Забавное

У меня в дневнике два поста посвящено вранью. Кать, ты, наверное, видела. Я, конечно, пока строю теории и совершенно не знаю, как буду вести себя на деле, когда столкнусь с этим (боюсь, что инстинктивно также, как делали мои родители - типа ругать, так как это плохо), но одно могу сказать - ругать за вранье бесполезно! А что плохого она сделала? Избавилась от супа, который никак не хотел сам испаряться, а выйти из-за стола нельзя, пока он не исчезнет из тарелки? Ребенок искал обходной маневр. Подключил воображение (я выливала обратно в кастрюлю, а потом боялась, что раскроют, так как суп мгновенно прокисал, потому что в тарелке была еще и сметана и хлеб...). Ты ее уличила - но она не стала отпираться! Молодец! И тебе плюс, что ребенок в такой ситуации не боится говорить правду, не боится наказания! Поэтому подумай, стоит ли его применять и надеяться, что она перестанет неосознанно врать только из-за страха наказания, или же будет врать и бояться признаться в этом, опять же из-за страха. Когда станет постарше и будет более сознательней, будет знать, что тебе можно говорить правду, ты нормально это воспримешь. Наверное, нужно показывать и то, что обмануть тебя не так-то просто, что дурочку из тебя делать не стоит, лучше сказать как есть, зная, что  мама это нормально воспримет, или что-то придумает, но не накажет. А про еду - ну, такая у тебя Маша. Не насилуй. Сергея тоже в детстве насиловали, он теперь терпеть не может макароны (перекормили). Я бы не сказала, что он сейчас умирает от анарексии))) мало того, любит готовить и вкусно поесть. Может станет постарше - будешь привлекать ее к готовке. Для девочек вид готовящей и что-то там колдующей мамы всегда вызывает особый трепет (если это еще таинственным образом обставлено). Уж свои кулинарные шедевры она обязательно захочет попробовать.  А  вот про войну, по-моему, говорить бесполезно. Полезно в плане общей эрудиции или, чтобы вызвать жалость к голодающим, но по-настоящему сытый голодного не поймет. И воспитать трепетное отношение у ребенка к каждой крошке может только самый настоящий голод. Дай Бог, чтобы мы этого не пережили и у Маши всегда была возможность вылить ненавистный суп в раковину и догнаться конфетами!!!
11.02.2014
Спасибо, Оль. Ты знаешь, я тоже так думаю как ты, в смысле, глубоко не осмысливая, то есть я с тобой полностью согласна. Сейчас мне вообще что-то осмысливать глубоко трудно - башка набита гноем..утро, нос забит, голова раскалывается..быстрей бы выздоровить! А последнюю твою фразу - я прямо бы в девиз взяла. :)))))
12.02.2014
Проделка может, и хитрая, но... как бэ это враньё ведь. Ты уверена, что хочешь, чтобы она тебе врала? Ведь дальше хитрости будут уже не такими легко раскрываемыми. Я бы попросила говорить мне правду: не хочу- значит, вообще уже точно нисколечко больше не съем... И упоминать про сладкое, например. Ты уверена, что больше не хочешь супа? Тогда ведь и конфеты в тебя больше не влезут?.. А вообще сложный вопрос, конечно. Особенно, если применить СВП.
11.02.2014
Я уверенна в том, что хочу я или не хочу, буду просить я ее или нет, или быть может даже требовать, чтобы она мне не врала, она все равно мне будет врать. И дело тут не во мне или в ней, а в природе человеческой и ребенковой, возрастной. Просто ее вранье может стать более сложным и извращенным, но будет. Если говорить про вранье, то с этим я буду разбирать не раньше, чем ей исполнится 7 лет. Примерно, конечно. Сейчас это с физиологической точки зрения бесполезно. И у меня в голове уже есть, что ей на это сказать. Может, я как-нибудь отдельно свои мысли по поводу вранья напишу.А что касается конкретной ситуации - надо думать мне, как я уже писала. Я иногда (а в еде особенно) так давлю, что делаю ребенка (да и не только ребенка) беспомощным в осуществлении своего желания, и кроме как таким способом с дороги не свернуть....
11.02.2014
Кать, мне кажется, без внимания с твоей стороны это оставлять не надо...Все же суть не в том, что она вылила суп, а в том что она пошла на обман, и тем-более мамы...А это уже неправильно!!!!
11.02.2014
Да я вот и не знаю, насколько это не правильно. Все же кругом врут: себе, мамам, друг другу...и я не исключение. Это же природа человеческая...на вскидку, по мне, так это наказывать за то, что у человека волосы на голове растут...Но...я буду думать по любому. Это новое, надо думать
11.02.2014
я тоже выливала в детстве ненавистную кашу)у меня дети тоже как-то так сделали,но они были старше твоей дочери и я прочитала им лекцию про войну,про то как крохи делили и что от каши тарелки счастливы бы были.короче,застыдила.не знаю,правильно это с пед.точки зрения или нет,но подействовало)
11.02.2014
Вот у меня Маша в последнее время с едой начала играть и тоже,это я буду то не буду, выбирать короче...Я показала ей картинки голодных африканских детей и сказала, что эти дети сейчас готовы все отдать за тарелку еды...На нее это подействовало (баловство за столом прекратилось), а я до сих пор мучаюсь, насколько педагогично я поступила....
11.02.2014
Еще одна крутышка (смотри предыдущий комментарий) :)))))). И я тоже не знаю, насколько все это педагогично....буду думать.
11.02.2014
Ты мудрее...мне про войну даже в голову не пришло. И, видимо, ты очень смелая...у меня в детстве на такие проказы кишка была тонка, зато в юности я оторвалась :)
11.02.2014
)))Напиши,про юность)))интересно
11.02.2014
ой, Лер, эта история достойна отдельной если не книги, то уж точно дневника и не бб точно :)))) Мамы, я думаю, меня не поймут. :))))))
11.02.2014
ну,вот,интриганка)
11.02.2014
ха! :))))
11.02.2014