😼Всю жизнь у меня были кошки, всю жизнь чёрные, при том мне и самой нравятся именно чёрные и судьба подкидывает чёрных.
Сейчас в нашей семье 2 черныша, старшая кошка мейн-кун Пуся и младший подкидыш Чепа. так вот Чепа ну очень эмоциональный кот, иногда даже переживаю, как воспримет пополнение в семье. Ему надо быть везде, из-за него не могу собрать коляску, потому что он сразу там и вместе с ним там же шерсть, с люлькой аналогично, даже просто детское бельё в стопке его привлекает, как мёдом намазано. У кошки такого интереса нет. Плюсом кот ну оооооочень меня любит и выделяет из всей семьи, может потому что я его на улице подобрала, ну или просто я его и кормлю и какахи убираю. Короче немного переживаю, чтоб этот любвеобильный ребёнка не напугал, по-любому будет лезть к ней всеми правдами и неправдами. Ну а в целом кошки с нами всю жизнь, уж как-нибудь разберёмся, чтоб всем хорошо было.

Дети и кошки
Такие красавчики! У меня тоже кошечка( раньше всю молодость коты у родителей были) ну она обыкновенная. Специально хотела взять сбитенькую и не очень пушистую. А она выросла в невероятно длиношерстную и ещё с пушком внутри. Муж не успевает ее расчёсывать .По 3-4 раза в день стабильно. И она конечно избалованная,но умная Королевишна. Ну вот я тоже думаю как она воспримет пополнение? Может быть ревность страшная. Уже решили постричь прям перед родами ей когти и прическу ввиде львёнка сделать)) Но как себя она поведет можно только предполагать... 
Тоже думаю подстричь хотя бы старшую кошку, она вообще как зверь лесной, но говорят для них стресс сильный, поэтому сомневаюсь пока.
Ох О стрессе даже не слышала ничего. Мы хотим вызвать Барбера на дом. Он же профессионал... У меня подруга для своего кота вызывала несколько раз,а потом купила машинку и сама стрижет... Ну да... Машинка же шумит,а моя от пылесоса прячется всегда))) ну может не так же громко будет и мы рядом....
Не факт,что будут лезть сразу)) у меня двое котов,один из них чисто черный)) Так он любитель лежать на всем детском. Кровать,коляска,шезлонг,одежда...так было и до рождения,и после. Ну а в первый месяц коты просто убегали от малого 😀 Он как рот открывал....😂 Потом начали быть рядом,лежать,сидеть,но без лапоприкладства))
Ну такой вариант вполне бы устроил меня....главное без лапоприкладства)))