Алиса 4.0
Ну, я как обычно. Не пишу, не пишу, а потом меня осеняет)
В общем, я решила, что пора бы уж записать последние Алискины новости дабы не пропали они в пучине времени))
Итак, завтра 4.
Как это ни странно для меня, но Лис растет довольно смышленным ребенком. Нет, ну правда. мне удивительно, что ребенок 4-х лет говорит какие-то интересные вещи, участвует во всевожножных мероприятиях и третирует меня по вопросу: а потом какую букву писать?
Когда мама рассказывала мне, что я в 4,5 года прочла первое слово, то мне не казалось это чем-то сверхестественным. Ну, начала и начала. Но когда сейчас я смотрю на 4-хлетнюю Алису, мне кажется, что она еще совсем-совсем малышка, как можно чего-то там читать самостоятельно?
Алиска довольно общительна. Ей нравится в саду, она ворчит, когда болеет, потому что нельзя ходить в сад. У нее там подруженции, которых она любит. И воспитателей любит. И надо заметить, что ее там ждут и любят. Вечно дают ей чуть-ли не заглавные роли в сценках :) Учит длиннющие стихи.
Стала наконец-то рисовать нормальные человеческие фигуры, а не колобков на ножках) То ли саа допетрила, то ли сказываются дополнительные занятия рисованием в саду. В общем, рисует сейчас тожде довольно неплохо и интересно. И вообще, любит это дело.
Танцы. На танцы тоже ходит с удовольствием, преподаватель вечно хвалит ее. И даже ни разу не сказала нам позаниматься дома самостоятельно над какими-либо упражнениями, как говорит другим. 16-го будет выступление новогоднее, посмотрим, что она там натанцует)
Что еще? Про буквы забыла) Мы повесили ей азбуку на стену. Запомнила уже половину букв точно, а может и больше. Совсем недавно стала определять на звук, с какой буквы начинается слово. С буквами после первой - сложнее, но она старается. Прям видно работу мозга)) Но читать - не читает. Мне кажется, что проблема в том, что буква Эн (Нэ) читается лишь как Н. Ей это пока не удается усвоить.
Кстати, вот шипящие у нее как-то плохо выговариваться стали. Или они и раньше так выговаривались, но я не замечала. Если через год не выправится, отправлю к логопеду. И Г и Д она путает иногда, особенно в слове ДЛЯ, все время поправляю ее, она повторяет, но когда не задумывается, говорит ГЛЯ)
Получается картинка такого милого и умного ребенка)) Но на самом деле, Лис довольно вредная и капризная. Она сейчас стала смешно обижаться, складываеет руки на груди и дует губы. А еще психует и швыряет вещи. Надо бы нам с ней на пару успокоительные пить, видимо)) Постоянно громко поет песни или что-нибудь рассказывает, и от этого начинает по вечерам трещать голова) Но зато, по утрам в выходной день, она наводит порядок на моей тумбе пока я сплю. В плане нормального порядка, все по местам расскладывает и пыль смахивает. Вот так-то)