. Каким чудом я сообразила запереться с ней в душевой кабине и сидеть над паром от горячей воды не знаю, но врач мне сказала что если бы я так не сделала могло бы случится страшное! Оказался обычный ларинготрахеит. Нам помог только беродуал, мы делали ингаяляции неделю, только день на пятый хрип стал проходить. Мой вам совет, не ищите лечение по интернету, вам врач все сказал, не верите ему ищите другого врача. 
21.01.2014
Нет, я верю конечно, просто первый раз столкнулась с этим - поэтому страшно очень. Мне почему то кажется, что за пару дней должно быть улучшение заметное, но от не знания - паника. Хорошо хоть температуры сегодня не было.
21.01.2014
только не компрессы и не грейте ни в коем случае если не хотите уехать в больницу с ларингоспазмом. лечение вам вполне нормальное назначили. если кашель очень частый то можно синекод попить. а голос восстанавливается долго обычно. не надо думать, что вы раз-два подышали беродуалом и все пройдет.
21.01.2014
Да кашляет она именно тогда когда ингаляции делаем. А так вообще не кашляет, только ночью несколько раз, дышит она громко - хрипит сильно, я сегодня всю ночь не спала, слушала её. И сегодня боюсь уснуть. 
21.01.2014
я бы вообще ингаляции не стала делать,инг. расчитаны на проникновение лек.в-в в нижние отделы дых.с-мы, у вас скорее все на уровне трахеита,ларингита- дальше ингаляциями загоните обязательно зиртек,синекод, горло полощите, орошайте, можно пшикать
21.01.2014
У нас ингалятор с тремя режимами проникновения: верхние дых, пути, бронхи и нижние отделы. Я поставила на верхние как врач сказала. Полоскать горло не получится - ребенку 2 года. Ингаляции с трудом удается уговорить чтоб без слез - хорошо у нас компрессор в виде мишки, вот она и думает что её мишка лечит. А пшикать чем можно? Мне еще посоветовали молоко+минералка пить.
21.01.2014
Брызгать мирамистином можно, ко всему что вам выписали мы пили еще тонзилгон! 
21.01.2014
а от чего он?
21.01.2014
Мирамистин антисептик а тонзилгон гомеопатия травки но очень хороший препарат нас часто выручает! Но вы с врачом обязательно советуйтесь, нас с такими приступами забирали на скорой в инфекцию, но как только приступ прошел домой убежали и делали все то что и вам прописали! Главное влажный воздух в комнате там где спит ребенок! Но лучше покажитесь врачу !
21.01.2014
Спасибо, завтра все таки поедем к врачу на всякий случай.
22.01.2014
Да толзингон просто супер вещь.У нас сейчас тоже чет с горлом непонятное происходит,Ни кашля ничего нет только осип.Брызгала целый день тантум верде толку ноль. Вычитала на форуме что и как..и увидела тонзилгон..а он у нас в ъхолодильнике стоитю Я им только горло и лечу..себе и теперь вот и сыну.А если бы не он то привет ангина какая-нить и антибиотки...Ща вроде лучше уже становится
22.01.2014
да нам вроде тоже лучше становится
22.01.2014
полоскать вы просто не умеете, попробуйте научить на своем примере,  моя младшая уже в 1, 5 года великолепно полоскала горло, но у нее на примере старшая дочка. Отлично  помогает полоскание ромашкой и развожу хлорофилипт.  пшикать то можно, конечно толк есть, но все равно  полоскание лучше.  Из пшикалок выбор мал: гексорал, тантум, ингалипт. Я своим последнее время только ингалиптом пшикаю, другие уже не помогают.молоко  с минералкой - ну не знаю.. если будет, то хорошо)) 
22.01.2014
да проблема огромная. Я еле еле научила её зубы чистить. Думаю и полоскать долго учиться будет .
22.01.2014
вы попробуйте в игровой форме
22.01.2014
да она вот прям щас выбила кружку и сказала что не будет. Будем физраствором или миниралкой БОРЖОМИ ингалироваться щас.
22.01.2014
смотря откуда хрипит. если хрип на выдохе то беродуал вам в помощь, кашель на ингаляцию беродуала - явление нормальное. но по-честному сказать, лечить вас может только тот, кто слышал что внутри у ребенка. мы можем только гадать бронхит у вас, и какой , или ларингит или трахеит. во всех случаях лечение будет отличаться.  так что если не хотите навредить ребенку, не нарушайте назначений врача. если волнуетесь - вызывайте врача завтра снова, если очень сильно - то вызывайте скорую и поезжайте под круглосуточное наблюдение. 
21.01.2014
нашего врача вызывать нет смысла - скажет в инфикционку ложитесь. А с города врач не поедет. А можно ли ребенка в таком состоянии отвезти в город к врачу? Или лучше не стоит?
21.01.2014
если нет температуры, или невысокая до 37,5, и если ехать не больше 40-50 минут, на личном авто, то думаю выдержите. 
21.01.2014
Именно так как вы и написали. Может лучше позвонить и спросить у врача, стоит ли нам ехать?
21.01.2014
сходила сейчас послушала, хрипит и на выдохе и на вдохе.
21.01.2014
Девчонки помогите пожалуйста. Зимняя шапочка для доченьки.