Войти
Мама двоих (3 года, 10 месяцев) Москва

Какая у вас самая любимая военная песня?

Мама троих (36 лет, 20 лет, 18 лет) Москва

Бьется в тесной печурке огонь, 

на поленьях смола, как слеза, 

эи поет мне в землянке гармонь

про улыбку твою и глаза.

И вообще я очень люблю  и Журавлей, и День Победы, и многие другие Песни - они все очень душевные

0
08.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Да, да, очень душевные и проникновенные. Прям с первых строк за душу берут! Завтра целый день концерты - наслушаемся вдоволь! А вот в Америке про наш праздник хоть что-то знают? Или им фиолетово?) просто интересно!
0
08.05.2013
Мама троих (36 лет, 20 лет, 18 лет) Москва

знают-знают

Но не отмечают, как у нас

0
08.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

но хоть как-то отмечают? или показывают по новостям наш парад? мы ведь все их главные события по новостям смотрим...про них сразу показывают у нас...

0
09.05.2013
Мама троих (36 лет, 20 лет, 18 лет) Москва

парад показывают в новостях, не весь, конечно

0
09.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

В Америке считают, что победили фашистов они. И им по фиг на нас.

0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Откуда ты знаешь? а они вообще при чем?))

0
09.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Потому что общалась с америкосами когда в школе училась. Они вообще мало что знают о России. А при том, что они под конец войны высадились в Европе ну и типа "помогли добить", когда исход войны был ясен.

0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
А они вообще о чем-то знают кроме Америки ?! Уж про 2 мировую войну могли бы выучить в школе)))) и чего они реально говорят что они фашистов победили?! А русские по из версии что 5 лет делали?
0
09.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Ну типа да, они фашизм победили и они первые в космос полетели. Они даже про Гагарина толком не знают, думают, их Нил Армстронг первый и сразу на Луну. Ну вот такие дела. В школе они это не учат. Не все конечно такие глупые, у меня бывшая одноклассница преподает там русский в ВУЗе, они учат русские песни и танцуют русские танцы даже!

А вообще они не сильно задумываются о нас, некоторые настолько "одаренные", что очень удивились, что у нас медведи по улицам не ходят.

0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Кино!))) а наполеона они тоже победили?!)))) и шведов тоже они?))) Просто цирк не знать про Гагарина ! Про вторую мировую есть офиц версия и все на планете в том числе и сами немцы знают что фашистов русская красная армия разгромила, не зря 30 млн погибших! Это ведь факт неоспоримый! Короче, я не понимаю откуда они про себя выдумали!)))
0
09.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

мания величия одолела)))

0
09.05.2013
Ольга

вот это ты спросила! мне почему то вспомнилась песня, которую мама все время пела нам раньше в детстве "...стоит над рекою Алеша... русский солдат"... не.. не помню ((((

А ещё в её репертуаре была  песня про немцев и маленькую девочку (надо как-нибудь вспомнить и записать слова). Это целая история. Когда моя дочь лет в 5 первый раз услышала ее от бабушки - заплакала.

А меня трогает "День победы" с первых строк слезы наворачиваются "Здравствуй, мама! Возвратились мы не все, босиком бы пробежаться по росе"

0
08.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Да, эти слова написаны через столько потерь! Пря мурашки по коже. Мне тоже очень нравится День Победы. Такие слова и музыка что прям чувствуешь 100% победу! )) великие люди писали! Интересно что за песня такая про немцев и девочку?! Раз дочь заплакала- значит что-то сердобольное? Еле слово подобрала) Про Алешу - классика ! Я правда не очень ее знаю.
0
08.05.2013
Ольга
0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

размещу песню, чтобы все почитали..

На опушке леса бой происходил. 
Девочку от немца партизан отбил. 
Девочка-малютка, три иль года два, 
Но она ходила ножками едва. 
Снёс её в землянку, кашей накормил,

Йодом смазал ранку, а потом спросил:

«Девочка-малютка, какой год пошёл? 
Где тебя малютку немец тот нашёл?»
Девочка вздохнула, начала рассказ:

«Это всё случилось в комнате у нас.
Я играла в куклы, мама мыла пол, 
Немец в это время в избу к нам зашел. 
Все шкафы облазил, молоко забрал. 
Курицу зажарил и с собою взял. 
Все мои игрушки растоптал, разбил, 
Из карманной пушки маму застрелил. 
Маму было жалко, жалко и сейчас. 
Я сказала - Ленин отомстит за нас! 
Немец рассердился, в плен меня схватил, 
Разве это дядя? Просто крокодил.» 
Плакала береза, плакал серый лес. 
За детей советских отомстит боец! 
Плакала береза, плакал серый лес,

за детей советских отомстил боец!

0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Вот слова этой песни.... -------------------------------- Весна сорок пятого года… Как ждал тебя синий Дунай! Народам Европы свободу Принёс жаркий солнечный май! На площади Вены спасённой Собрался народ стар и млад. На старой, израненной в битвах гармони Вальс русский играл наш солдат. Помнит Вена, Помнят Апьпы и Дунай Тот цветущий и поющий Яркий май. Вихри венцев в русском вальсе, Сквозь года Помнит сердце, Не забудет никогда! Легко, вдохновенно и смело Солдатский вальс этот звучал, И Вена кружилась и пела, Как будто сам Штраус играл. А парень с улыбкой счастливой Гармонь свою к сердцу прижал, Как будто он волжские Видел разливы, Как будто Россию обнял. Помнит Вена, Помнят Апьпы и Дунай Тот цветущий и поющий Яркий май. Вихри венцев в русском вальсе, Сквозь года Помнит сердце, Не забудет никогда! Над Веной седой и прекрасной Плыл вальс, полон грёз и огня. Звучал он то нежно, то страстно, И всех опьяняла весна. Весна сорок пятого года… Так долго Дунай тебя ждал! Вальс русский на площади Вены свободной Солдат на гармони играл. Помнит Вена, Помнят Апьпы и Дунай Тот цветущий и поющий Яркий май. Вихри венцев в русском вальсе, Сквозь года Помнит сердце, Не забудет никогда! Помнит Вена, Помнят Апьпы и Дунай Тот цветущий и поющий Яркий май. Вихри венцев в русском вальсе, Сквозь года Помнит сердце, Не забудет никогда!
0
08.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

еще вспомнила песню про Аджимушкай . между прочим интересная , хотя и грустная история , почитай если не знаешь .

 От канонад, от канонад
Пылала Керчь вдали,
Ряды солдат, ряды солдат
В каменоломни шли.

Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.

Опять обвал, опять обвал,
И всё темно вокруг.
И прошептал, и прошептал
Упавший политрук:

"Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон".

И нет воды, и нет воды,
И хлеба тоже нет,
И лишь в груди, и лишь в груди
Живёт надежды свет.

Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.

Гул канонад, гул канонад
Уносится в века,
Но всё звучат, но всё звучат
Слова издалека:

Держись, не отступай,
Держись, ты не сражён,
Аджимушкай,
Подземный гарнизон.

0
09.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Еще вспомнила: "Темная ночь", "Синий платочек" и "До свидания, мальчики" Окуджавы. Первая вообще мной не воспринималась в детстве, мы ее на пении учили, даже хихикали там чего-то. А потом торкнуло - она прямо какая-то живая, настоящая  что ли...

0
09.05.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Темная ночь очень красивая, Марк Бернес так ее спел, что мимо не пройдешь, запомнишь!
0
09.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

"Здесь птицы не поют" - по моему так и  называется из фильма "Белорусский вокзал". Мурашки от нее)

Я ее еще в детстве пела, и "Бери шинель, пошли домой" - от начала до конца)))

0
08.05.2013
Мама девочки (17 лет) Реутов

у меня "Эх, дороги..". Пела в школьном хоре ее..

0
08.05.2013
Скоро День Победы! Объявляем победителя Викторины портала Fitness+

Похожие записи