Девочки, дочке исполнилось 7 месяцев вчера. Но, она сама не сидит, ползает по пластунски только вокруг свой оси. Не стоит на четвереньках. Два месяца назад был последний курс массажа. Я уже вся извелась. Педиатр говорит, что уже должна. Расскажите про свой опыт? Пора уже бить тревогу?
Лучший ответ
МамочкаТроих, спасибо, успокоили. А то меня педиатр уже дцп пугает
Галина Краснова, смените педиатра. Сейчас это можно по закону. Просто уйдите и не волнуйтесь. Найдите того, с кем будет комфортно.
С таким не к педиатру ходят, а к неврологу. Что невролог вам говорит?
Галина Краснова, вы пишите про кривошею и тут же говорите, что у невролога нет претензий. Так не бывает🤷🏼♀️ Кривошея уже говорит о каких то нарушениях. Например тонуса мышц.
Темная Лошадка, это было при рождении. Сейчас претензий нет. Исправили кривошею примерно месяцам к 4 вроде, может раньше.
Галина Краснова, Жак а глубже вы смотрели? Причина кривошеи- родовая травма. Шоп делали? Там все в норме?
Темная Лошадка, мы все обследования прошли. Все смотрели. В итоге у нас был диагноз привычный поворот головы. Не истинная кривошея.
Галина Краснова, а, ну тогда да. Ничего страшного. Ждите значит и следите за остальным развитием. Если вы видите, что ребёнок постоянно делает что-то и активничает, то повода беспокоиться нет. Рано или поздно сделает все сам. А если лежит как кабачок, то тогда есть повод.
Галина Краснова, меня педиатр с 4 месяцев задалбывала вопросами садится ли ребёнок и ползает.
У нас малышка в 5 месяцев не стояла на прямых руках. Я сразу же забила тревогу. Вам нужно пойти к ортопеду и неврологу. Ортопед должен посмотреть по своей части нет ли у вас кривошеи к примеру, которая может тормозить процессы. Невролог смотрит по своей части. У нас врожденная вырожденная кривошея( но мы с ней боремся с рождения), следствие слабый плечевой пояс. Невролог показала упражнения и ребенок встал на четвереньки за неделю.
Мама Булки , мы были и у ортопеда и невролога. Тоже была кривошея, сейчас уже все с этим хорошо. И воротник носили и массаж делали, и упражнения.
Мама Булки , и тоже кстати на руках не стояла, после массажа встала.
До 8 месяцев не переживайте. Сначала четвереньки, потом из четверенек садится, сами не присаживайте.
если хотите немного помочь упражнение:
держите лицом от себя, ножки плотно обхватив, на столе лежит игрушка. Ребёнок наклоняется за игрушкой и возвращается обратно в положение.
Нам 6 месяцев и 10 дней, тоже самое что и у вас. Записались на массаж и бобот терапию там их учат навыкам, жду 28 августа, тоже напрягаюсь по этому вопросу🙄консультировалась по курсам массажа, сказали перерыв 2-3 месяца. Я не жду как многие пишут до 8-9 месяцев, чтобы не впрыгивать в последний вагон потом, но это все индивидуально, кто то может спокойно сидеть и ждать умелки, я стараюсь способствовать их развитию.
яна, мы два курса массажа прошли. После него конечно сразу был скачек. Вот в сентябре будет видимо третий курс, если ситуация не изменится.
Галина Краснова, мы только один, после сразу перевороты со спины на живот и обратно, крутиться на животе и за месяц почти ничего не изменилось. Надеваю все у вас скоро будет🙏
В семь месяцев сын только начал ползать по-пластунски, в 7.5 сел, в 8 пополз на четвереньках. В 11 месяцев пошел, в год бегал. Никаких массажей не делали, всё сам)) Дочь поползла на четвереньках в 6 месяцев, на ноги встала в 6.5, села за неделю до восьми, скоро год и месяц, пока самостоятельно ходить не собирается, но без опоры постоять любит)) Жду, панику не поднимаю, у нее еще есть время))
Доча поползла на четвереньках в 8 месяцев, села и встала у опоры в 10 месяцев, пошла у опоры в 11. А без опоры начала ходить вот только сейчас, в полтора года, и то недолго и пока неуверенно, больше ползает. Но прогресс есть.
В 4 и 6 месяцев тоже проходили 2 курса массажа.
В 7,5 месяцев поползла, села и почти сразу встала у опоры. Массажи не делали, тревогу не били, с ума не сходили. Всё в пределах нормы.
Нам сегодня 8 месяцев, но мы недоношенные, родились в 34.4 недели. В 7,5 месяцев научились ползать по пластунски, правда раненый партизан, но очень активно и быстро. На четвереньки только встает и раскачивается. Не сидит, не встаем у опоры. Если у невролога претензий нет, по нсг все в порядке, значит не волнуйтесь, у каждого ребенка свой темп развития. Что бы ребенок сел, норма аж до 10 месяцев.
Ничего она не должна Вашему педиатру. Дети садятся тогда когда хотят. Могут хоть в 9 месяцев сесть. По пластунски вариант нормы. Стоять на четвереньках ещё рано. Не волнуйтесь. Пару месяцев, ахнуть не успеете и всё будет