Мест в отделении нет, всех пихают куда только можно. Есть кровати большие, есть 1,60 , есть 1,20, есть совсем кювезы.
Поступает большая девочка, свободна только кровать 1,60. Она туда не поместится. Решили кого то переложить.
Мама девочки 7 лет:" мы не пойдем перекладываться, у меня девочка в расцвете пубертата, а тут мальчики в палате". ( Мальчики в палате лет 3-5, только мой большой). Все в недоумении были.
Переложили другую девочку. Она была не против. На вид такая же, лет ,7, лежит без родителей.
Два дня мы удивлялись на нее. Кровать заправляет идеально, как в лагере. Везде порядок, сама чистит зубы без напоминаний. Сидит тихо. По коридору не бегает, не орет, сдержанная. Отвечает вежливо.
И вот сегодня к ней пришла врач, начала расспрашивать и оказывается ей 15 лет! Просто она так выглядит и отставание в росте. А мы то удивлялись какая она самостоятельная.
Ещё есть папа с девочкой. Восточные такие на внешность. Вот как легли в начале недели, папа спит и ночь и день. Просыпается только поесть. Тут я тихо завидую. Какие крепкие нервы- спать в любых условиях под любые вопли и шум аппаратов. Ждем, когда же он выспится, ставим ставки.
Ещё есть папа с тяжёлым ребенком. Не слышит, не говорит, видит одним глазом. Весит 10 кг, а ему 4 года. На вид тоже года 1,5 можно дать. Возится с ним, молодец. Ещё 4 мамы в палате. У нас тут как коммуна.
Ой, помню больницу нашу и реанимацию, 😪где после рождения Томми лежали, один ребенок с почти отмершим мозгом, мама совсем молоденькая 19 лет , оставила 8-ми месячного ребенка в ванной, купала его, потом зазвонил телефон и она на несколько минут отлучилась , а малыш как-то подскользнулся и захлебнулся, она пришла, он не дышал,вызвала скорую,у машыша уже было кислородное голодание мозга 4 минуты, скорая почти сразу приехала. Ну и вот, на момент когда я познакомилась в больнице с мамой ребенка, малышу уже было 1,5 года и он уже более 10 месяцев лежал в коме, врачи сказали, что мозг отмирает, шансов ноль и предлагали отключить и не мучить ребенка, к тому моменту ему сделали множество оперативных вмешательств, так как по понятным причинам малыш ни мог ни дышать с ИВЛ и только с тубусом к легким , ни питаться, только прямиком в желудок через отверстие сбоку,в общем только существование его поддерживали. Мать этой молодой женщины говорила врачам, что этот ребенок их крест на всю жизнь и не соглашались отключить его от аппаратов, просили забрать домой, но это было невозможно, так как все аппараты к которым был подключен малыш и трубки, дренажи требовали квалифицированного медицинского ухода. В общем трагедия , когда в палате сидела, аж сердце сжималось глядя на маленькое тельце…
Ещё в реанимации лежал малыш , тоже с ВДГ , его мама пришла в реанимацию с большим доберманом, доктор отказался его пускать в отделение и мама психанула , поругалась с врачом и сказала, что собаку ей не с кем оставить и… стала приходить к ребенку раз в месяц…собаку ж не с кем.
Еще в реанимации лежал папа с новорожденным, у него была и ВДГ и поврежденный пищевод, так как они решили ещё при беременности , чтобы малыша прооперировали прям в утробе матери, это наверное Света, ты слышала про такой метод , когда вставляют малышу во внутрь баллон, кот. не дает сжимать лёгкие, тогда в 2013 один врачу во всю это практиковал, то есть ставил опыты, все операции были неудачными. Я тоже когда узнала диагноз ДГ искала клиники и врачей, натыкалась на этого профессора который «лечит» ДГ внутриутробно, хорошо , что приняла во внимание инфу и не рискнула. Папа у мальчика очень заботливый был, мы с ним потом контакт долго держали, к сожалею , у ребенка было много операций, с диафрагмой и легеимт стало все хорошо, а пищевод так и не смогли восстановить, много операций и никакого результата. Царствие небесное мальчику.
Все эти истории навевают те же горестные чувства, когда вспоминаю….