13 лет

не говорит..

Ты обсалютно зря переживаешь! Педиатра в топку!!! Если к 2-2,5 не будет говорить, тогда можно хоть предположить о задержке в развитии. Самое глявное, что у ребёнка есть задатки речи и твой малыш, я увереня, говорит очень много, но на своём. И это круто и это основа для дальнейшей речи. У меня Даня только на этой неделе сказал папа ))) Он вообще на человеческом не говорит, хотя рот не закрывается. Он говорит интонации (вопросительные, утвердительнае, укоры, похвалу). А ваш уже на шаг впереди нашего =)
15.10.2011
У меня есть замечательный педиатр, я ее просто обожаю! Она мне всегда говорила, что все дети развиваются по разному. Кто-то равномерно, а кто-то скачками. И всегда в пример приводила своих детей. У нее трое и все по разному развивались. С одним было дело, как в анекдоте, который ниже приводили в пример. Там мальчик заговорил в 2 года и сразу предложениями, а до этого все время молчал. У подруги муж вообще в 3 года только заговорил. Кстати, мой и того меньше слов говорит, только мама, папа, баба, ням, да. ВСЕ! Но я совершенно не паникую, до 2- лет еще долго, а до 3-х и того дольше))) По-моему, главное, что начало положено, значит речь присутсвует)
15.10.2011
Ксюш, что за пустяковые переживания? Больше слушай этих педиаторов. Мой муж по словам свекровки заговорил только к 3 годам нормально, ну, конечно что-то он говорил, но не так, как бы хотелось педиаторам. И ничего, никакой задержки речи ему не ставили. Так что не волнуйся, нормально у вас всё.
15.10.2011
Ксюш-я хоть и мамочка первый раз и доча маленькая-но мне кажется- если во всем остальном малыш нормальный ну значит не хочет раз не говорит)) Каждый ребенок индивидуален, зачем сразу вешать на него ярлык "оставание в развитии?". Врачей конечно иногда надо слушать, но по моему по одному только признаку такой диагноз не ставят. Конечно если это тебя беспокоит надо уделить этому побольше внимания- хотя думаю ты только это и делаешь, но я думаю у Мишеньки будет все хорошо. И он же мальчик-они в основном не многословные)))Потерпи немного и главное не расстраивайся!
15.10.2011
Нам полтора,говорит тоже максимум слов 10,ни о какой задержке НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!!!!!! Зачем вы свого индивидуального малыша с кем то сравнить пытаетесь?Многие вообще до 2 лет молчат.Ключевые слова веселый и жизнерадостный!Мой тоже такой позитивчик в жизни и мне плевать когда он станет говорить и пр.,всему свое время.
15.10.2011
нам педиатр сказала, что к полутора годам должен уже больше 25 слов говорить
15.10.2011
Я б такого педиатра,куда подалше послала! У меня у знакомых мальчик почти до 2,5 кроме мама,папа,дай-ни фига не говорил,а потом почти сразу предложениями начал.Все от ребенка зависит.И кроме того знать он может до фига,а говорить ему просто лень.И такое бывает)))
15.10.2011
да я к ней особо и не прислушиваюсь, просто все спрашивают что говорите? почему еще молчит? вот и задумалась)
15.10.2011
Это в 1,4?????!!!!!!Шлите лесом их))))Захочет-заговорит.Мне ниже комент Натальи понравился,не говорил-значит все нормально было))))
15.10.2011
да ладно бросьте вы про задержку. да даже здесь единицы говорят. мы вот вообще ничего не говрим внятного, только на своем дитячьем. разговариваю с ним весь день, под вечер аж голос садиться. всему свое время. потом как прорвет))
15.10.2011
я также..
15.10.2011
Замечательный мальчишка, все у вас будет хорошо!!! Как у меня тетя говорит про своего 27 летнего сына, Андрюша до двух лет вообще ничего не говорил, зато сейчас такие слова выговаривает!)))
15.10.2011
Да ладно вам! О какой задержке развития речи может идти речь в таком возрасте! После 2 лет уже можно давать оценку речи, а сейчас ему просто это не нужно! Ваш сынок наверняка прекрасно общается с Вами мимикой и жестами, ему так удобно. А речь у него может начнет развиваться ближе к 2 годам и это нормально! У меня дочка начала уже фразами разговаривать после 1,5 лет, а племянник (он старше дочки моей на 2 мес) до 2 с лишним лет говорил только баба и мама... а потом его как прорвало! Сейчас он болтает на равне с моей дочкой, а стихи даже лучше запоминает и рассказывает.
15.10.2011
почему задержка с развитием речи будет?
15.10.2011
из-за кривошеи....когда в 2 месяца ходили к остеопату он говорил, что могут быть частично задеты и лицевые мышцы....меня все больше бесит, что все спрашивают, еще не говорит? что говорите? особенно свекровь(((((((((
15.10.2011
у нас тоже кривошея. мы нормально говорим. мальчики поздно гворят. может ты не понимаешь его просто?
15.10.2011
не знаю...
16.10.2011
Моя тоже не говорит. Только на своем чёто
15.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первая родинка! наш первый конструктор!