когда лучше начать выбирать роддом?
Я в первый раз рожала платно и сейчас также буду. Во-первых, роддом и акушерку, которая будет принимат у меня роды я выбрала с 30-й недели, с того момента она вела уже меня полностью, также делала УЗИ. В ЖК ходила только для галочки, чтобы выписали все документы, да и к тому же я сказала у кого буду рожать, а этот врач имеет "вес" в нашем городе. Соответственно у меня была шикарная, индивидуальная палата.К тому же я не люблю, когда ко мне лезут с "пустыми" разговорами и советами.. По моему желанию мог на ночь остаться муж или мама. Т.к. у меня было кесарево, кстати, в ЖК даже ничего не гворили, что у меня очень сильно болел таз, а это уже пошла вторая стадия симфизита, в роддоме я провела 56 дней и все плюсы того, что я заплатила, почувствовала. Сейчас также в декабре поеду к своей любимой Татьяне Львовне, обрадую о своем положении и подпишу договор о родах и платной палате.
Можно рожать бесплатно, но вот платная,индивидуальня палата - это весомый плюс! Так что выбор за вами.

только одно не понятно зачем нужен родовой сертификат
там же деньги на роддом а если у нас бесплатная медецина тогда куда ж эти деньги
Я только за бесплатные роды! :) Не то это дело чтобы платить! :)
Я еще до Б наметила себе роддом, куда хочу попасть... Если не получится туда, куда хочу, пойду по месту жительства... где сама появилась на свет 
Выбирать нужно не столько врача, сколько смотреть на роддом. Для меня теперь важно, чтобы были хорошие анестезиологи и реанимация для новорожденных. Уж поверьте, это самое главное, если что-то пойдет не так!