Девочки, сыночек переворачивался с живота на спину уже с 3 месяцев, а с 3.5 научился и со спины на живот. Но вот стукнуло 4 месяца, заинтересовался ножками и не переворачивается совсем:( Только на боку может лежать, и с моей помощью переворачиваться. Это нормально? Или стоит обращаться к врачам?
Конечно нормально.. Ребёнок нашел ноги, ему интересно. Он же научился переворачиваться... Ему не хочеться на живот..))) У меня ребенок впервые перевернулся на живот только в 4,5, а обратно не хочет,
Вот спасибо, успокоили, а то я себя уже накрутила, а к врачам ещё сейчас не попадёшь, не узнаешь ни у кого, что норма, а что нет 😃
А у вас ребенок упираеться на руки лежа на животе, поднимает корпус?
Пока что ещё нет, он ручками всё под себя собирает и ножками дрыгает, пытается ползти наверное. А должен уже?
Не обязательно. До 5,5 нормы... Ну плюс минус... Просто у меня 5+1 неделя... Ребенку.. Не хочет никак Вот было интересно у вас как. Потому что иногда насмотрюсь видео так там дети в 4 месяца уже чуть ли не ползают)
И не говорите, посмотришь на видео, там малыши какие-то ну всё уже умеют, смотришь на своего, а он ножки до рта не может дотянуть😂 Потом сидишь и накручиваешь себя. Мне кажется пока ноги не обсосём полностью, даже думать не будем о том, чтобы ползти. А у Вас может тоже думает, что есть занятия поинтересней, чем на руках лежать🤷😃
Ну пока я даю время ей до 6 месяцев.. меня настораживает то что она не дает массировать руки(( Так что что бы успокоиться найдите нормы развития какой то умелки прибавьте 1-2 недели и не торопите ребенка) все будет.. Обязательно.. Например в стране которой я живу вообще нет этих норм, вообще не проверяют физ развитие, кроме как веса роста и обьема))) и нормально.. Все на ногах, ходят, стоят, ползают))
По нормам этот навык осваивается к 5,5 месяцев, очень хорошо помогает динамическая гимнастика и плавание
Абсолютно нормально, я Вам больше скажу, у меня дочка тоже все рано начала делать и я уже обрадовалась, а потом пошли в 3 месяца к крутому детскому неврологу, а она мне заявила, что все эти "умелки" из-за тонуса, который проходит и к 4-5 месяцам и малыш начинает учиться все делать заново, есть определенные этапы развития, природу не обманешь
Наша тоже освоила перевороты и теперь ленится дальше что то делать. Переворачивается на бок и лежит руки рассматривает или болтает. На живот если перевернётся, то пытается ползти, не получается-психует. На ножки ноль внимания