Девочки,я сдалась с ГВ.. и знаете...я рада) ситуацию Плюшечки описывала тут
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/903573 .... две недели назад,я начала подкармиливать смесью, фрисовом, грудь конечно никуда не убрала, и вот..ЧУДО! ребёнок, стал прибавлять, весим ужу 4.600!!! Она стала намного меньше капризничать,стала общительной,улыбается постоянно, мол молодец мам, наконец то накормили нормально!) Вообщем я конечно никого не агитирую, но если у вас похожие проблемы, может стоит чуть подкармить,а не геройничать,и орущего,плачущего,голодного малыша воспитывать грудью? оказалось это не так ужасно..я сначала жутко переживала,и не хотела этого делать,хотела кормить ТОЛЬКО грудью..но оказалось,что не важно,чего хочу я ,главное,что я смотрю на своего ребёнка, и понимаю,чтовот теперь то ей хорошо, она довольна моя худышечка) а сися..у сиси Плюшка теперь релаксирует,сосёт её и улыбается)))Правильно сделали!!! Зачем мучать ребенка! Я сама кормил до года, и столько всяких проблем былос этим ГВ, что я даже немного в нем разочаровалась....
П.С. : Я тоже никого не агитирую!!!))))))) Это всего лишь моё мнение!!!
как можно разочароваться в ГВ, это все равно что говорить, что я разочаровалась в питье воды или в хождении в туалет. ГВ - это естественный процесс, не нужно его идеализировать, тогда и разочарований меньше будет. у кого-то геморрой, у кого-то проблемы с кишечником, а у кого-то больше проблем с ГВ чем у других. но в попе и кишечнике почему-то никто не разочаровывается, а в ГВ - так сразу
да нет же, я просто не понимаю, когда говорят "я разочаровалась в ГВ", и написала почему я не понимаю. у Вас ГВ было сложным (бывает), но вы молодец, что кормили до года, некоторые раньше сдаются. то что Вы завершили - это ваше решение, я никого не уговариваю кормить "до упада", сама закончу, когда почувствую, что мне уже некомфортно. но разочаровываться не нужно, также как и очаровываться:))) это совершенно естесственный процесс, для кого-то приятный, для кого-то нет.
Это я к чему - я Вас не осуждаю и уж, конечно, не буду набрасываться за эту смесь. Все мамы хотят лучшего для своих детей. Просто может если поглубже покопаться, то разберетесь почему так получилось, причина может быть пустяковой, легко устраните и не нужно будет докармливать.
Учитывая вашу ситуацию и действительно низкие прибавки, считаю, что решение с докормом верное. НО! лучше делать это не смеью, а сцеженным грудным молоком.
Неколько рекомендаций:
- докорм давайте только не из бутылки. Можно из ложки, шприца, чашки или специальной мягкой силиконовой ложки Медела
- сначала предлагайте грудь и уже потом докорм сцеженным
- проверьте уздечку и правильность прикладывания к груди
- обязательно кормите ночью, спите вместе, гнездуйтесь (много носите на руках, ухаживайте сами за ребенком)
- не выдерживайте перерывы между кормлениями, предлагайте грудь по-требованию. Если она хорошо опустошила 1 грудь и хочет еще, можно предложить вторую. Если видите, что и так не наелась, докармливайте сцеженным.
У вас есть все шансы быть на полном ГВ, Помните, что смесь идет на 4 месте после грудного молока, сцеженного молока и молока кормилицы. Т.е. это худший вариант.
Удачи!!
Александра, вас ввели в заблуждение неграмотные советчики. Во-первых, на ГВ маме можно кушать все, но вмеру. Нет никаких ограничений по питанию, следует исключить лишь то, что вызывает у ребенка явную реакцию. Почему вы сидите на диете?
После смеси ребенок спит дольше потому. что она слишком тяжелая для детского желудка, он переваривает ее как удав и впадает в аномально глубокий сон. Детский организм природой запрограмирован на прерывистый сон, потому что именно так развивается мозг. Выводы сделайте сами.
Напишите, как происходят сейчас у вас кормления, здесь подкажут, как вернуть полное грудное вскармливание.
во-первых, кол-во молока не зависит от кол-ва съеденной вами еды. молоко бывает даже у женщин страдающих анорексие. возможны вы не в курсе, что за лактацию отвечает гормоны!! а гормон пролактин зависит от частоты прикладываний к груди.
во-вторых - что за странная диета?? ну даже если она и есть, то в тех же кашах и твороге достаточно кальция и миенралов. все минералы и витамины и прочее в первую очередь уходят в молоко. т.е. от недостатка того же кальция будете страдать ВЫ, а не ребенок коорый пьет грудное молоко.
и в-третьих...ну мне осень непонятно, как на 5-й день могли выявить что ребенок недоедает? контрольные взвешивания до и после еды?- так это бред полнейший!
вы кормили по часам или по требованию???
в общем мне очень жаль, что у вас такая дезинформация насчет ГВ.
а то что спит дольше - потому что смесь тяжелее и дольше переваривается детским желудочком. что опять не всегда хорошо для еще не сформировавшегосся детског ЖКТ
не переживайте, вы мама и действительно только вам решать- как кормить ребенка, и что для него лучше! не понимаю как можно упрекать и выговаривать что и как вы поступили в отношении вашего ребенка.. да хоть кормите молоком буйвола)) если это будет на пользу и здоровью детки так ж отлично))
не понимаю культа ГВ! как то все зациклились на этом, это стало очень модно? это стало панацеей от болезней, правильного воспитания ребенка? близких отношений в семье?
Вас интересует больше: все-таки воспитание ребенка не заканчивается 2-3 годами и не исчерпывается ГВ и СС. На мой взгляд, они могут являться предпосылкой, но уж точно не залогом и не гарантией гармонично сформированной личности и близких отношений в семье. Столько еще условий должно быть выполнено, чтобы все получилось на пять с плюсом: и отношения между родителями, и отношения со сверстниками, с противоположным полом, с учителями в школе и т.д., да и просто наследственность, гены, состояние здоровье, характер, темперамент и прочее. Просто многие почему-то зациклились на наиболее модных тенденциях и считают, что они панацея.
История знает кучу примеров, когда дети алкоголиков любят своих родителей и всю жизнь о них заботятся, и наоборот во внешне благополучных семьях царят отчуждение и сепаратизм. Все индивидуально:)
Вы правильно беспокоились - докорм Вашей дочке нужен был, вес, действительно, плохо набирала. Но поспешили со смесью. Валентина ниже очень правильно все написала. И сначала нужно бы разобраться, почему же был такой плохой набор веса, вы ведь так и не выяснили это.
Смесь развести ведь ничего не стОит, это просто, быстро. Сразу виден результат, к которому так лежит сердце наших мам - дети долго спят, хорошо набирают. Но это такой....скользкий путь: смесью Вы убираете внешние проявляения проблемы, саму проблему не решаете. Следующим этапом может быть мало молока (дочка объективно меньше будет сосать - смесь переваривается 3-4 часа, сон дольше, молока вырабатывается меньше), а там недалеко и до полного ИВ((
Пригласите консультанта, вместе разберетесь в причинах недобора веса, устраните их, уберете докорм. http://mama-city.ru/help/problem/visit.html
а почему сдалась? вашей девочке всего 2 месяца, вы даже и не начинали бороться:)
И вообще с какой целью вы написали этот пост? чтоб за вас порадовались?
Пожалуйста, укажите категорию сообщества для Вашего сообщения. Для этого Вам надо отредактировать сообщение. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
Пожалуйста, укажите категорию сообщества для Вашего сообщения. Для этого Вам надо отредактировать сообщение. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.