рождение маленького Марка
Итак. начну как всегда с предыстории.
Второго ребенка так рано мы с Димкой не планировали. И ссор было много той осенью. Какой уж там супружеский долг-секс случался от силу пару раз в месяц. А то и раз. Но этого хватило.

Вспоминаю, как мы "старались" над старшим (6 мес ожидаия // полосочек на тесте), усердно обследовались, сдавали кучу анализов... Кстати, тогда врачи нашли проблему в муже и в один голос утверждали, что будет очень сложно зачать малыша. Ну-ну.
Сообщила мужу о беременности на свое ДР. Он сбегал за бутылочкой асти и в целом был доволен, кажется. Я разревелась и сказала, что лучше бы водки принес. Ну не готова я была к такому подарку. К 9 месяцам ожидания, очередям в жк, утренним анализам, растущему животу. К родам, к послеродовому периоду. Не хотела больше кормить грудью (мои соски только-только вернули былую чувствительность и грудь обрела прежнюю дородовую форму), не высыпаться по ночам, потом опять же плановые осмотры в детской пк-это же ужас, как туда ходить с 2 детьми? В общем, я видела только негатив.
Димка сказал, что оставляем и точка. Да я бы и сама не смогла по-другому.Но вот честно-надеялась, что все само рассосется.
Но внутри меня рос маленький боец. Несмотря на многочисленные угрозы, нервные срывы, активные перемены в нашей жизни (я до 40-ой недели ездила на прием в жк, по магазинам на велике, на 32 неделе мы слетали на море, ходили в аквапарк) -он рос, цеплялся за меня и практически не беспокоил. Кажется, только увеличивающий живот напоминал мне о моем положении.
Ах, да. Самой главной особенностью этой беременности было то, что малыш сидел на попе и упорно не желал переворачиваться. Я пила таблетки и стояла на голове. Должна сказать, что выглядело это довольно смешно. Но разворачиваться он не собирался, видимо решив, что мама итак справится.
24-го июля я задавала вопрос тут в сообществе про подтекание вод, а 25-го в 11 вечера ощутила хлопок внизу живота, резкую боль- и из меня полилось. Вот реально, я думала что вышло не менее 3-литровой банки. Первая мысль в моей голове:" блин, только не рак!"
Полезла в интернет узнавать, какой сейчас идет знак зодиака. Убедившись, что лев, пошла в душ приводить себя в порядок. Зачем-то хотела накрасить ногти, но вспомнила, что в родовом все равно заставят все снимать.
В 00-30 мы вышли в роддом. Вышли-потому что он находится в 10 минутах ходьбы от дома и я категорически запретила мужу вызывать скорую. Схватки нарастали.
После оформления подняли меня в родзал. На часах было 2 часа ночи. Схватки шли болезненные. Я до последнего не была уверена, как буду рожать. Даже не так. Я почти смирилась с кс. Поговорили с врачом, он спросил, на что я настроена. Я ответила, что на ер, конечно, но если есть хоть какие-то риски-делайте кс, лишь бы с малышом все было нормально. Спасибо моему доктору, он не стал давить на меня и пугать, он просто сказал, что риски есть в любых родах. Посмотрел по узи, что с малышои все нормально, вес примерно 3 кило. Таз у меня хороший ( я раскраснелась при этом, как будто мне отвесили самый значительный комплимент в моей жизни!) и если я буду хорошей девочкой, рожу сама без всяких вмешательств. И я приняла решение.
Поставили ктг- конечно, на схватках с ним лежать сложно, но терпимо. Я сомневалась на счет эпидуралки, но решила, что если совершенно будет невтерпеж-попрошу обезболить.
Кстати, знакомьтесь-моя палата в родильном зале:

в 3 утра пошли болезненные схватки, я пыталась дышать, но у меня плохо получалось и вместо этого вырывался протяжный стон. Нет, я не кричала, это был тихий вой умирающего пса. А еще я пыталась максимально расслабить таз, как посоветовала акушерка, чтоб не зажимать ребенка.
На одном из таких завываний пришел молоденький чудо-доктор, помассировал мне поясницу и велел прыгать в кровать, где сообщил об открытии в 9 пальцев. 0_о Похлопал меня по ноге и сказал готовиться, через 5 мин они придут и будем тужиться.
Чудо-доктор открыл во мне второе дыхание и строго приказал сложить губы буквой О и выдыхать на схватке. Больше я не выла и не стонала, и в общем-то вела была хорошей девочкой.
Пришел мой врач через полчаса вместо обещанных 5 минут. В ту ночь поступило 30 роженец и персонала в роддоме не хватало. На схватке сделал мне надрез, строго сказав, что в этом есть необходимость, и на второй потуге я родила свое волосатое чудо (честное слово, таких волосатых детей я не видела).
записали на 4-10 утра (хотя родился он чуть раньше, в 4-05 ровно так же как и старший). 3190 гр, 52 см, 8/9 по Апгар.
Когда он положил мне его на живот, я подумала, как вот это существо с тонюсенькими ножками и ручками-ниточками могло родиться в год дракона в созвездии льва? недоразумение какое-то. Но уже безумно любила его.
Это мои вторые, такие удивительные роды.
