Какая у вас самая любимая военная песня?
Бьется в тесной печурке огонь,
на поленьях смола, как слеза,
эи поет мне в землянке гармонь
про улыбку твою и глаза.
И вообще я очень люблю и Журавлей, и День Победы, и многие другие Песни - они все очень душевные
знают-знают
Но не отмечают, как у нас
но хоть как-то отмечают? или показывают по новостям наш парад? мы ведь все их главные события по новостям смотрим...про них сразу показывают у нас...
парад показывают в новостях, не весь, конечно
В Америке считают, что победили фашистов они. И им по фиг на нас.
Откуда ты знаешь? а они вообще при чем?))
Потому что общалась с америкосами когда в школе училась. Они вообще мало что знают о России. А при том, что они под конец войны высадились в Европе ну и типа "помогли добить", когда исход войны был ясен.
Ну типа да, они фашизм победили и они первые в космос полетели. Они даже про Гагарина толком не знают, думают, их Нил Армстронг первый и сразу на Луну. Ну вот такие дела. В школе они это не учат. Не все конечно такие глупые, у меня бывшая одноклассница преподает там русский в ВУЗе, они учат русские песни и танцуют русские танцы даже!
А вообще они не сильно задумываются о нас, некоторые настолько "одаренные", что очень удивились, что у нас медведи по улицам не ходят.
мания величия одолела)))
вот это ты спросила! мне почему то вспомнилась песня, которую мама все время пела нам раньше в детстве "...стоит над рекою Алеша... русский солдат"... не.. не помню ((((
А ещё в её репертуаре была песня про немцев и маленькую девочку (надо как-нибудь вспомнить и записать слова). Это целая история. Когда моя дочь лет в 5 первый раз услышала ее от бабушки - заплакала.
А меня трогает "День победы" с первых строк слезы наворачиваются "Здравствуй, мама! Возвратились мы не все, босиком бы пробежаться по росе"
размещу песню, чтобы все почитали..
На опушке леса бой происходил.
Девочку от немца партизан отбил.
Девочка-малютка, три иль года два,
Но она ходила ножками едва.
Снёс её в землянку, кашей накормил,
Йодом смазал ранку, а потом спросил:
«Девочка-малютка, какой год пошёл?
Где тебя малютку немец тот нашёл?»
Девочка вздохнула, начала рассказ:
«Это всё случилось в комнате у нас.
Я играла в куклы, мама мыла пол,
Немец в это время в избу к нам зашел.
Все шкафы облазил, молоко забрал.
Курицу зажарил и с собою взял.
Все мои игрушки растоптал, разбил,
Из карманной пушки маму застрелил.
Маму было жалко, жалко и сейчас.
Я сказала - Ленин отомстит за нас!
Немец рассердился, в плен меня схватил,
Разве это дядя? Просто крокодил.»
Плакала береза, плакал серый лес.
За детей советских отомстит боец!
Плакала береза, плакал серый лес,
за детей советских отомстил боец!
еще вспомнила песню про Аджимушкай . между прочим интересная , хотя и грустная история , почитай если не знаешь .
От канонад, от канонад
Пылала Керчь вдали,
Ряды солдат, ряды солдат
В каменоломни шли.
Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.
Опять обвал, опять обвал,
И всё темно вокруг.
И прошептал, и прошептал
Упавший политрук:
"Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон".
И нет воды, и нет воды,
И хлеба тоже нет,
И лишь в груди, и лишь в груди
Живёт надежды свет.
Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.
Гул канонад, гул канонад
Уносится в века,
Но всё звучат, но всё звучат
Слова издалека:
Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.
Еще вспомнила: "Темная ночь", "Синий платочек" и "До свидания, мальчики" Окуджавы. Первая вообще мной не воспринималась в детстве, мы ее на пении учили, даже хихикали там чего-то. А потом торкнуло - она прямо какая-то живая, настоящая что ли...
"Здесь птицы не поют" - по моему так и называется из фильма "Белорусский вокзал". Мурашки от нее)
Я ее еще в детстве пела, и "Бери шинель, пошли домой" - от начала до конца)))
у меня "Эх, дороги..". Пела в школьном хоре ее..