Проект День за днем - неделя 1
Итак, мы снова начали участвовать в проектах )
выделила жирным те дни и задания, которые мы воплотили в жизнь.

день 1. Бутылка-шумелка
Бутылки-шумелки мы делали в тот же день, что и мытье автомобилей. Сначала выливали воду из бутылок в тазик, а потом в пустые бутылки насыпали фасоль:

Довольно долго складывал фасолинки, потом закрыл крышкой. Также соорудили шумелку из большой бутылки и макаронов - звук у нее более низкий и глухой, сравнивали правда недолго - в один из моментов Лапсик открутил крышку от маленькой бутылки, и теперь нам предстоит еще одно задание на мелкую моторику - собрать фасоль по всей комнате! В целом, интересно, хочу повторить этот опыт с воронкой и, может быть, ложкой.
день 2. Дела машинные
C них мы и начали свои занятия. Вообще, большого интереса у Лапсика машинки не вызывают - может немного покатать, посигналить, но часами увлеченно в них не играет ) Тем не менее, построенный гараж некий интерес вызвал:

Правда, он постоянно пытался его перевернуть и вообще играть по-своему, поэтому гараж пришлось модифицировать:

В этом виде он у нас и живет до сих пор ) на ночь машинки уходят спать, утром проверяем и устраиваем перекличку.

Идею про мытье автомобилей мы воплотили в другой день, получилось и знакомство со впитывающими свойствами губки, и плескание воды, ну и заодно немного техобслуживания. Вроде бы я и раньше показывала, что губка впитывает воду, но сегодня получилось особенно наглядно и увлекательно. В общем, и немного сюжетной игры, и физики )


день 3. Занимательное рисование
Окна у нас не запотевают, так что этот пункт пропустили
день 4. А у нас во дворе (кормушки)
день 5. Чаепитие
Чаепитие мы устраиваем примерно раз в неделю. Зовем наших мягких друзей, Кирюша разливает чай и угощает их пирожными:


Традиция эта пошла еще с предыдущего ФМ 21, и каждый раз появляется что-то новое. Сегодня на мое предложение угостить бегемотика печеньем, Кирюша пошел к столу, где в вазочке лежат галеты, и настойчиво их потребовал ) вариант слепить печенье из теста его не устроил.
день 6. Айболит
Не успели )
день 7. есть контакт!
В этот день мы не просто обнимались, а делали это с комментарием - "обнимашки-обнимашки!" и много хохотали, обнимаясь просто так и без дела. Дополнительная порция перепала и бабуле ) а самое интересное, что вечером Лапсик взял петушка, и стал обниматься с ним ровно так, как мы это делали в течение дня - крепко обняв и раскачиваясь из стороны в сторону. Есть контакт! )
