Юля и кофе
Стала я вспоминать, какой была Юля в Настином возрасте и чуть постарше :)




Вот такая примерно барышня. :)
Так вот, хочу рассказать одну историю, которую часто вспоминаю, и может быть, кому-то из вас уже и рассказывала :)
В общем, представьте картину.
Юле около полутора лет. Она прекрасно умеет говорить ДА!!! и на всякий случай соглашается со всем. Таким образом, этого слова ей на все про все в жизни достаточно, чтобы не пропустить все самое важное :)) В остальном - она прекрасно бегает-прыгает и проявляет чудеса коварства. Вот как раз про чудеса коварства речь и пойдет.
Тогда в соседнем подъезде нашего дома жила моя хорошая подруга, с которой мы практически каждый день общались, тесно и подолгу. Зовут эту подругу Марина.
И вот, Марина зашла к нам в гости по дороге из магазина. Я налила нам по чашЭчке кофЭ, и мы сели за стол потрендеть. Сумку же с покупками Марина оставила в коридоре.
Юлю запах кофе очень привлекал, но жадная мама почему-то не желала делиться. Оставалась одна надежда - на добрую Марину. Юля тщательно построила тете глазки, нежно воркуя, влезла к ней на ручки, и совершенно ненавязчиво хотела уж попробовать желанный напиток, но... тетя оказалась вовсе не такой уж простой и доверчивой, и со смехом отправила Юлю на пол.
Я думала, Юля начнет затяжной "хнык", но - нет. Юля остановилась посередине кухни, и лицо ее изображало серьезную работу мысли. Неожиданно, ее лицо озарилось догадкой, и она быстро умчалась в коридор. Мы навострили уши и переглянулись. Честно говоря, подобная целеустремленность слегка пугала.
Через несколько секунд из коридора донеслось шуршание пакетов, а еще секунд через десять Юля в темпе вальса принесла тете Марине огромное зеленое яблоко, произошедшее явно из тетиМарининой сумки с продуктами, и добрым голосом маленькой феи сказала:
- Ня!!!
- Спасибо, Юля, - несколько озадачилась Марина и пошла класть яблочко на место, в сумку.
Как только Марина зашла за угол, Юля, радостно пыхтя, забралась на ее стул и уже протянула руку к чашке... но ... не успела.
Ну теперь-то уж затяжной хнык неизбежен - решила я. Но Юля не сдалась.
Вскоре мы вновь прислушивались к шуршанию пакетов, к которому добавились глухие звуки разбрасываемых по всему коридору продуктов, и продолжалась эта вакханалия минуты две, наверное. Мы спокойно ждали, что ж Юля принесет на этот раз, однако ничего подобного - шум и шорохи в коридоре затихли, а из-за угла выглянула хитрая-прехитрая Юлина мордочка и выжидательно уставилась на нас.
- Блин, она, наверное, там все мне разбросала! - озвучила само-собой разумеющийся факт Марина. - Надо собрать.
И отправилась собирать. Не знаю, как у Юли работал фотофиниш, но она рванула к столу с низкого старта, как только Марина прошла мимо нее. Она все правильно рассчитала - ей просто нужно было чуть больше времени, поэтому нужно было вынудить Марину положить в сумку не только яблочко, но и занять ее другой полезной деятельностью...
Марина действительно собирала продукты довольно долго, так что Юля успела-таки добраться до ее чашки. Однако кофе в ней уже не было. Эх, бывают же в жизни разочарования.
Я заняла в этой истории роль наблюдателя, т.к. мне было очень интересно :))))))))

