Privacy
Сегодня я хочу поговорить о privacy. Эта тема "наболела" за многие годы, также потому что я являлась очевидцем неоднократных нарушений этого самого privacy - моего, моих друзей, моих коллег, сторонних людей. И то, с какой частотой и невозмутимостью нарушались эти границы, а также с каким смирением люди принимали вторжение в свое privacy - поражало меня до глубины души и позволяло сделать вывод, что данное вторжение стало нормой нашей жизни. Разберемся, что же такое privacy.

Англо-русский словарь общей лексики выдает мне такой перевод:
1) уединение; уединённость;
2) секрет, секретность;
3) частная жизнь.
В русском языке есть понятие "личная (частная) жизнь", под которым чаще всего мы имеем в виду - личные, семейные отношения. Понятие privacy - несколько более широкое, чем "личная (частная) жизнь". Оно охватывает также иные стороны жизни, такие как - право выбора, что есть, с кем спать, что любить и не любить, это право выглядеть так, как ты хочешь , это право на улыбку или хмурое выражение лица и тд и тп.
Мы часто, сами того не замечая, нарушаем границы прайвиси другого человека - близкого или не очень близкого, влезая со своими непрошенными оценками, мнениями, настойчивыми советами. Это вмешательство может идти от наших родителей в виде несогласованных визитов ранним субботним утром, от коллег - в виде обсуждения твоего нового наряда и замечаний в виде "ты переплатила", хотя мы и не спрашивали их мнения, в виде замечаний нашего начальника" "Вы что, в выходные пили, что не выспались?!", в виде суждений чужих людей: "У вас же деньги есть на ремонт, вот и скиньтесь за одно на общую дверь, что вам , жалко?!", в виде звонков наших друзей/приятелей: "Твой муж козел, брось его!" Что-то знакомое нашли в вышеуказанных примерах из жизни или у Вас есть свои примеры?! Можно вспомнить также, как и мы, в свою очередь, нарушаем частное пространство других - нашего любимого человека, наших друзей, родителей, взрослых детей, коллег...
Неуважение и бесцеремонное вмешательство царит, к сожалению, повсюду. Но самое главное, что нужно понять и запомнить: "Нарушение privacy - это не есть норма!"
Расплатой за эти действия идет - обида, непонимание боль, которую Вам причиняют и/или которую Вы причиняете. Весь форум пронизан острыми темами: "Что делать, когда свекровь приезжает каждые выходные без звонка?", "Нет жизни от бывшей жены моего мужа", "Как поставить на место друзей, достающих своими советами?!" и т.д. Не все умеют во время сказать: "Спасибо, нет!", потому что "неловко", "родня же", "а вдруг неправильно поймут", "не сообразила во время", тем самым дают себя и/или свою семью поставить в невыгодное глупое положение. Далее, я приведу несколько постулатов, касающихся, сохранения статуса privacy.
1. Необходимо приучиться давать свою оценку (мнение), когда тебя об этом спрашивают. Вы удивитесь, когда будете следовать данному правилу, - как мало людей будут спрашивать у Вас именно совета, а не просто жаловаться. Людям иногда нужно просто выговориться, и делают они это далеко не не всегда с целью выслушать в очередной раз осуждение их или их ситуации.
2. Необходимо приучиться не оценивать людей, а воспринимать их такими, какие есть. Это очень сложное правило для тех, кто уже приучился к ежедневной оценке.
3. Необходимо приучиться не судить и не осуждать людей - Вы не знаете, в каких они были обстоятельствах, когда вели себя подобным образом и как бы Вы повели себя в таких обстоятельствах, ибо Вы смотрите на мир другими глазами. Это правило очень важное и сложное! Мне оно очень помогло, например, принять свою коллегу, какая она есть, когда я перестала осуждать ее необоснованный негатив в мою сторону, а взглянула на условия ее жизни - женщина пенсионного возраста, годами проживающая рядом с опостылевшем мужем, и вынужденная на склоне лет полностью взять на себя ответственность растить и воспитывать внуков единственной дочери - девушки моего возраста - с дважды неудавшимися браками, с алкогольной зависимостью, оставившей своих маленьких детей и пытающейся заново построить свою жизнь.
В том числе надо во время вытаскивать свой нос из чужого кошелька. Поражает та страсть, с какой люди любят считать деньги в чужих кошельках! Они сделали ремонт - значит деньги у них есть! Она сделала мне такой маленький подарок, хотя получает много! и т.д. Вы не знаете, что люди взяли кредит под большие проценты, и подарок был сделан такой маленький, потому что остальные деньги ушли на дело или были потрачены на другое, это во-первых, а во-вторых,.....люди имеют право тратить свои заработанные деньги, КАК ХОТЯТ! даже спустить их в унитаз!
4. Необходимо уважать privacy (личную, частную жизнь) других людей - уважать их право на отдых, их право выбора досуга (с Вами или без Вас), право воспитывать своих детей по своей методе, право жить с мужчиной, который Вам не нравится, право носить то, что они хотят, право тратить деньги, как они хотят. Например, муж моей хорошей приятельницы - склонен к клептомании и бисексуальности, но разве я имею право на осуждение моей подруги за ее выбор и навязчивые советы бросить его?! Нет! Они вместе 7 лет, у них ребенок и неплохой брак - и она имеет полное право строить его с этим мужчиной.
5. Необходимо приучиться ограждать свое privacy от чужого вмешательства - просто позвольте себе быть взрослым человеком. Если вы оказались достаточно взрослыми, чтобы создать семью с другим человеком, если Вы решили родить и воспитывать Человека, если Вы приняли решение уехать и самостоятельно жить от родителей - Вы имеете полное право строить свою жизнь из тех кубиков, которые считаете нужными. Даже если Ваш выбор будет неправильными, Вы, как взрослый человек, понесете за это ответственность, и потом попробуете снова, Вы имеете право на ошибку. Надо научиться пресекать попытки окружающих бесцеремонно вторгаться в свою жизнь, навязывая Вам свои представления о жизни, свои условия игры, попытки манипулировать Вами.
Можно продолжать эту тему бесконечно, но самое главное - необходимо вспомнить, что мы не просто социальные животные, а мы каждый в отдельности Человек, который должен помнить, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
PS пока я писала данный пост, зашла моя коллега, которая себе регулярно делает ботокс, и зловещим шепотом, скривив лицо, сказала: "Ты слышала, а N (имя нашей общей коллеги) - сделала ботокс?!"
))))))
©