Я в ту церковь ни ногой. Точка.
Пишу уже просто для себя....в космос!
Здравствуйте. Прочитала Ваш предыдущий пост. Представила Ваши ощущения, насколько это было тяжело... Простите, что задаю этот вопрос, но Вы уверены, что Вам действительно нужно крестить мальчика? Ведь в нормальном случае крещение - это обещание Богу, что Ваш малыш, как и Вы сами, будете Его прилежными учениками, что с момента крещения Вы посвящаете всю жизнь своего ребенка, а значит, и свою тоже, - Богу, и что больше всего на свете будете искать того, чтобы поступить по Его воле, а не по своей, и т.д. Обещание Тому, Кто сотворил всё, нас, весь этот мир - это не шутка (простите, если я повторяю то же, что Вам говорили в храме или в комментариях). Еще древние отцы церкви говорили, что "вода может остаться водой" после крещения, если оно совершается без подлинной веры крещаемого или его крестных-родителей. В общем, это всё очень серьезно... Вы, конечно, совсем не обязаны отвечать, если считаете этот вопрос абсолютно личным, тем более, что лично мы не знакомы.
Спасибо, что ответили. Я уж думала - не слишком ли много на себя беру... Что Бог должен быть в сердце - совершенно с Вами согласна, на 200 процентов. И с тем, что по вере надо жить, - тоже, без вопросов. Хотя это и очень трудно.
Правда, не вижу проблемы в том, чтобы при этом веру именно познавать. Одно дело то, что чувствует каждый человек в своем сердце, что "что-то такое есть", а другое - узнавать Христа - из Евангелия в первую очередь. Узнавать Бога - чего Он от нас ждет, что советует, что обещает в конце концов. Это ведь всё не только очень интересно, даже захватывающе, но и представляет некоторый... не подберу слова... целый объем... опыта богообщения. Целый кладезь того, что Господь так или иначе говорит людям, а значит, и нам с Вами. Понятно, такой опыт не изучишь, как на математике - формул любви, как известно, нет. Но войти в эту традицию, православную традицию, на глубине - для меня, например, это было... если не счастьем, то таким открытием горизонтов, вот. Хотя на самом деле именно счастьем, чего тут скрывать. Вот видите, хотелось как-то Вам помочь, а получилось, что я просто говорю о том, для чего нужны эти беседы, которые Вам так не нравятся :) Немощен человек, слаб и немощен :))
Я под одним ником пишу. Сейчас это мое третье сообщение. Комментарии к предыдущему Вашему посту не стала читать - к сожалению, у меня тоже со временем не очень хорошо. Простите еще раз, если повторяюсь вслед за кем-то.
Поэтому я и спросила Вас - не хотите ли Вы в такой ситуации повременить с крещением и дождаться, пока будут силы, время? Вам ведь никто не запрещает пока молиться за своего сына, даже если он не крещен, спокойно и медленно читать то же Евангелие - хоть по минуте или две в день, т.е. как-то двигаться в этом направлении.
Вы, конечно, сейчас на эмоциях, это понятно, но Вы правы - в церкви действительно есть немало честных и хороших батюшек, почти за 20 лет церковной жизни я их действительно немало встречала. Со временем Вы сможете найти того, кто станет для Вас духовно старшим, помощником (только не посредником, священники не посредники между человеком и Богом). И не пожалеть времени на то, чтобы крещение сына стало не просто каким-то обрядом, а его реальным вхождением в Церковь Христову. А иначе зачем оно и нужно, правда?
меняйте церковь и чем проще она будет-тем выше вариант что люди нормальные!никаких собеседовангий и в помине быть не должно!
читала.... слушай.у меня прям через доргу церковь,хочешь схожу-спрошу (для интереса)правда живу ст.м.Юго-западная)))далеко?
Лен.у меня девочка с Бб знакомая с такой же проблемой.Вот только отписалась что нашли простенькую церковь без всяких собеседований!!!!)))) она тоже не в москве,хочешь спрошу где? могу ссылку на ее страничку дать!)