13 лет

Своя собственная куколка.

Каждому хочется что-то своё иметь. Я старшего спросила, что он готов отдать Диме когда тот родился. Он почти все игрушки отдал. Но играет все равно в них. Спор из-за игрушек всегда будет.
04.02.2011
у нас такая же песня дочка интересуется машинками сына, он ни с какую не дает, хотя с ее погремушками играет, я уже устала бороться. И с сестрой, с которой год разница тоже самое было, я ей ничего своего не давала, а потом мама поняла это и покупала 2 одинаковые куклы, например у меня в розовом платье а у сестры в голубом, и мы дружно с ней играли, просто можно редко но сразу обеим покупать, может это выход?!
04.02.2011
у моих есть "общак" - конструкторы, пазлы, мягкие игрушки в общей своей массе, а есть личные игрушки, котрые под табу для окружающих))) Катя хорошо устроилась, прячет свои вещи на верхнем ярусе двухъярусной кровати, туда малышня не залезет.. Даже Люся и та носится со своим "ляльк" - никому не дает.
03.02.2011
А как поделить кукольный домик, который подарен Полине Дедом Морозом, когда Вероники еще на свете не было? А он хрупкий, а Вероника сильная и неуклюжая image. Ну не ставить же 2 домика? В общем, жизнь кипит, вместе с маминым мозгом. 
03.02.2011
да, это сложне! у нас также делится лошадь-качалка.. это нечто!
03.02.2011
Ага! Она у нас стоит, пыль собирает неделями. И вдруг одной даме захотелось покачаться - второй очень срочно нужно сделать то же самое, и ни минутой позже!
03.02.2011
Вопрос, конечно, интересный... И актуальный для нас тоже... Пока особо ценные вещи свои вещи Ксюша прячет подальше от Егоровых глаз. Всем остальным делится. Когда одна игрушка нужна одновременно обоим, то я научила её такой хитрости, как переключать внимание Егора на другой объект. Т.е. сначала она ему уступает, сама берёт что-нибудь другое, он через какое-то время теряет интерес к "отвоёванной" игрушке и клянчит то, что у Ксюши. Она отдаёт и берёт то, что хотела...Так в большинстве случаев удаётся избежать криков, визгов и обид... Что касается Егора и Максима...то пока Максу наплевать, что в руках теребить, Егор не отбирает, а так же меняет. На какой-нибудь другой предмет. Максим пока не возражает....Что будет дальше, посмотрим... Не, конфликты частенько бывают...Особенно Ксюша страдает. Егор постоянно всё ломает. Но как ему сейчас объяснить про личные неприкосновенные вещи? Всё, с чем ему нельзя играть, мы давно поубирали вне зоны его видимости, потому что слово нельзя действует на него как красная тряпка на быка.
03.02.2011
У Вероники сейчас еще и период такой - ВСЁ МОЁ! НУ АБСОЛЮТНО ВСЁ, ЧТО ВИДИТ, СЧИТАЕТ СВОИМ. ПОЛИНКУ АЖ ТРЯСЁТ ОТ ТАКОЙ БЕСЦЕРЕМОННОСТИ. И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ (КОТОРОМУ Я ЕЁ ТОЖЕ, КОНЕЧНО, УЧУ), В ПЫЛУ СТРАСТЕЙ СОВЕРШЕННО НЕ РАБОТАЕТ.
03.02.2011
Ох(( не знаю, Лен...с одной стороны, я понимаю необходимость ЛИЧНЫХ вещей, а на практике у нас получается, что всё общее. Однажды, когда они что-то не смогли поделить, я разозлилась и сказала:" У меня нет возможности покупать всё в тройном экземпляре, и, если у вас не получается играть вместе или поделить какую-то игрушку, то я её просто выкину, что б она никому не досталась и вы из-за неё не ругались. Либо учитесь договариваться, либо сидите без игрушек. "
04.02.2011
ты прямо мои мысли пишешь! Я тоже так делаю. Недавно бабушка купила два одинаковых робота, но один желтый, другой белый. Саша выбрал себе белый в магазине еще. А вот Мише тоже белый приспичило, и никто уступать не хочет. Я взяла и оба убрала, поорали, зато потом играли и менялись)
04.02.2011
Гонзалес 18 Гонзалес 19.