Стопки прочитанного растут,а пост не пишется((Возможно потому,что нужно ворчать и много!Когда увидела сколько получается текста только для трех книг, решила писать не про все чтение за сентябрь и октябрь,а разделить на части.
Я падка на акции.Вот результат.Что объединяет эти книги еще.Они про детей.
Ни хорошо,ни плохо о них сказать не могу.Видимо то,что подряд читала сказалось.
на младший школьный возраст или можно даже в старший дошкольный начинать читать. О чем? как легко и просто сменить пол с Ж на М..Получила брата в подарок?Всё внимание родителей занято им?А ты не можешь его принять?тем более что они не пытается стать тебе братом ,другом,а ведет себя отвратительно.Выход очень прост-стать ему братом,а не сестрой.И все так легко эту игру принимают,даже в мелочах.И родители-друзья,и одноклассники-учителя..Вот она свобода самоопределения и толерантность.
Все вернется на круги своя.Так же непринужденно.))
Читается легко.Заставляет посмотреть на себя со стороны.И есть такой налет все-таки сказочности и сам собой ожидается хороший финал.Возможно, его создают иллюстрации.
. Для среднего или старшего школьного возраста.Вернее читать можно и раньше.Но действующие дети -старшеклассники. Казалось бы школьники и школьники.Но разница систем и менталитета чувствуется.К нашим реалиям мало имеет отношения.Все еще.Несмотря на то,что и травля есть и в наших в школах и переход на "развивающее образование" .Но вот что так легко прийти в организацию и получить доступ к документам(здесь на строительство) обыкновенному школьнику с притянутым за уши аргументом,что это по школьному заданию,никак не подтвержденному документально..и получить этот доступ..Не могу представить совсем.Неужели так просто?
А вот ,что все дети прониклись (а родители их не мешали) после эмоциональных объяснений и выступили в защиту,это приятно,вполне в киношном духе)Тот пример,когда ты вдохновляешь за собой других,не отступаешь,даже если кажется,что ничего не получилось и ты ничего не можешь..Это такое нужное взросление с малого.Просто не все равно!
.Про особенного ребенка.Написана от лица девочки,которой с этим ребенком надо "водится" опекать,помогать,..и прочие приятные вещи.Это Аманда так полагала,пока не узнала,кто ей достанется ..Даун..а дальше вихрь мыслей, чувств, неприятие, игнорирование, вовлечение..и вот уже и непонятно кто у кем "водится"Оказалось интересно необыкновенно.Вот только перед другими стыдно..А потом непоправимая ошибка..из трусости.Одиночество.Бойкот! И трудный выход из нее..Удивительно как сама сама девочка его нашла..а из поддержки фактически только родители.И то просто стыдливое молчание..До последнего непонятно будет ли удачным этот выход,Так хочется отступить,ноги просто сами уже бегут в обратном направлении..Кроме того все осложняется влюбленностью в одноклассника.Наглазах которого этот ужас весь и происходит.это в десять раз страшнее,больнее и несчастнее..
Немалое мужество..И заслуженная награда))
Написала все это и поняла,что не жалею о потраченном времени.А значит, весы склонились в сторону "хорошо".))
Любаш, заинтересовала последняя книга. Чувствую, что подросткам необходимо ее читать, чтобы стать более терпимее и немного добрее.
Спасибо, что делишься, рассказываешь о прочитанном!
Я как всегда не знаю ни одну из этих трёх книг, но прочитала отзыв с удовольствием. Буду ждать рецензии на Русалку, Эхо и Крылатых кошек)). "Шоколадный хирург" странное название)). Это родственник шоколадного дедушки?))))